8 (8422) 73-73-01
logo

Фонд «Ульяновск-культурная столица» стал основным партнёром в реализации проекта «Информационно-культурный обмен идеями и проектами для установления устойчивых международных партнёрств»

Фонд «Ульяновск-культурная столица» стал основным партнёром в реализации проекта «Информационно-культурный обмен идеями и проектами для установления устойчивых международных партнёрств» Заявителем проекта, ставшего победителем конкурса Фонда президентских грантов, является Автономная некоммерческая организация реализации социально-значимых инициатив «Мегапроект» (Москва). В качестве пилотных площадок реализации проекта станут Нижегородская, Ульяновская, Кировская области и страны – Болгария, Сербия и Германия.

Основная задача мероприятий проекта «Информационно-культурный обмен идеями и проектами для установления устойчивых международных партнерств» – разработка механизма по выявлению активных граждан, организаций на территории РФ и в странах Восточной и Центральной Европы и создание условий для формирования и реализации совместных партнёрских проектов и инициатив. После анализа и описания мотиваций, идей участников, обобщения данных, будет создана гуманитарная карта проектных групп, организаций, частных лиц с их интересами, нишами и ресурсами для объединения возможностей зарубежных и российских партнеров. Планируется создание единой информационной платформы как среды где будут фиксироваться идеи и через коммуникацию формироваться партнёрские рабочие группы для реализации совместных проектов.

Одним их способов поиска участников станет международный конкурс-фестиваль творческих эссе на тему «Мой проект» или «Проект друга», старт которому будет дан на VIII Международном культурном форуме «Форуме творческих индустрий» в Ульяновске в сентябре 2018 года. На втором этапе реализации проекта планируется организация российских и зарубежных экспедиций, целью которых является представление итогов фестиваля и знакомство с авторами эссе как среди российских участников, так и вовлечение в проектную работу активистов среди соотечественников, проживающих за рубежом и иностранной молодёжи.
Завершающим этапом проекта станет круглый стол, на котором участники проекта, эксперты, победители конкурса смогут представить и обсудить перспективные практики в сфере международных межрегиональных и побратимских связей, условия дальнейшего развития международной проектной культуры.

В случае успешной реализации этой инициативы, будет существенно расширено как количество регионов-участников с российской стороны, так и количество зарубежных стран-участниц.

«Опыт Ульяновской области как территории, где успешно проходят крупные международные культурные проекты, послужил серьезным основанием для выбора нашего региона в качестве пилотного при реализации этого проекта. Мы готовы принимать самое активное участие в такой интересной и сложной задаче, как поиск механизма выявления, появления и реализации проектов с двумя и более партнёрами из разных стран», – прокомментировала директор фонда «Ульяновск – культурная столица» Татьяна Ившина.

Срок реализации проекта: август 2018 года – июнь 2019.
13.06.2018

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00