8 (8422) 73-73-01
logo

Лучшие региональные практики: Креативное пространство "Квартал"

Лучшие региональные практики: Креативное пространство "Квартал" 27 марта состоялось заседание Губернаторского совета, где эксперты обсудили направления развития культурной политики Ульяновской области. Мы решили обратиться к материалам совета.

Среди раздаточных материалов участники совета получили пакеты печатной продукции. Содержание некоторых буклетов оказалось не новым. Так, например «Стратегия культурной политики Ульяновской области до 2030 года» ранее не издавалась, но была размещена на многих электронных ресурсах, а также широко обсуждалась на самых различных уровнях. На IV Международном культурном форуме этой теме был уделен целый блок программы. Также в раздаточных материалах участники заседания могли найти «Аналитический отчет о культурной политике Ульяновской области», «Доклад о состоянии культуры в Ульяновской области», буклет, подготовленный к IV Международному культурному форуму «Инвестиции в культуру Ульяновской области: проекты и предложения», буклет по итогам грантового конкурса «Ульяновская область - творческий регион» и буклет «Лучшие региональные практики в сфере культуры Ульяновской области».

В последнем сборнике представлены наиболее успешные проекты, инициативы, технологии, которые оказали значительное влияние на социально-экономическое и культурное развитие региона.

Реестр содержит более 40 различных практик, среди которых – городские, региональные, всероссийские и международные форумы, фестивали, конференции, конкурсы, а также результаты внедрения эффективных технологий в культуре - кластерный подход, механизм государственно-частного партнерства и многое другое.

Мы продолжаем  цикл публикаций, посвященных материалам этого сборника.

Креативное бизнес-пространство «Квартал» было открыто 2 ноября 2012 года по инициативе Губернатора – Председателя Правительства Ульяновской области Сергея Морозова, при поддержке и непосредственном участии Фонда «Ульяновск – культурная столица» и Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области.
Открытие «Квартала» стало одним из первых шагов на пути к созданию кластера творческих индустрий Ульяновской области. 
81b5R3oATFk.jpg
«Квартал» – это уникальное творческое пространство в Ульяновске, место для полезных коммуникаций, объединения бизнеса и творчества, многофункциональная креативная площадка, организация, которая занимается поддержкой стартапов и проектов предпринимателей, работающих в сфере арт-индустрий. 
 
Создание такого пространства уже сегодня находится в центре внимания на самых разных уровнях – данной практикой интересуются российские и зарубежные эксперты, а также представители креативных индустрий из других регионов России, где на сегодняшний день ещё отсутствует подобный опыт. Таким образом, в Ульяновской области создается модель работы с творческими предпринимателями и креативным классом, которую можно тиражировать в российском масштабе. 
 
«Квартал» создавался как культурный бизнес-инкубатор, где для творческих предпринимателей сдаются помещения, проводятся образовательные программы, консультации, мастер-классы. Предприниматели отбираются по результатам открытого конкурса и получают право стать резидентами культурного бизнес-инкубатора. Здесь им оказывается всесторонняя поддержка – услуги по юридическому и финансовому сопровождению, PR-продвижению проектов, организуются полноценные программы обучения, и предоставляется информация об обучающих семинарах и стажировках за пределами Ульяновской области. 
 
Одно из важных направлений работы «Квартала» – это образовательные программы в сфере культуры и культурных индустрий. На базе пространства регулярно проводятся лекции, семинары, встречи, мастер-классы при участии российских и зарубежных партнёров творческого пространства. Один из последних проектов, реализующихся на его базе, – региональная полугодовая программа «Кадры новой культуры», нацеленная на обучение «нового поколения» культурных менеджеров, которые впоследствии готовы работать в сфере культуры. Таким образом, «Квартал» начинает внедрять современные технологии работы не только на своей территории, но и распространять их, обучать этим технологиям представителей традиционных учреждений культуры, а также людей, желающих работать в этом направлении. 
 
В ходе 2-летней работы бизнес-пространство трансформировалось и приобрело новые направления деятельности. Одно из таких направлений – и именно оно отличает «Квартал» от обычных бизнес-инкубаторов или традиционных учреждений культуры – это поддержка творческих инициатив, притом поддержка не столько материальная, сколько интеллектуальная и креативная. Сотрудники «Квартала» уверены, чтобы реализовать хороший проект, не нужны большие средства – необходимо лишь найти правильный подход и грамотно осуществлять его реализацию, привлекая к этому процессу как можно больше заинтересованных людей. Таким образом, «Квартал» стал местом создания и реализации многочисленных креативных проектов в сфере культуры. Здесь проходят выставки местных талантливых дизайнеров, художников и архитекторов, проводятся музыкальные концерты, на которых выступают начинающие творческие коллективы, организуются арт-эксперименты для профессионалов и любителей – «Квартал» не ограничивает никого в творчестве. Благодаря этому подходу, креативное пространство постоянно наполняется новым содержанием и новыми мероприятиями.
Это направление деятельности стало возможным благодаря тому, что в Квартале есть офисы для работы творческих предпринимателей и свободные пространства, открытые для публичных мероприятий. Концентрация различных функциональных зон позволяет эффективно использовать площади и создавать партнерские проекты свободного творчества.
За два с половиной года существования «Квартал» инициировал 421 мероприятие и поддержал порядка 230 инициатив жителей Ульяновской области. Посетителями мероприятий «Квартала» за последний год стало 82 490 человек.

Партнёры «Квартала»:
• Гёте-институт в Москве;
• Фонд имени Роберта Боша;
• Объединение STIC;
• Ассоциация MitOst;
• Британский Совет в Москве;
• Дизайн-завод «Флакон» (г. Москва);
• Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка»;
• Центр развития творческих предпринимателей (г. Санкт-Петербург);
• Центр развития предпринимательства (г. Ульяновск);
• Корпорация развития предпринимательства в Ульяновской области.

Нормативно-правовое обеспечение проекта:
• Распоряжение Комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами Администрации города Ульяновск №669 от 05.09.2012 о передаче в безвозмездное пользование здания по ул. Ленина, 78 Фонду «Ульяновск – культурная столица». 
 
• Соглашение о сотрудничестве между Фондом «Ульяновск – культурная столица» и ОГКУ «Центр культурный технологий» от 31.12.2014, определяющее порядок сотрудничества в рамках уставной деятельности сторон в отношении управления административным зданием, расположенным по адресу ул. Ленина, 78. 
 
• Распоряжение Департамента государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области №300-р от 17.03.2014 о закреплении недвижимого имущества на праве оперативного управления ОГКУ «Центр культурный технологий» 

• Конкурсная документация для проведения открытого конкурса на право заключения договора аренды нежилых помещений областного государственного казённого учреждения «Центр культурных технологий»
07.04.2015

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00