8 (8422) 73-73-01
logo

Анна Карвалейру о типичных ошибках участников конкурса «Ульяновская область – творческий регион»

Анна Карвалейру о типичных ошибках участников конкурса «Ульяновская область – творческий регион» Нам удалось пообщаться с членом экспертной комиссии конкурса грантов «Ульяновская область – творческий регион», заместителем директора по развитию Ульяновского драматического театра имени И.А. Гончарова Анной Карвалейру и узнать ее мнение, какие ошибки чаще всего совершают участники конкурса. 

- Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, где чаще всего оступаются конкурсанты при подаче заявок?
- Самая, наверно, главная ошибка кроется в неправильном оформлении документов. Не всегда потенциальные грантополучатели внимательно изучают Положение. Зачастую конкурсные заявки подают коммерческие организации, физические лица, участие которых по Положению недопустимо. Поэтому нужно всегда внимательно изучать Положение и готовить всю документацию, которая есть в соответствии с ним.
- Что бы вы назвали самыми распространенными промахами в проектах с точки зрения содержания?
- Иногда заявки на гранты не соответствуют своим номинациям. Например, уже второй год будет номинация «Культура и инновации», которая предполагает создание проекта. Бывает, люди пытаются как-то приспособить свое традиционное мероприятие под культурный проект, что делать не рекомендуется. Проект – это не просто мероприятие, а деятельность, которая будет направлена на улучшение ситуации, на решение какой-то проблемы в сфере культуры. Если мероприятие уже не новое, нужно сделать его «апгрейд», усовершенствование и тщательно распланировать его реализацию.
В прошлом году я тоже участвовала в экспертной комиссии и заметила, что у многих проектов отсутствует медиаплан, т.е. PR-кампании, информационное сопровождение. Получалось, что есть достаточно хорошая проектная идея, но совершенно не продуманы способы и механизмы, с помощью которых можно донести этот проект до населения. Он остается узким, локальным, а целевая аудитория не определена. Как если бы кто-то проводил фестиваль русской матрешки, не задаваясь вопросом, для кого он, зачем он, какие цели он преследует и через какие каналы о нем узнают. В идеале, для формирования проекта должна быть создана проектная команда, в которой должен появиться автор идеи, человек, который определяет цели и главный концепт, PR-менеджер, занимающийся информационным сопровождением, и экономист, который возьмет под контроль расходы. Нужно не забывать, что расходы должны быть максимально приближенными к целям проекта.
Всегда много замечаний возникает по смете. Например, заработная плата не должна превышать 30% от общей суммы всех расходов на проект, а в закупках оборудования не стоит указывать все, что можно: и компьютеры, и принтеры, и многое другое. В таком случае сметы получаются нецелевыми, не направленными на выполнение задач конкретного проекта.
Необходимо помнить: культурный проект от замысла до его реализации занимает достаточно большой этап подготовки, и всем участникам рекомендуется обратить внимание на эти стороны.
- Есть ли возможность для обычных ульяновцев принять участие в этом конкурсе?
- Так сложилось, что наши жители региона рассчитывают, в основном, на себя. Но проект – это не единоличное действие. Один человек может придумать необычную идею, но, повторюсь, она должна быть воплощена в проектной команде. Ей может стать некоммерческая организация, люди, которые этот проект смогут воплотить. Этот самый человек может обратиться к ним, чтобы реализовать свою конкретную идею. У нас есть Центр поддержки некоммерческих организаций г. Ульяновска, есть Общественная палата Ульяновской области, которая курирует деятельность этого центра и оказывает методическую помощь.
Я знаю множество интересных проектов, но на них не привлекаются достаточные средства, хотя ресурсов для их получения достаточно, в том числе гранты и конкурсы. Нужно просто регулярно проводить мониторинг, следить за обновлениями и подавать свои проекты в разные фонды.
- Будете ли Вы участвовать в грантовом конкурсе «Ульяновская область – творческий регион»?
- Ульяновский Драматический театр, конечно же, примет в нем участие, так как пользуемся любой возможностью, чтобы привлечь дополнительные ресурсы. Мы хотим в этом году участвовать в номинации «Участие во всероссийском и межрегиональном фестивале, конкурсе, ассамблее, гастрольная деятельность на территории Российской федерации». У нас есть также две некоммерческие организации – Попечительский совет Ульяновского Драматического театра, наша новая организация, и Карамзинская театральная школа, в которой всегда зарождаются очень интересные проекты для детей и юношества. По проектным идеям, пожалуй, всех секретов раскрывать не буду.

Положение можно посмотреть по ссылке.
В наших материалах Вы можете отыскать свой вопрос по грантовому конкурсу и узнать о юридическом статусе своей организации.
21.01.2015

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00