8 (8422) 73-73-01
logo

Анна Берсенева и Владимир Сотников на МКФ2017: «Если ты не читаешь, ты – никто!»

Анна Берсенева и Владимир Сотников на МКФ2017: «Если ты не читаешь, ты – никто!» Встреча с известными писателями Анной Берсеневой и Владимиром Сотниковым состоялась в рамках Международного культурного форума в Ульяновске 14 сентября в Ленинском мемориале.

 Владимир Сотников и Анна Берсенева уделили внимание каждому из поклонников своего творчества, а их оказалось не мало. Писатели рассказали о «тайных уголках» своей писательской деятельности. Анна Берсенева назвала жанром своих произведений «городской роман»: 

«Это достаточно большое по объёму произведение об обычных людях, которые, как и мы, учатся, женятся, воспитывают детей. Но возникает некая мысль, вопрос… Экзистенциональный вопрос, вопрос жизни, на который нет однозначного ответа. Герой его ищет, причём таким способом, который не укладывается в рамках примитива».  

Владимир Сотников рассказал, почему сменил направление психологической прозы на детскую приключенческую литературу: 

«Я почувствовал, что процесс создания произведений начал меня утомлять, угнетать, я даже думал, что покончу с писательской деятельностью. Но моя прекрасная жена посоветовала мне попробовать писать рассказы для детей. И мне так понравилось, я почувствовал в себе много сил, новую волну вдохновения». 

Главным своим произведением писатель считает роман «Улыбка Эммы». Супружеская пара поведала участникам мероприятия о своей сценарной деятельности. Авторы не всегда были довольны экранизациями своих произведений, поэтому решили заниматься сценарием самостоятельно. Но Анна не отрицает тот факт, что помощь профессионалов необходима:  

«То, что читателя потрясает и удивляет в книге, не всегда выгодно смотрится на экранах».

 В этом направлении Анна и Владимир могут и любят работать вдвоём: 

«Кино – коллективное творчество». 

Писательница рассказала и об обратной схеме - по сценарию многосерийного художественного фильма «Ангел Хранитель» Анне предложили написать книгу, на что она без раздумий согласилась. 

Аудитория задала множество вопросов. Поклонников интересовал процесс создания произведения: образной системы, особенности сюжета, реальные они или же все выдуманные, как создаётся характер героя, вымышленный это персонаж или же есть прототипы и собирательные образы. Выказав свою любовь и уважение к творчеству писателей, слушатели затронули очень важную и злободневную тему: Как найти общий язык с молодым поколением? Как развить читающую культуру среди молодёжи? 

Владимир Сотников как автор произведений для детей согласился, что современные дети – «другие»: 

«Я чувствую, что отстаю. Это общая проблема, мои переживания такие же, как и у вас. Но я замечал, что детские переживания моего младшего сына и внучки во многом совпадает с моими. Есть у нас некое общее чувство, которому неподвластно время. Мы же с интересом читаем классику, находим некоторые моменты, которые помогают в решении проблем. Нужно просто найти это общее чувство между нами, и переживаний станет меньше».

 Анна Берсенева посоветовала развивать читательский интерес у детей и постепенно расширять его кругозор с раннего детства. По мнению автора, ребёнка может увлечь чтение книг о своих сверстниках, о проблемах, которые встречаются в определённом возрасте. Важно объяснить детям, что ответы на интересующие их ответы можно найти не только в интернете, но и в произведениях как современных, так и классических писателей. 

Отвечая на вопрос о детском чтении, Владимир Сотников подчеркнул важность классической литературы в жизни каждого ребёнка, потому что «это ценный сбор культурных витаминов, которые нужно принимать с малолетства». А для молодёжи писатели рекомендовали к прочтению таких известных авторов как Людмила Улицкая, Валерий Бочков, Ирина Муравьёва и Борис Акунин. Анна Берсенева и Владимир Сотников отметили высокий уровень организации международного культурного форума в Ульяновске и подчеркнули его значимость для развития культурной среды региона. 

После общения с аудиторией состоялась автограф-сессия.
14.09.2017

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00