8 (8422) 73-73-01
logo

В Ульяновске откроется Молодежный центр кинематографии

В Ульяновске откроется Молодежный центр кинематографии Открытие регионального отделения Ульяновского молодежного центра кинематографии при Союзе кинематографистов (РФУМЦК при СК РФ) запланировано на осень текущего года.

В настоящий момент проведены предварительные подготовительные мероприятия перед большим запуском Центра кинематографии в Ульяновске. Переговоры о его создании были проведены еще в мае, в рамках кинофестиваля им. Валентины Леонтьевой «От всей души» с руководством культуры Ульяновской области. Идею создания Центра поддержал первый секретарь Союза Кинематографистов России, заместитель Никиты Сергеевича Михалкова Олег Валентинович Иванов.

«Открытие Ульяновского молодежного центра кинематографии при Союзе кинематографистов РФ – это определенный шаг для нашего региона и возможность объединиться вокруг искусства кино. Потребность в этом действительно сейчас есть, и спрос на такое обучение среди творческих ульяновцев обязательно будет. Прежде всего, данная образовательная площадка создается для поддержки начинающих режиссеров, актеров. Центр повлечет за собой развитие детского и молодежного кинематографического движения в Поволжском регионе. Основными направлениями его деятельности станут производство и продюсирование фильмов. Ожидаемый эффект – участие картин, созданных на молодежной киноиндустрии, в российских и зарубежных кинофестивалях. Кроме того, в Ульяновской области есть уже опыт проведения кинофестивалей короткометражных фильмов – молодежного «Угол» и детского – «Первый шаг». В перспективе планируется проводить по несколько кинофестивалей в год. Также в ульяновском молодежном центре кинематографии при Союзе кинематографистов России будет работать киноклуб для еженедельного общения кинематографистов, просмотра фильмов и их обсуждения», – рассказала генеральный директор ОГБУК «Центр народной культуры Ульяновской области» Елена Лаковская.

Планируется, что региональное отделение по организационно-правовой форме будет некоммерческая организация «Ульяновский областной Молодежный образовательный киноцентр». Её учредителем станет Министерство культурной политики Ульяновской области и Московский центр союза кинематографии РФ.

Напомним, что в рамках развития кинокластера в Ульяновской области уже не первый год на территории агротуристического комплекса «Русский берег» в Старомайнском районе проводятся молодежная и детская смены кино-лагеря «Киношкола 73». Организация столь интересного формата летнего оздоровительного отдыха, где также созданы условия для развития творческой активности стала возможной благодаря гранту на реализацию проектов и инициатив в сфере социально-культурной деятельности «Ульяновская область – творческий регион». В 2015 году победителем грантового конкурса с данным проектом стало ОГБУК «Центр народной культуры Ульяновской области». Учредителем грантового конкурса является Правительство Ульяновской области, а оператором выступает Фонд «Ульяновск – культурная столица». Партнер акции – Управление культуры и организации досуга населения г. Ульяновска.
05.11.2015

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00