8 (8422) 73-73-01
logo

Фонду «Ульяновск – культурная столица» исполнилось два года

Фонду «Ульяновск – культурная столица» исполнилось два года

Фонд «Ульяновск – культурная столица» был учреждён по инициативе Губернатора – Председателя Правительства Ульяновской области 24 июля 2012 года. Вчера в конференц-зале Министерства искусства и культурной политики состоялась пресс-конференция, посвященная этой дате.

2.jpg

В мероприятии приняли участие Министр искусства и культурной политики Татьяна Ившина, Советник Губернатора Ульяновской области по культуре Галина Муромцева, исполнительный директор Фонда Виктория Линник-Гвоздева, руководитель Креативного пространства «Квартал» Павел Андреев, представитель одного из партнёров Фонда – менеджер в сфере культуры Фонда им. Роберта Боша Корнелия Райхель и представители региональных СМИ.

«Среди основных целей деятельности Фонда – установление культурных связей на территории РФ и за её пределами для реализации социокультурных проектов, продвижение культурной политики и творческого потенциала региона на российском и зарубежном уровнях, развитие инфраструктуры культуры и многое другое – и над всем этим Фонд успешно работает», – отметила Министр искусства и культурной политики Татьяна Ившина, которая до июня 2013 года возглавляла Фонд «Ульяновск – культурная столица».

3.jpg

Во время пресс-конференции были обозначены основные результаты, которые Фонд достиг за период 2-летней работы, и главные направления его деятельности, среди которых – проведение ежегодного Международного культурного форума, формирование кластера творческих индустрий Ульяновской области, курирование деятельности Культурного бизнес-инкубатора «Квартал», организация регулярных дискуссионных площадок по актуальным вопросам культуры, поддержка творческих коллективов и проектов региона и т.д.

«То, что делает Фонд «Ульяновск – культурная столица», – действительно нужно людям. Я работаю в этой команде с 2011 года, и точно могу сказать, что никогда не делаю того, что бы мне не нравилось и в чём я не видел бы смысла», – признался руководитель Креативного пространства «Квартал».

В ходе мероприятия были затронуты планы Фонда на ближайшие месяцы – с 15 по 23 августа в Симбирском квартале в партнёрстве с Фондом им. Роберта Боша и Институтом им. Гёте будет проходить Фестиваль «Дни Германии», а уже в сентябре в четвёртый раз состоится Международный культурный форум «Культура и инвестиции: региональный аспект».

Что касается инвестиций, то за 2 года работы у Фонда «Ульяновск – культурная столица» появилось большое количество российских и международных партнёров, которые вкладывают свои ресурсы в реализацию совместных проектов. Благодаря этому в настоящее время соотношение бюджетных и привлеченных средств – почти один к одному.

«Фонд «Ульяновск – культурная столица» – ещё пока «ребёнок», но за ним, тем не менее, стоит богатая история его родного города Симбирска – Ульяновска. Хочется пожелать ему взросления и освоения того творческого потенциала, который ему оставлен», – такие слова поздравления оставил в адрес один из постоянных партнёров Фонда Кирилл Разлогов, культуролог, киновед, доктор искусствоведения, профессор ВГИК, президент Нового института культурологии, Заслуженный деятель искусств РФ, программный директор Московского Международного кинофестиваля.

С каждым годом посещаемость мероприятий, организуемых Фондом «Ульяновск – культурная столица», растёт – эти цифры можно увидеть в годовом отчёте о деятельности Фонда и в отчётах о самых крупных проектах. Количество людей, задействованных в реализации проектов, увеличивается, и это говорит о том, что деятельность Фонда не остаётся незамеченной жителями Ульяновской области и оказывает положительное влияние на процессы, происходящие в сфере региональной культуры.

01.08.2014

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00