8 (8422) 73-73-01
logo

Лучшие региональные практики: Кластер творческих индустрий Ульяновской области

Лучшие региональные практики:  Кластер творческих индустрий Ульяновской области

27 марта состоялось заседание Губернаторского совета, где эксперты обсудили направления развития культурной политики Ульяновской области. Мы решили обратиться к материалам совета.

Среди раздаточных материалов участники совета получили пакеты печатной продукции. Содержание некоторых буклетов оказалось не новым. Так, например «Стратегия культурной политики Ульяновской области до 2030 года» ранее не издавалась, но была размещена на многих электронных ресурсах, а также широко обсуждалась на самых различных уровнях. На IV Международном культурном форуме этой теме был уделен целый блок программы. Также в раздаточных материалах участники заседания могли найти «Аналитический отчет о культурной политике Ульяновской области», «Доклад о состоянии культуры в Ульяновской области», буклет, подготовленный к IV Международному культурному форуму «Инвестиции в культуру Ульяновской области: проекты и предложения», буклет по итогам грантового конкурса «Ульяновская область - творческий регион» и буклет «Лучшие региональные практики в сфере культуры Ульяновской области».

В последнем сборнике представлены наиболее успешные проекты, инициативы, технологии, которые оказали значительное влияние на социально-экономическое и культурное развитие региона.

Реестр содержит более 40 различных практик, среди которых – городские, региональные, всероссийские и международные форумы, фестивали, конференции, конкурсы, а также результаты внедрения эффективных технологий в культуре - кластерный подход, механизм государственно-частного партнерства и многое другое.

Мы запускаем цикл публикаций, посвященных материалам этого сборника.

Кластер творческих индустрий.

превью.jpg21 января 2011 года Комиссией по модернизации экономики и реализации приоритетных проектов Ульяновской области было принято решение внести культуру в число приоритетов развития. Это промежуточный, но очень важный итог проведенной до этого работы. Приоритет был заявлен.

После этого необходимо было сделать очень важный и смелый шаг – предложить новый, дополнительный к традиционному, механизм изменения организационной структуры культуры. Кластер творческих индустрий – сконцентрированная на территории Ульяновской области группа взаимосвязанных институций (компаний, индивидуальных предпринимателей, учреждений, общественных организаций), взаимодополняющих друг друга и усиливающих конкурентные преимущества отдельных компаний и Кластера в целом для развития региональной креативной экономики.

Основными участниками Кластера творческих индустрий становятся не только творческие бизнесы, но и областные и муниципальные учреждения культуры, профессиональные творческие объединения, а также учреждения профессионального и бизнес-образования.

Вместе с тем, именно творческий бизнес, креативные индустрии – то сообщество, на которое направлен главный импульс воздействия новой системообразующей структуры. В апреле 2014 года в целях содействия инвестиционному развитию Ульяновской области и совершенствования деятельности по формированию территориальных кластеров, было выпущено Распоряжение Правительства Ульяновской области. В нем зафиксировано понятие «Кластер креативных индустрий», а региональные органы государственной исполнительной власти – Министерство искусства и культурной политики и Министерство стратегического развития региона – закреплены за координацией его деятельности.

С точки зрения структуры, Кластер, на сегодняшний день, представляет собой конструкцию, где есть управляющая организация – фонд «Ульяновск – культурная столица», предприятие-лидер – творческое пространство «Квартал» (институция, на которую ровняются потенциальные и реальные участники) и общественный Совет Кластера творческих индустрий (это экспертиза и обсуждение шагов в процессе реализации проекта). Важным сегментом этой системы является Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области, которое не только координирует работу, но и создает условия для активной коммуникации с государственной и муниципальной культурой.

Кластер – это структура, которая постоянно развивается за счёт своих внутренних ресурсов. Таким образом, одной из первоочередных задач Кластера является создание и развитие инфраструктуры для творческих индустрий.

Кроме того, в рамках формирования Кластера необходимо постоянно проводить картирование творческих индустрий и оценку эффективности работы Кластера – всесторонне исследовать условия, в которых существует творческий бизнес, территорию, нужды и перспективы бизнеса, а также создавать методологию для оценки социальных, культурных и экономических изменений в долгосрочной перспективе.

На сегодняшний день, по предположительным подсчётам, в Ульяновской области 800 организаций осуществляют свою деятельность в сфере творческих индустрий. В них задействовано порядка 12 500 человек. К 2020 году с помощью кластера количество людей работающих в творческих отраслях может увеличиться до 30 000 человек, а к 2030 году – 60 000 человек. Сегодня нет единого для всех реестра творческих индустрий. Разные страны и даже регионы решают этот вопрос по-своему. Мы предложили в этот перечень внести 14 номинаций (фотография, изобразительные искусства, исполнительские искусства, ремесло и промыслы, программное обеспечение, реклама, архитектура, дизайн интерьера, графический и промышленный дизайн, мода, издательское дело, ТВ, радио и СМИ, кинематограф и видео).

Не менее важным является взаимодействие с другими ведомствами и структурами. Продуманное сочетание организации семинаров, создания творческих бизнес-инкубаторов, налаживание всесторонних связей в университетской среде способствует росту и развитию креативной экономики. Установление межотраслевых партнёрств необходимо для укрепления креативных индустрий, распространения присущих им подходов в других сферах экономики, а также создания сложных проектов, например кластеров на базе старых заводских зданий.

Необходимым направлением работы является создание преемственности между культурным наследием и современной творческой деятельностью. Это может быть сделано путем восстановления старых помещений, улучшения публичных пространств, реформирования музеев и галерей. Такая работа уже началась в одном из городских учреждений культуры, где неиспользуемые площади задействуются под проведения выставок современного искусства и организацию семинаров для представителей креативного класса.

Кластер призван способствовать поддержке бизнеса и привлечению инвестиций, развитию рынка креативных индустрий, поощрять развитие системы местных закупок среди творческих предприятий, выступать за продвижение подхода «разработано и сделано в Ульяновске», чтобы регион стал известен высоким качеством и значительным творческим вкладом в развитие экономики. Таким образом, ещё одной важной задачей становится привлечение инвестиций в культуру.

В этом направлении сделаны только первые шаги. Сегодня отдельные «игроки», участники Кластера, складываются в единый системный механизм. Эффективность его работы напрямую зависит от общего понимания задачи и сбалансированности действий всех участников процесса.

Наш опыт по созданию кластера творческих индустрий может рассматриваться как модель поддержки и развития творческого сектора региональной экономики, творческой среды на территории региона, а затем – придание импульса к развитию подобных культурных практик в других российских городах.

Партнёры проекта:

· Британский Совет;

· Фонд имени Роберта Боша (Германия);

· Гёте-институт в Москве;

· Международное объединение экспертов в сфере культуры и образования MitOst (Германия);

· Коллегия Теодора Хойса (Германия);

· Агентство «Творческие индустрии» (г. Москва);

· Дизайн-завод «Флакон» (г. Москва);

· Новый институт культурологии (г. Москва);

· Корпорация по развитию предпринимательства Ульяновской области;

· Центр поддержки малого и среднего бизнеса Ульяновской области.

Нормативно-правовое обеспечение проекта:

· Распоряжение Правительства Ульяновской области о кластере креативных индустрий №241-пр от 9 апреля 2014;

· Распоряжение Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области «О Кластере творческих индустрий Ульяновской области» №164 от 5 июня 2014;

· Стратегия социально-экономического развития Ульяновской области до 2030 года;

· Стратегия культурной политики Ульяновской области до 2030 года.

03.04.2015

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00