8 (8422) 73-73-01
logo

Лучшие региональные практики: Фонд «Ульяновск – культурная столица»

Лучшие региональные практики:  Фонд «Ульяновск – культурная столица»

27 марта состоялось заседание Губернаторского совета, где эксперты обсудили направления развития культурной политики Ульяновской области. Мы решили обратиться к материалам совета.

Среди раздаточных материалов участники совета получили пакеты печатной продукции. Содержание некоторых буклетов оказалось не новым. Так, например «Стратегия культурной политики Ульяновской области до 2030 года» ранее не издавалась, но была размещена на многих электронных ресурсах, а также широко обсуждалась на самых различных уровнях. На IV Международном культурном форуме этой теме был уделен целый блок программы. Также в раздаточных материалах участники заседания могли найти «Аналитический отчет о культурной политике Ульяновской области», «Доклад о состоянии культуры в Ульяновской области», буклет, подготовленный к IV Международному культурному форуму «Инвестиции в культуру Ульяновской области: проекты и предложения», буклет по итогам грантового конкурса «Ульяновская область - творческий регион» и буклет «Лучшие региональные практики в сфере культуры Ульяновской области».

В последнем сборнике представлены наиболее успешные проекты, инициативы, технологии, которые оказали значительное влияние на социально-экономическое и культурное развитие региона.

Реестр содержит более 40 различных практик, среди которых – городские, региональные, всероссийские и международные форумы, фестивали, конференции, конкурсы, а также результаты внедрения эффективных технологий в культуре - кластерный подход, механизм государственно-частного партнерства и многое другое.

Мы запускаем цикл публикаций, посвященных материалам этого сборника.

превью.jpgФонд «Ульяновск – культурная столица» был учреждён в июле 2012 года по инициативе Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова.

До этого момента деятельность по позиционированию и развитию Ульяновска как участника проекта «Культурная столица» осуществлялось в рамках специально созданной Правительством Ульяновской области программы. Дирекция системно занималась управлением инновационной деятельностью в сфере культуры региона, поддерживала перспективные проекты, развивала культурные связи с другими государствами.

Постепенно пришло понимание, что для развития экономики и культуры региона, формирования новой культурной политики, системной работы по модернизации культурной среды необходимы внешние инвестиции, привлечение российского и зарубежного экспертного сообщества, формирования привлекательного внешнего бренда территории. Для выполнения этих задач и был создан Фонд «Ульяновск – культурная столица».

Это является уникальной практикой, которую Ульяновская область одной из первых в России внедрила в систему развития региональной культуры. Она заключается в том, что по инициативе регионального правительства была создана некоммерческая организация, которая впоследствии становится самостоятельным институтом развития культуры, инициатором инновационных проектов в этой области, и при этом имеет возможность решать значительно более широкий спектр задач, в отличие от традиционных учреждений культуры.

Фонд занимается поддержкой и реализацией различных проектов в сфере культуры – за 2,5 года работы организации инициировано и поддержано более 30 проектов, имеющих региональный, всероссийский и международный уровень и обладающих высокой социально-культурной значимостью в Ульяновской области и за её пределами.

Также Фонд ведет активную политику по развитию международного культурного сотрудничества. Крупнейшим проектом в этой области является Международный культурный форум, который проводится Фондом с 2011 года и является мировой площадкой для обсуждения приоритетов развития культуры и культурной политики. В течение года при поддержке Фонда и его партнёров – зарубежных культурных центров, фондов и ассоциаций – проводится множество мероприятий, как делового, так и художественного плана. С каждый годом сеть международных партнёров расширяется, заключаются соглашения о сотрудничестве в области культуры, реализуются новые партнёрские проекты.

Особое внимание уделяется поддержке творческих инициатив Ульяновской области и активации креативного потенциала ее жителей. Фонд проводит проектные и образовательные семинары, организует дискуссионные площадки для обсуждения актуальных вопросов развития культуры. Более 25 дискуссионных площадок, проведенных в 2013 и 2014 году дали толчок развитию партнёрских отношений между различными организациями культуры, науки, образования, предпринимателями, творческими объединениями и отдельными инициативными гражданами. Подобное открытое дискуссионное пространство также даёт возможность провести анализ и рефлексию существующих проблем и найти наиболее эффективные пути их решения.

Один из важнейших проектов Фонда «Ульяновск – культурная столица» – формирование кластера творческих индустрий Ульяновской области. Первым шагом к развитию данного направления стало открытие в 2012 году Креативного бизнес-пространства «Квартал», который выполняет роль поддержки малого предпринимательства в сфере культуры, а также является «точкой притяжения» для представителей творческого класса и площадкой для реализации инновационных проектов. В настоящее время кластер является активно функционирующим «организмом», объединившим в себе представителей самых разных творческих профессий, властных структур, общественных организаций, а также бизнесменов, деятелей культуры и искусства и других заинтересованных людей.

Важным направлением деятельности Фонда является грантовая поддержка проектов в сфере культуры и художественных коллективов. Фонд не только является оператором конкурсов на оказание государственной поддержки, но и оказывает консультационную поддержку, проводит проектные семинары для грантополучателей, обеспечивает PR проектов-победителей.

С 2014 года Фонд становится институтом развития в сфере культуры, начинает вести деятельность по привлечению инвестиций в проекты, сопровождать их в режиме «единого окна», а также формировать схему взаимодействия между традиционной культурой и бизнесом.

Фонд выполняет функцию связующего звена между представителями власти, государственных учреждений культуры и образования, общественных организаций, частными предпринимателями и инициативными жителями региона, преследуя цель выстраивания эффективной коммуникации между ними, способствующей реализации совместных проектов.

Подобный опыт является беспрецедентным и практически не имеет аналогов на территории России, а результаты деятельности Фонда постоянно подтверждают эффективность механизма работы, внедрённого региональным правительством, и его соответствие особенностям развития конкретной территории.

Итогами 4-летнего развития приоритетного проекта «Ульяновск – культурная столица», реализацию которого продолжил Фонд с одноимённым названием, стали развитие сети российских и международных партнёров Ульяновской области в сфере культуры; формирование единого информационного пространства культуры города Ульяновска с последующей ориентацией на регион в целом; создание системы взаимодействия различных организаций, работающих в данной отрасли; реализация большого количество крупномасштабных проектов, среди которых – ежегодный Международный культурный форум, кластер творческих индустрий Ульяновской области, Креативное бизнес-пространство «Квартал» и другие.

Партнеры Фонда:

· Правительство Ульяновской области;

· Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области;

· Ведущие международные организации (Бюро ЮНЕСКО в Москве по Азербайджану, Армении, Беларуси, Республике Молдова и Российской Федерации, Программный офис Совета Европы в Российской Федерации, Межгосударственный Фонд гуманитарного сотрудничества, Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом и по международному культурному сотрудничеству «Россотрудничество»);

· Федеральные научные и образовательные организации (АНО по развитию исследований и проектов в области культуры и искусства «Новый институт культурологии», Международный институт государственной службы и управления РАНХиГС);

· Зарубежные культурные центры (Гёте-Институт в Москве, Греческий культурный центр в Москве, Чешский центр в Москве, Британский Совет в Москве);

· Фонд имени Роберта Боша;

· Объединение MitOst (Германия);

· Коллегия Теодора Хойса (Германия);

· Молодёжный инициативный центр;

· Управление культуры и организации досуга населения Администрации г. Ульяновска;

· Государственные и муниципальные учреждения культуры, высшие учебные заведения Ульяновка и Ульяновской области.

06.04.2015

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00