8 (8422) 73-73-01
logo

Фонд «Ульяновск – культурная столица» выиграл грант Посольства Германии

Фонд «Ульяновск – культурная столица» выиграл грант Посольства Германии
Благодаря этой победе в 2019 году на территории Ульяновской области вновь пройдёт фестиваль немецкой культуры «Дни Германии».

Он станет уже седьмым для региона. В этом году фестиваль пройдёт в июле и будет посвящён сотрудничеству между креативными городами ЮНЕСКО. Напомним, что Ульяновск является единственным городом, который с 2015 года представляет Россию в этом международном сообществе. В Германии 4 города входят в сеть креативных городов ЮНЕСКО: Гейдельберг и Ганновер (литература), Мангейм (музыка) и Берлин (дизайн).

«Цель данного фестиваля не только познакомить ульяновцев с немецкой культурой и обменяться опытом построения креативной экономики, но и создать устойчивые связи между нашими городами, чтобы в дальнейшем получить единый проект или культурный продукт, который будет сочетать в себе лучшие практики всех его участников», – прокомментировала директор фонда «Ульяновск – культурная столица» Татьяна Ившина.

Помимо укрепления международного культурного сотрудничества и расширения культурного предложения для жителей и гостей города организаторы фестиваля немецкой культуры «Дни Германии» ставят перед собой цель привлечь внимание к разным городским площадкам. Например, в прошлом году фестиваль базировался в ДК 1 Мая на Нижней Террасе.
Каждый раз при подготовке того или иного мероприятия организаторы стараются не просто привезти эксперта, литератора или музыкальную группу из Германии в Ульяновск, но и синтезировать их работу с местными коллегами. С помощью таких коллабораций получается уникальный межкультурный, а иногда и междисциплинарный продукт. Например, в прошлом году показ силуэтных сказок Лотты Райнигер сопровождался авторской электронной музыкой ульяновского диджея (DJ MANKOV). 
 
Напомним, что фестиваль немецкой культуры «Дни Германии» не единственный международный проект фонда «Ульяновск – культурная столица». Фонд имеет многолетний опыт работы с различными культурными институциями, в том числе с теми, которые продвигают культуру своей страны в других государствах. Например, благодаря такому сотрудничеству в 2018 году с посольством Японии на территории Ульяновской области прошёл фестиваль «Дни Японии», который вошёл в официальную программу Года Японии в России, с Тайванем – мастер-классы росписи деревянных изделий, с Гёте институтом – выставка «Один мяч – тысячи историй». В этом году сотрудничество Фонда с Посольством Финляндии подарило ульяновцам две выставки: фотовыставку Айно Вяянянен «Ненастоящие финны» и выставку постеров комиксов Туве Янссон «Муми-тролль и комета». Большинство подобных проектов реализуется в Ульяновской области за счёт привлечённых финансовых ресурсов – грантов и целевых средств Посольств и культурных центров других государств.
28.02.2019

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00