8 (8422) 73-73-01
logo

В Ульяновске начнется «Карамзинский марафон «История в лицах»

В Ульяновске начнется «Карамзинский марафон «История в лицах» 11 декабря в 16.00 в Торжественном зале Дворца книги – Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина состоится Торжественная Церемония старта сетевого межведомственного историко – культурного проекта «Карамзинский марафон «История в лицах». Проект приурочен к 250-летнему юбилею писателя, историографа, критика, журналиста и литератора Н.М. Карамзина, который будет отмечаться в России в 2016 году.

Организатором Карамзинского марафона выступает Ульяновский Театр юного зрителя «NEBOLSHOY ТЕАТР» при поддержке Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области.

Партнерами проекта являются более 20 федеральных, областных и муниципальных учреждений и ведомств самых разных сфер: культуры, образования, науки, бизнеса, информации и общественной деятельности. А участниками Карамзинского марафона «История в лицах» станут жители всей Ульяновской области, каждого её самого отдалённого уголка.

Карамзинский марафон стартует накануне дня рождения Н.М. Карамзина и Дня Отечественной истории, учрежденного в регионе Постановлением Губернатора – Председателя Правительства Ульяновской области С.И.Морозова от 28.08.2008.

Продлиться проект целый год с 11 декабря 2015 года до 12 декабря 2016 года. Насыщенная программа мероприятий включает в себя большой событийный ряд:

* подготовка и проведение большого Гала-концерта «ИСТОРИЯ В ЛИЦАХ» на главной сцене в переулке Карамзина и концертных площадках Заволжья и поселка им Карамзина. В этой части проекта жители Ульяновской области смогут представить для конкурсного отбора сценические версии отрывков драматических, литературных произведений Н.М.Карамзина и других авторов, музыкальные и хореографические номера рассказывающие о разных страницах истории Российской истории.

* историко-образовательное направление Карамзинского Марафона будет представлено масштабной и продолжительной акцией «Сад моей истории», направленной на изучение истории своей семьи и создание генеалогического древа своей семьи. Кульминационной частью которой станет грандиозный флеш-моб с участием подавляющего большинства учащихся и студентов области. Эта акция пройдет во всех населенных пунктах Ульяновской области и завершится в декабре 2016 выставкой лучших работ в торжественном зале «Дворянского собрания».

* Карамзинский марафон «ИСТОРИЯ В ЛИЦАХ» станет своеобразным фестивалем творческих инициатив жителей Ульяновской области, учреждений культуры и общественных объединений. В рамках которого пройдут многочисленные выставки, мастер-классы, еженедельный показ исторических фильмов в образовательных учреждениях области, фестиваль исторической реконструкции, разнообразные творческие конкурсы и всевозможные культурные и образовательные акции.

В рамках Торжественной Церемонии будет дан старт Карамзинского марафона «История в лицах», пройдет презентация проекта, а также будут представлены его основные партнеры.

Историограф Н.М. Карамзин, автор знаменитой «Истории государства Российского», в своё время сумел заинтересовать историей страны самую широкую образованную публику. Такие же задачи стоят перед Карамзинским марафоном – популяризовать богатейшее историческое и культурное наследие России. А Имя и Образ нашего великого земляка станут мощным импульсом к познанию и сохранению своей истории, своей семьи, своей страны.
04.12.2015

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00