8 (8422) 73-73-01
logo

Фольклорный ансамбль «Юрьев день» из Пензы провел мастер-класс в рамках творческой лаборатории в Ульяновске

Фольклорный ансамбль «Юрьев день» из Пензы провел мастер-класс в рамках творческой лаборатории в Ульяновске 11 сентября в рамках Межрегиональной творческой лаборатории «Воспитание традицией», являющейся частью программы Пятого Международного культурного форума «Креативный регион - сильная страна», в ДК «Губернаторский» состоялся мастер-класс «Традиционные молодёжные игры и забавы различных областей России начала ХХ века».

«Когда я слушаю – узнаю, когда я делаю – запоминаю» – именно эту пословицу руководитель ансамбля «Юрьев день» Пензенского колледжа искусств Наталья Маркина назвала лейтмотивом творческой встречи и предложила присутствующим выступить не зрителями, а участниками игр, которые привезли гости из Пензы.
 
По словам Натальи Маркиной, все игры адаптируются на коллективе ансамбля, а затем активно используются на вечёрках и молодёжных дискотеках, которые организует «Юрьев день». Коллектив уверен, что игры в народе выступали не только как психологическая и эмоциональная разрядка, они помогали воспитанию доброты, поддержки, взаимовыручки, а также смелости и ловкости.
 
Информация, которую присутствующие узнали на мастер-классе, может стать хорошим подспорьем для работы, как с детским фольклором, так и привлечь молодежь к русским народным традициям.

«Межрегиональная творческая лаборатория «Воспитание традицией» является хорошим импульсом для творчества и дает возможность руководителям творческих коллективов, у которых времени для общения между собой не так много, поделиться своими успехами и поучиться друг у друга. Публика в Ульяновске нас приняла хорошо, наверное, мы все были на одной волне, в состоянии народной традиционной культуры. Я желаю, чтобы эта лаборатория процветала. Спасибо Центру народной культуры Ульяновской области за организацию такого важного и интересного мероприятия», - прокомментировала руководитель ансамбля «Юрьев день» Наталья Маркина.

Творческую лабораторию «Воспитание традицией» проводит Областное государственное бюджетное учреждение культуры «Центр народной культуры Ульяновской области».

Организаторами Форума выступают Правительство Ульяновской области, Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области и Фонд «Ульяновск – культурная столица». Форум проводится под эгидой ЮНЕСКО и при поддержке ведущих международных и российских организаций, осуществляющих свою деятельность в области культуры. Подробную информацию о Форуме можно получить на официальном сайте.
13.09.2015

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00