8 (8422) 73-73-01
logo

В Ульяновске состоится Девятая Всероссийская научно-практическая конференция (IX Сытинские чтения)

В Ульяновске состоится Девятая Всероссийская научно-практическая конференция (IX Сытинские чтения) Музей-заповедник «Родина В.И. Ленина» при участии Министерства образования и науки Ульяновской области, Министерства физической культуры и спорта Ульяновской области приглашают принять участие в Девятой Всероссийской научно-практической конференции (IX Сытинские чтения) по теме «Историческая память: проблема осознания и ретрансляции», посвященной памяти ученого и историка С.Л. Сытина, а также 250-летнему юбилею со дня рождения Н.М. Карамзина. Конференция состоится 22 и 23 сентября 2016 года в г. Ульяновске в Научно-выставочном комплексе «На Московской».

Выбор темы конференции обусловлен возросшим интересом к проблеме исторической памяти, актуализации историко-культурного наследия края, Поволжского региона и России в целом. В современный период развития российского общества исторический опыт востребован в социальной практике формирования ценностных приоритетов общества, особенно у молодого поколения.

На конференции предполагается обсудить самый широкий круг вопросов, связанных с теоретико-методологическими, понятийными, социокультурными, историческими, культурологическими и педагогическими аспектами изучения исторической памяти, формирования и перспективами развития исторической политики на примере Ульяновского и Поволжского региона.

На обсуждение выносятся проблемно-тематические блоки:


* Методология и основные направления исследований исторической памяти. Историографическая традиция в области исследований коллективной памяти. Формирование и перспективы развития политики памяти в современной России.

* Инструменты формирования исторической памяти: архивные источники, устная история, художественная литература, архитектура, историческая живопись, кино, СМИ, сетевой контент и прочее.

* Время – События – Исторические персонажи – Памятные места: образы прошлого Симбирского-Ульяновского края и Поволжского региона.

* Н.М. Карамзин и его время как объекты исторической памяти.

* Исторические аспекты в развитие физической культуры и спорта на региональном и всероссийском уровнях.

* Музеи, архивы и библиотеки как институты памяти. Их роль в формировании исторической памяти и национально-патриотической политики в России. Музейный предмет как часть исторического наследия: его место в формирование пространства памяти.

В рамках конференции планируется организация работы секции с элементами круглого стола по теме: «Школьное и вузовское историческое образование и его роль в становлении единой национально-гражданской идентичности».

К работе конференции приглашаются ученые, социологи, историки, литературоведы, культурологи, музейные, библиотечные и архивные специалисты, преподаватели вузов и школ. Особо приветствуется участие молодых специалистов, аспирантов, студентов. Все студенты, участвующие в конференции, получают Сертификат участника.

Продолжительность одного выступления –15 минут.

Также в рамках XI Сытинских чтений в Научно-выставочном комплексе «На Московской» будет открыта выставка «Я так вижу… Современники в объективе архивиста А. Шабалкина». В программу конференции также будут включены экскурсии по исторической части города, знакомство с музеями Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина».

Для участия в конференции просим направить заявку и резюме доклада (объемом не более 1200 знаков или ½ страницы) в электронном виде не позднее 15 сентября 2016 года на e-mail Оргкомитета конференции: sitin10@mail.ru

После рассмотрения заявок и резюме докладов Оргкомитетом авторам будет сообщено о включении докладов в программу конференции и разосланы приглашения. По итогам конференции планируется публикация полных текстов выступлений и поступивших в Оргкомитет материалов. Принимаются соответствующие тематике конференции, оригинальные работы и неопубликованные где-либо ранее. Оргкомитет оставляет за собой право отбора и редактирования материалов для публикации в сборнике.

Требования к оформлению докладов. 

Электронный и печатный варианты докладов, оформленные в виде научной статьи объемом до 10–12 страниц (редактор MS Word, шрифт Times New Roman, размер шрифта 12, межстрочный интервал 1,5, с постраничными сносками), а также иллюстрации просим привезти с собой или выслать на адрес Оргкомитета не позднее 1 ноября 2016 года. Просим указывать в приложении к текстам список принятых сокращений.

Командировочные расходы иногородних участников конференции оплачиваются направляющей стороной. Для всех иногородних участников конференции будут забронированы номера в гостинице.

Подать заявку на участие в конференции можно на сайте Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина», где в дальнейшем будет помещена Программа чтений.

Контактные телефоны координаторов IX Сытинских чтений:

(8422) 32 55 13 – Гордеева Ирина Юрьевна, ученый секретарь;

(8422) 32 47 84 – Беспалова Елена Константиновна, зав. научно-исследовательским отделом, bespalova05@mail.ru.
19.07.2016

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00