8 (8422) 73-73-01
logo

В Ульяновской области завершился итоговый концерт марафона искусств «Белорусский вокзал»

В Ульяновской области завершился итоговый концерт марафона искусств «Белорусский вокзал» 6 мая 2015 года на площади перед старым железнодорожным вокзалом состоялся заключительный концерт марафона искусств «Белорусский вокзал». В рамках мероприятия сотрудники Дворца книги представили гостям книжную выставку «Издания военных лет».

Проект «Белорусский вокзал», организованный Ульяновским театром юного зрителя «NEBOLSHOY ТЕАТР», стартовал 27 января, в день снятия блокады Ленинграда. В пяти отделениях заключительного концерта с песнями, танцами и театральными постановками выступили более 700 участников разных возрастов со всей Ульяновской области.
a5.JPG
В течение всего дня у памятника В.И. Ленина-гимназиста работали книжные выставки областных и городских библиотек. Сотрудники Дворца книги представили гостям мероприятия экспозицию «Издания военных лет», в рамках которой все желающие могли познакомиться с книгами, ровесниками войны. В годы Великой Отечественной войны издавались книги разной тематики – по технике, медицине, сельскому хозяйству, общественно-политические и литературно-художественные издания. Пожелтевшие от времени, отпечатанные на газетной бумаге, невзрачные на вид брошюры, рассказывают о героической борьбе Красной Армии на фронтах и подвигах простых тружеников в тылу.
a2.JPG
Зрителей и участников заключительного концерта приветствовала министр образования и науки Ульяновской области Екатерина Уба, рассказав военную историю своей семьи: «У меня воевали два деда, они ушли, когда я ещё не родилась. Ни одному из них не довелось качать меня на качелях и рассказывать о войне. Я помню, как однажды в военных хрониках, которые показывают по телевизору 9 мая, мы на 30 секунд увидели нашего деда. Это было счастье. В этом году при помощи интернета мы нашли этот маленький кусочек записи, и теперь наш дед всегда рядом с нами. Я желаю каждому из вас такую ниточку найти и держать очень крепко».

С приветственным словом также выступил Василий Гвоздев, Председатель комитета Законодательного Собрания Ульяновской области: «От имени депутатов Законодательного Собрания, Председателя Анатолия Александровича Бакаева, хочу поблагодарить всех, кто участвует в этом марафоне. Несколько сотен заявок поступило от творческих коллективов и просто талантливых ребят со всей Ульяновской области. Сегодня в течение всего дня здесь представляются лучшие творческие хореографические, музыкальные и театральные номера на тему Великой Отечественной войны».

Глава города Ульяновска Марина Беспалова поздравила жителей с наступающим праздником Дня Победы: «У каждого из нас есть родственники, благодаря которым теперь мы можем благополучно жить, учиться и работать. Нам повезло, что мы не знаем войны, и мы должны быть благодарны тем советским солдатам, офицерам, которые не вернулись с боев, пожертвовали своей жизнью ради нашего счастья. Низкий поклон всем тем, кто воевал. В преддверии юбилея Победы поздравляю всех с этим замечательным событием, желаю здоровья, добра и мирного неба над головой!».
07.05.2015

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00