8 (8422) 73-73-01
logo

В Ульяновске стартовала образовательная программа для предпринимателей от проекта «Лагерь креативных лидеров»

В Ульяновске стартовала образовательная программа для предпринимателей от проекта «Лагерь креативных лидеров»

В Ульяновске состоялся первый блок 4-х месячной образовательной программы для 10 победителей конкурсного этапа проекта «Лагерь креативных лидеров», организованного АНО «Креативный путь» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

На 4 дня в город приехали предприниматели из 9 регионов, чтобы пройти первый образовательный интенсив курса по теме «Креативное мышление». Участники – лидеры команд, авторы собственных проектов из сфер креативных индустрий.

Елена Гребенева, автор и идеолог проекта «Лагерь креативных лидеров», директор АНО «Креативный путь»: «Лагерь – доступная образовательная программа, а также сообщество единомышленников – предпринимателей в креативных индустриях, которых объединяют принципы ведения бизнеса и работы команды, а также мотивация на развитие. Работа и нетворкинг в таком сообществе позволит участникам не только обучаться, но и создавать совместные проекты, команды, получать поддержку и дополнительный стимул. Лидермайнды, наставники курса – как инструменты обучения будут им в этом помогать».

Спикером первого интенсива стал один из наставников проекта «Лагерь креативных лидеров» и генеральный директор Федерации креативных индустрий Игорь М. Намаконов: «Методология основана на 23-х летнем опыте работы креатором и 15-летнем опыте тренером и методологом. Независимо от опыта учащихся мне всегда есть, что сказать о нюансах генерации креативных решений. Придумать стартап и придумать название – не одно и то же. Креативность, как мышцы: она требует регулярной и системной прокачки. И так же, как с мышцами, всегда есть мышцы, о которых не подозреваешь, пока не начнешь их качать. Я постарался именно такие обнаружить во время 4-дневного интенсива. Дальше начинается самостоятельная работа, которая покажет, насколько мотивированы студенты развивать креативное мышление на постоянной основе и готовы ходить в ментальный спортзал».

Первый блок образовательной программы был интенсивным: участники тренировали креативное мышление, преодолевали шаблонность и формировали навык по расширению видения, чтобы смотреть на любые объекты или ситуации, как на потенциал, работали с методами оценки креативности на основе реальных кейсов. Обучение проходило в разныхформатах: индивидуальная и групповая работа, мастермайнды и презентация.

В одном из заданий предприниматели на 2 дня стали продюсерским агентством Дворца книги – Ульяновской областной научной библиотеки им. В. И. Ленина. Разработали креативное решение для продвижения акции «Ночь кино-2023», познакомились с деятельностью библиотеки, изучили потенциальную аудиторию события. На основе этого придумали идею, сценарий и сняли ролик для продвижения в социальных сетях. Видео разошлось по релевантным и новостным пабликам в социальных сетях и телеграм-каналах, включая официальный канал правительства Ульяновской области. Кроме того, участники связались с прессой региона и инициировали публикацию в самом цитируемом (ИЦ - 83,04) СМИ Ульяновской области. В результате акцию «Ночь кино» посетило в 3 раза больше людей, чем ожидали сами организаторы события.

Фонд креативных индустрий Ульяновской области – партнер «Лагеря креативных лидеров» – познакомил участников интенсива с креативными локациями города: креативное пространство «Квартал», мастерская брендовых кожаных изделий Ergaster, ювелирная мастерская Snezka, Мануфактура БалалайкерЪ, музей-салон камня «Симбирцит», торгово-производственная компания «BusinessLine». В заключительный день интенсива креативные лидеры встретились с предпринимателями и представителями креативного сообщества региона, где помимо обмена опытом уже договорились о совместных активностях и проектах.

Татьяна Ившина, исполнительный директор Фонда креативных индустрий Ульяновской области: «Мы давно сотрудничаем с организатором «Лагеря креативных лидеров» и успешно реализовали несколько совместных проектов, поэтому, бесспорно, согласились на предложение принять «Лагерь» в нашем городе. Участники – уже состоявшиеся творцы, лидеры своих команд, а проект станет для них отличной возможностью открыть больше партнёров из других регионов, пообщаться с коллегами и найти новые пути развития своего бизнеса. Мы рады оказаться принимающей стороной, для Ульяновской области это опыт, позволяющий посмотреть на нашу работу со стороны».

По завершении первого интенсива участники сформулировали суть креативности и креативного лидерства, узнали приемы развития нейропластичности, научились подбирать креативный метод под задачу. В течение ближайшего месяца под руководством наставников они начнут внедрять полученные знания в собственные бизнес-проекты. После чего встретятся на втором образовательном интенсиве в Тюмени по теме «Личностный потенциал и формирование креативного лидерского подхода». 

«Лагерь креативных лидеров» — это сообщество креативных лидеров-профессионалов и бесплатный образовательный контент для всех, кто уже развивает свое дело на территории РФ или запускает стартап в сфере креативных индустрий.

Проект направлен на формирование профессионального сообщества, с компетенциями креативного лидерства и устойчивой мотивацией повышения качества реализуемых проектов – кадрового резерва для управления проектами.

«Лагерь креативных лидеров» предполагает гибридный формат проведения: онлайн-курс доступный широкой аудитории и очные интенсивы для победителей конкурса.

Проект реализуется АНО «Креативный путь» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Партнерами проекта выступают Федерация креативных индустрий, Агентство креативных индустрий, Компания «Деловая среда», Портал «Мой бизнес», Президентский фонд культурных инициатив, Московский Политех, Тюменское агентство развития креативных индустрий, Малый бизнес Москвы, Фонд креативных индустрий Ульяновской области, Департамент культуры Тюменской области, АНО «Сибирский институт развития креативных индустрий», Сибирский центр дизайна, Центр развития профессионального образования в сфере креативных индустрий, ООО «Центр повышения квалификации и профессиональной подготовки «Основание», Московская торгово-промышленная палата.

28.08.2023

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00