8 (8422) 73-73-01
logo

Лучшие региональные практики: Международный культурный форум

Лучшие региональные практики: Международный культурный форум

27 марта состоялось заседание Губернаторского совета, где эксперты обсудили направления развития культурной политики Ульяновской области. Мы решили обратиться к материалам совета.

Среди раздаточных материалов участники совета получили пакеты печатной продукции. Содержание некоторых буклетов оказалось не новым. Так, например «Стратегия культурной политики Ульяновской области до 2030 года» ранее не издавалась, но была размещена на многих электронных ресурсах, а также широко обсуждалась на самых различных уровнях. На IV Международном культурном форуме этой теме был уделен целый блок программы. Также в раздаточных материалах участники заседания могли найти «Аналитический отчет о культурной политике Ульяновской области», «Доклад о состоянии культуры в Ульяновской области», буклет, подготовленный к IV Международному культурному форуму «Инвестиции в культуру Ульяновской области: проекты и предложения», буклет по итогам грантового конкурса «Ульяновская область - творческий регион» и буклет «Лучшие региональные практики в сфере культуры Ульяновской области».

В последнем сборнике представлены наиболее успешные проекты, инициативы, технологии, которые оказали значительное влияние на социально-экономическое и культурное развитие региона.

Реестр содержит более 40 различных практик, среди которых – городские, региональные, всероссийские и международные форумы, фестивали, конференции, конкурсы, а также результаты внедрения эффективных технологий в культуре - кластерный подход, механизм государственно-частного партнерства и многое другое.

Мы запускаем цикл публикаций, посвященных материалам этого сборника.

превью.jpgМеждународный культурный форум в Ульяновске - одно из самых крупных и знаковых международных событий, которое регулярно проходит на территории региона с 2011 года. Форум стабильно зарекомендовал себя востребованной международной площадкой для обсуждения важнейших вопросов культуры и культурной политики как стратегического ресурса социально-экономического развития страны.

Ульяновская область – один из первых российских регионов, где в формате серьезной международной экспертизы было предложено обсуждать вопросы культуры как центральные и самодостаточные, без оговорки на сопутствующую роль культуры в экономических, образовательных и инвестиционных процессах.

В этом состоит уникальность Ульяновского культурного форума. Это возможность рассматривать отдельное мероприятие как механизм формирования культурной политики региона и механизм, позволяющий влиять на выбор приоритетов развития культуры и российской культурной политики в целом.

Структурно форум состоит из двух частей – это деловая и культурная программа.

Главная цель деловой части – создать условия для экспертного и общественного обсуждения самых актуальных вопросов культуры. Дискуссионные площадки, экспертные круглые столы, рабочие группы, лекции, презентации и мастер-классы проходят на разные целевые аудитории. О культуре здесь говорят эксперты и практические специалисты разных сфер деятельности, что позволяет вывести наиболее актуальные вопросы развития культуры на междисциплинарный уровень. При этом культура становится центром притяжения других областей знаний, а не наоборот.

В 2011 году Международный культурный конгресс проходил в рамках программы «Ульяновск – культурная столица СНГ» и был посвящён теме «Культура как ресурс модернизации».

Концепция Второго Международного культурного форума 2012 года «Культура и развитие» была основана на рассмотрении в качестве источника любого развития внутренние изменения конкретной личности, человека, его способность к самосовершенствованию и генерации знаний, способных изменить окружающий мир.

Третий Форум «Культура нового поколения» (2013 год), был посвящён приоритетам развития культуры XXI века.

Первым серьёзным толчком к диалогу между культурной и бизнесом стал Четвёртый Форум «Культура и инвестиции: региональный аспект», который проходил в сентябре 2014 года. Впервые культура рассматривалась как полноправный партнёр для бизнеса, как выгодное направление вложения инвестиций и значительный ресурс повышения инвестиционной привлекательности территории.

Значимая часть деловой программы форумов – специальные мероприятия. Здесь происходят события самого разного масштаба (семинары, конференции, фестивали), главное, чтобы стать участником специальной программы форума, необходимо заявить событие актуальное, значимое для территории и создающее условия для дискуссий.

Вторая часть структуры форума – культурная программа, обычно более продолжительная по времени. Она проходит 2-3 недели и предоставляет возможность жителям и гостям Ульяновской области познакомиться с калейдоскопом лучших примеров российских и международных театральных, музыкальных и художественных практик.

К участию в официальных мероприятиях форумов приглашаются первые лица государства, ведущие деятели культуры и искусства, руководители крупнейших учреждений культуры России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Благодаря этому площадка Форума стала местом, где заявляются основные приоритетные направления культурной политики России как тактического, так и стратегического уровней. Привлечение же на площадки форума перспективных региональных практик в ближайшее время позволит создать уникальную экспериментальную всероссийскую лабораторию для регионов России.

За четырехлетнюю историю проведения культурных форумов в Ульяновске сформировалась устойчивая тенденция – давать старт к реализации крупным проектам и инициативам как регионального, так и российского и международного масштаба. На Форуме впервые прозвучала мысль о проведении Года Культуры в России, о необходимости нового подхода к осознанию советской эпохи через культурно-туристский кластер «Музей СССР», о важности и необходимости появления Стратегий развития культуры не только федерального, но и регионального уровней.

Атмосфера экспертного, общественного обсуждения, основные участники которого объективно понимают ведущее значение культуры, генерирует эффективные «прорывные» проекты развития Ульяновской области. К таковым, несомненно, можно отнести появление Креативного бизнес-пространства «Квартал», формирование Кластера творческих индустрий Ульяновской области, организация Всероссийского форума региональных кинопроизводителей «Регион кино» множество других.

В разные годы партнерами Международного культурного форума в Ульяновске стали:

- Администрация Президента Российской Федерации;

- Государственная Дума Федерального собрания Российской Федерации и Совет Федерации Федерального собрания Российской Федерации;

- Общественная палата России;

- Министерство культуры Российской Федерации, Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом и по международному культурному сотрудничеству «Россотрудничество»;

- ведущие международные организации (Организация Объединенных Наций по вопросам образования науки и культуры (ЮНЕСКО), Совет Европы, Исполнительный комитет СНГ, Межгосударственный Фонд гуманитарного сотрудничества);

- культурные центры Чехии, Греции, Великобритании, Германии;

- Российская Национальная театральная Премия и Фестиваль «Золотая Маска»;

- ведущие российские телеканалы и печатные СМИ;

- фонды и некоммерческие организации.

Нормативно-правовое обеспечение проекта:

Областная целевая программ «Культура в Ульяновской области» на 2012-2016 годы, утверждённая постановлением Правительства Ульяновской области от 29.08.2011 № 42/411-П;

Распоряжение Губернатора Ульяновской области от 02.07.2012 № 244-р «О проведении Международного культурного форума «Культура и развитие» на территории Ульяновской области»;

Положение о проведении Международного культурного форума «Культура и развитие» на территории Ульяновской области, утверждено Губернатором Ульяновской области 19.07.2012;

Распоряжение Губернатора Ульяновской области от 29.07.2013 № 275-р «О проведении Международного культурного форума «Культура нового поколения» на территории Ульяновской области»;

Положение о проведении Международного культурного форума «Культура нового поколения» на территории Ульяновской области, утверждено Губернатором Ульяновской области 09.08.2013;

Государственная программа Ульяновской области «Развитие культуры и сохранение объектов культурного наследия в Ульяновской области» на 2014-2018 годы, утверждённая постановлением Правительства Ульяновской области от 11.09.2013 № 37/414-П;

Распоряжение Губернатора Ульяновской области от 08.08.2014 № 347-р «О проведении Международного культурного форума «Культура и инвестиции: региональный аспект» на территории Ульяновской области»;

Положение о проведении IV Международного культурного форума «Культура и инвестиции: региональный аспект» на территории Ульяновской области».

01.04.2015

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00