8 (8422) 73-73-01
logo

Конкурсы, посвященные книге, лекции писателей и творческие встречи с именитыми авторами проходят в Ульяновске в рамках Литературного фестиваля «Слово. Том первый»

Конкурсы, посвященные книге, лекции писателей и творческие встречи с именитыми авторами проходят в Ульяновске в рамках Литературного фестиваля «Слово. Том первый» 9 сентября в читальном зале Дворца книги - Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина состоялась лекция писателя, драматурга, доцента Литературного института имени Горького Анатолия Королёва «Голова Гоголя». Проект стал частью культурной программы Международного культурного форума «Креативный регион – сильная страна».

Вспоминая своё студенчество в провинции, Королёв отметил, что приезд именитых литераторов всегда был событием для него: «Такие литературные фестивали, безусловно, нужны, так как интерес к литературе на сегодняшний день колеблется – то падает, то возрастает». В начале встречи писатель поделился своими впечатлениями от Ульяновска: «Город мне очень нравится. Я смотрел на панораму с десятого этажа моей гостиницы, и подумал, что хотел бы здесь жить, чтобы все время наблюдать за Волгой».

Рассказал Анатолий Васильевич и о своей профессии: «Я на протяжении нескольких лет преподаю в литературном институте, и удивительно, что конкурс туда больше в МГУ и университет имени Баумана, причем большинство абитуриентов не москвичи, а провинциалы».
Главная часть лекции – история том, как создавалось самое знаменитое произведение писателя - книга «Голова Гоголя» - фантасмагория о свободе и тирании, вызвавшая широкое обсуждение. Как подчеркнул Королёв, эта история впервые прозвучала на публичной встрече.

«Когда я переехал в Москву, передо мной стоял вопрос – как писать и о чем писать? И однажды я услышал историю о том, что у Николая Васильевича Гоголя украли череп. Оказывается, в 1931 году переносили его могилу на Новодевичьем кладбище. Перенос останков проходил торжественно, в присутствии писателей Валентина Катаева, Александра Малышкина, Юрия Олеши, Всеволода Иванова. Но когда вскрыли склеп с останками Гоголя, оказалось, что черепа у классика нет. Пропажей занялось НКВД. Выяснилось, что череп был похищен по заказу эпатажного и эксцентричного московского коллекционера в 1909 году. Однако к тому времени, он уже скончался, и установить, где находится череп Гоголя было невозможно. Когда я узнал об этой странной истории, я подумал: с одной стороны, какой интересный сюжет, в нем есть что-то, что может рассказать о своеобразии того времени, в котором существовала тогда наша страна».
В завершении лекции Анатолий Королев ответил на вопросы слушателей и поблагодарил публику за интерес к его творчеству: «Приятно видеть столько молодых, заинтересованных лиц. Значит, интерес к литературе жив в умах молодого поколения и это радует». 

В этот же день ульяновцы посетили творческий вечер Александры Марининой.

Приветствовала гостей и автора Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина: «Я являюсь поклонником творчества Александры Марининой. Её книги скрашивают время, проведённое в поездках, помогают отвлечься от повседневных проблем, поднимают настроение. И я рада, что в рамках Международного культурного форума, у жителей нашей области появилась возможность встречаться с такими известными писателями и другими медийными личностями, посещать различные семинары, спектакли, кинопоказы».

Александра Маринина делилась впечатлениями об Ульяновске: «Я благодарна организаторам Литературного фестиваля «Слово. Том первый» за возможность посетить ваш город. Знает ли современная молодёжь кто такой Ленин? Например, в моем детстве сочинения про Ленина, рассказы, гипсовые бюсты и портреты в каждом школьном кабинете, песни про Ленина – все это было в жизни моего поколения. Поэтому мне всегда хотелось увидеть те пейзажи, ту Волгу, гимназию – всё то, что повлияло на маленького Володю Ульянова». 

На вопрос о том, какие писатели являются любимыми, Маринина ответила: «Есть три автора, произведения которых я прочитала от первого и до последнего. Это Ю Несбё, Камилла Лэкберг, Элизабет Джордж».
В завершении встречи состоялась автограф-сессия, во время которой читатели имели возможность получить автограф и сфотографироваться с писательницей.

«Много лет я являюсь поклонником творчества Марининой. Говорить и рассуждать о её детективах можно долго, но нельзя отрицать тот факт, что они захватывают и увлекают. Если ты уже начал читать книгу, то прочтешь до конца», - поделился впечатлениями о творческой встрече активный читатель библиотеки Фёдор Костров.
Накануне, мастер-класс для ульяновских школьников в рамках старта федерального детского конкурса «Придумай продолжение любимой книги» провел иллюстратор Виктор Чижиков.
В форме рассказа из жизни своего соседа – мальчишки Митьки он нарисовал целый сюжет увлекательной истории, достойной быть использованной для создания рисованного мультфильма. Наброски детей превращались в настоящие сюжетные рисунки благодаря опытным штрихам художника.

В старте федерального конкурса участвовали представители книготорговых организаций, библиотекари публичных и школьных библиотек области, читатели Аксаковки, дети - участники регионального этапа Всероссийского конкурса «Живая классика», Межрегионального конкурса «Моя Россия», ежегодного открытого областного творческого конкурса «Аленький цветочек» и областного творческого конкурса «Если бы я был А.А. Пластовым…».
Менеджер по спецпроектам Департамента брендинга и PR издательства АСТ Владимир Чернец познакомил присутствующих с целями и этапами реализации данного конкурса и обратился с приветственным словом к детской аудитории.

«Ребята, фантазируйте… У вас есть уникальная возможность доказать нашим детским писателям и художникам, что детская фантазия не ограничивается никакими рамками. Поэтому я вас призываю читать, обсуждать эти книги, рассказывать своим родителям, учителям, чем эта книга понравилась, чем не понравилась, почему вы не согласны с каким-то персонажем, почему он неправильно поступил… Вперед, вам всё можно! Проявляйте все свои способности!», - сказал Владимир Чернец.
Отметим, что дети в возрасте от 5 до 12 лет после подведения итогов конкурса смогут принять участие в издании «Детского книжного сборника сказок и рассказов победителей конкурса». Творческие работы детей будут опубликованы на сайте Knizhkin.com. Презентация «Детского книжного сборника» будет проходить в регионах с участием писателей и художников, представителей редакций издательства «Малыш» и «АСТ».

Для справки:

Конкурс пройдет во всех регионах Российской Федерации с сентября до середины декабря 2015 года. Он направлен на возрождение традиции семейного чтения, проявления детьми своих творческих возможностей после прочтения книг из коллекции, предложенной организаторами конкурса. Написать продолжение книги они могут в виде иллюстраций, текста и аудиозаписи.


Международный культурный форум проводится по инициативе главы региона уже пять лет. Три из них – под эгидой ЮНЕСКО. Традиционно помимо деловой программы, организована культурная программа. В течение месяца для жителей региона предлагают лучшие российские и зарубежные проекты. В частности, уже в третий раз проводится фестиваль «Золотая маска» в Ульяновске», в рамках которого ульяновцы знакомятся со спектаклями, ставшими лауреатами национальной театральной премии «Золотая маска». В ходе деловой программы, рассчитанной на два дня, эксперты в сфере культуры мирового уровня обсуждают актуальные проблемы отрасли и ищут пути их решения. Для работников культуры Ульяновской области и других регионов организованы десятки различных мастер-классов и «круглых столов», нацеленных на развитие их профессиональных навыков.
10.09.2015

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00