8 (8422) 73-73-01
logo

Более 80 человек стали участниками семинара «Культурное наследие как ресурс развития»

Более 80 человек стали участниками семинара «Культурное наследие как ресурс развития» С 24 по 26 марта в Ульяновске проходил проектно-аналитический семинар «Культурное наследие как ресурс развития», который организовал Фонд «Ульяновск – культурная столица», как институт развития, в рамках Недели государственно-частного партнерства в Ульяновской области.

Ключевой целью семинара стало формирование эффективного восприятия и интерпретации культурного наследия, которое является не просто отголосками прошлых эпох, но и перспективным ресурсом развития территорий.

В течение трех дней семинара участники не только просматривали теоретические основы работы с культурным наследием, но и вели много практической работы в группах. В результате у них родились конкретные идеи, над которыми они будут работать на протяжении нескольких месяцев. 

«На этом семинаре мы искали смыслы, в которых бы соединялись как местная традиция, местные особенности, так и решение проблем, существующих сейчас в регионе; смыслы, которые компенсировали бы эти существующие недостатки и проблемы, – комментирует руководитель семинара Дмитрий Ойнас. – Есть довольно много вполне продуктивных идей, которые ещё, конечно, проектами не являются, но за которыми уже виден неплохой потенциал. Теперь главное, чтобы люди, создавшие эти смыслы, были готовы к тому, чтобы заняться реальной практической работой, которая превратила бы идеи в реальные проекты».

Участники семинара высоко оценили его программу и состав экспертов.

«Мне очень понравилась команда тренеров, на мой взгляд. Они дополняли друг друга, что достаточно редко бывает на каких-то проектных семинарах, где обычно ведет, помогает, подсказывает только один тренер. Кроме того, мне понравилось, что это российские тренеры, которые работают на территории России, представляют историческую базу. Они действительно помогают обратить внимание на то, что актуально, максимально востребовано или наиболее беспроблемно может быть реализовано на российской почве. Мне отрадно, удивительно и даже немножко пугающе, что моя маленькая идейка, которую я предложила вначале, разрослась и оказалась интересной многим. Мне понравилась команда, которую мы набрали, во всяком случае, работающая часть людей, я нашла тех, кому я могу помочь, и кто поможет мне. Это действительно замечательная площадка, которая поможет нам всем объединиться. Я приятно удивлена «Кварталом», здесь действительно очень хорошо», – комментирует заведующая отделом по координации деятельности библиотек области Дворца книги Наталия Вольская.

IMG_9917.JPG
«Честно говоря, местами было очень сложно, и не всегда понятно, о чем идет речь, но к последнему дню «картинка» в голове полностью сложилась. При этом семинар имел прикладной характер, на нем создавались хорошие проектные идеи. И будет очень жалко, если они не сложатся в реальные проекты. Ведь основная проблема всех проектных идей в том, что не каждый может их реализовать, не потому что он с «недостатками», а потому что могут складываться множество мешающих ему обстоятельств. Поэтому надо сразу и честно определить, кто будет ими заниматься. Отдельное спасибо хочу сказать за то, что подобрали таких экспертов, которые являются настоящими практиками в сфере культуры. Когда я увидела их фамилии в информационном письме, я тут же попросила записать меня на семинар!» – прокомментировала создатель сувенирной продукции «Я был в Ульяновске» Мария Чурбанова.

«Семинар отличный, он учит, в первую очередь, тому, что нет проблем. Есть неумение правильно ставить задачу. По итогам семинара у меня получилось составить отличный перспективный проект. Уже после его презентации для аудитории первым комментарием, который я услышал, был: «А когда можно будет к вам прийти?» – говорит предприниматель, фотограф Лев Филиппов.

Вторая сессия проектно-аналитического семинара «Культурное наследие как ресурс развития» планируется в апреле. Она будет посвящена проектной работе с выявленными командами, во время которой будет проходить их обучение проектному моделированию и практике реализации. 

«Приятно было услышать положительные, даже восторженные отзывы участников семинара. Мы действительно приложили много усилий, чтобы он состоялся, чтобы ведущие эксперты приехали к нам. Вместе с этим, мы прекрасно понимаем, что это только самое начало работы. Проведенный семинар кардинально отличается от тех проектных семинаров, которые проводились раньше. Главная задача этой работы не просто сформировать проектные идеи, но и, во-первых, довести их до уровня конкретного продукта, а во-вторых, найти лидера, который в ближайшем будущем будет способен собрать команду для реализации этого проекта», – отмечает директор Фонда «Ульяновск – культурная столица» Галина Муромцева.
IMG_9821.JPG
Напомним, что Фонд «Ульяновск – культурная столица», являясь институтом развития культуры Ульяновской области, инициирует и курирует инвестиционные проекты в сфере культуры на территории Ульяновской области. Специалисты Фонда оказывают консультационную поддержку потенциальным проектам, в том числе по поиску новых форм привлечения инвестиций в культуру, ведут работу по подготовке инвестиционных предложений, проводят встречи по поиску инвесторов. 
29.02.2016

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00