8 (8422) 73-73-01
logo

В декаду инвалидов в «Люмьере» продолжатся благотворительные кинопоказы

В декаду инвалидов в «Люмьере» продолжатся благотворительные кинопоказы Зрители с ограниченными возможностями увидят в кинозалах «Люмьер» новые прокатные фильмы и кинокартины из золотого фонда советского кино.

5 декабря череда просмотров откроется показом остросюжетного фильма «Союзники» (18+, 2016). Зрителями киносеанса станут члены ульяновского отделения всероссийского союза инвалидов. Новый сеанс пройдет в рамках четырехстороннего соглашения по кинообслуживанию граждан с ограниченными возможностями здоровья.

6 декабря юные зрители с ограниченными возможностями здоровья из школы №87 посмотрят фильм с субтитрами, специально адаптированный по федеральной благотворительной программе, «Ёлки лохматые» (6+, 2014).

8 декабря
в кинозалах «Люмьер» состоятся киносеансы для клиентов Ульяновского областного государственного казенного учреждения социальной защиты населения, а также для молодежи с ограниченными возможностями здоровья Ленинского района Ульяновска. Первой группе гостей будет продемонстрирована мелодрама из областного кинофонда, вторые посмотрят фильм «2+1» (12+, 2016), идущий в прокате кинозалов.

Клиенты соцзащиты побывают на специальном кинопоказе в «Люмьерах» и 13 декабря.

11 декабря гостями кинозалов станут члены клуба инвалидов по зрению «Позитив»: для них будет продемонстрирован российский блокбастер «Экипаж» (12+, 2016) с тифлокомментариями.

«Фильмы с субтитрами и тифлокомментариями – замечательный инструмент, позволяющий расширить возможности кинематографа в работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Просмотр адаптированных лент помогает людям лучше воспринимать информацию и становится максимально комфортным способом проведения досуга», – рассказала руководитель репертуарного отдела областного кинофонда Татьяна Петрова.

Кинопоказы для людей с ограниченными возможностями здоровья будут продолжены в кинозалах «Люмьер» на постоянной основе. Зрители с ограниченными возможностями здоровья посещают кинозалы «Люмьер» бесплатно при предъявлении удостоверения.

Для справки

Четырехстороннее соглашение по кинообслуживанию граждан с ограниченными возможностями здоровья было заключено в феврале текущего года между ульяновским отделением всероссийского союза инвалидов, администрацией города, областным кинофондом и региональным отделением партии «Единая Россия». Соглашение регламентирует наиболее комфортный и удобный для целевой категории зрителей способ организации оповещения о киносеансах, доставку и размещение в кинозале. Кинопоказы в рамках соглашения проходили на протяжении всего 2016 года, Года кино. За это время специально организованные сеансы посетили порядка пятисот человек.

В 2016 году исполнилось 11 лет со дня открытия на базе кинофонда одного из самых уютных кинозалов Ульяновска – «Люмьер (Огюст)». За годы работы у кинозала сложились теплые отношения со многими общественными организациями и структурами, в том числе – и с обществом инвалидов. В кинозале «Люмьер (Огюст)» регулярно на протяжении всей его истории, проводятся специальные сеансы для лиц с ограниченными возможностями здоровья. К сожалению, обеспечить доступ в кинозал гражданам, вынужденным передвигаться на коляске, технической возможности не было. Эту ситуацию исправил новый кинозал, который было решено назвать по имени младшего из братьев Люмьер – Луи. Многофункциональный кинозал – центр коммуникации маломобильных граждан «Люмьер (Луи)» был открыт 22 августа 2013 года в Год равных возможностей в Ульяновской области, когда создание безбарьерной среды было объявлено Губернатором – Председателем Правительства Ульяновской области Сергеем Морозовым в числе приоритетов. С тех пор оба кинозала работают параллельно. Ежегодно кинозалы «Люмьер» посещают порядка 20 тысяч человек.
01.12.2016

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00