8 (8422) 73-73-01
logo

Лучшие региональные практики: Государственно-частное партнерство в культуре

Лучшие региональные практики: Государственно-частное партнерство в культуре

27 марта состоялось заседание Губернаторского совета, где эксперты обсудили направления развития культурной политики Ульяновской области. Мы решили обратиться к материалам совета.

Среди раздаточных материалов участники совета получили пакеты печатной продукции. Содержание некоторых буклетов оказалось не новым. Так, например «Стратегия культурной политики Ульяновской области до 2030 года» ранее не издавалась, но была размещена на многих электронных ресурсах, а также широко обсуждалась на самых различных уровнях. На IV Международном культурном форуме этой теме был уделен целый блок программы. Также в раздаточных материалах участники заседания могли найти «Аналитический отчет о культурной политике Ульяновской области», «Доклад о состоянии культуры в Ульяновской области», буклет, подготовленный к IV Международному культурному форуму «Инвестиции в культуру Ульяновской области: проекты и предложения», буклет по итогам грантового конкурса «Ульяновская область - творческий регион» и буклет «Лучшие региональные практики в сфере культуры Ульяновской области».

В последнем сборнике представлены наиболее успешные проекты, инициативы, технологии, которые оказали значительное влияние на социально-экономическое и культурное развитие региона.

Реестр содержит более 40 различных практик, среди которых – городские, региональные, всероссийские и международные форумы, фестивали, конференции, конкурсы, а также результаты внедрения эффективных технологий в культуре - кластерный подход, механизм государственно-частного партнерства и многое другое.

Мы запускаем цикл публикаций, посвященных материалам этого сборника.

превью.jpgГосударственно-частное партнерство в культуре.

Ульяновская область вступает в новый этап своего развития и берет курс на всеобъемлющую модернизацию, переход на инновационный путь развития, в ходе которого сформировался механизм постоянного внутреннего обновления общества. Регион ставит перед собой амбициозную и ответственную цель – создать динамичную экономическую модель, способную отвечать на новые вызовы и обеспечивать высокий уровень жизни граждан. В современных условиях обеспечение высоких и устойчивых темпов развития региона, достижение стратегических целей невозможно без тесного сотрудничества органов власти с представителями частного бизнеса. Признанной во всем мире формой такого способа взаимодействия выступает государственно-частное партнерство.

Первые серьёзные шаги к выстраиванию эффективного диалога между бизнесом и традиционной культурой были сделаны в ходе Четвёртого Международного культурного форума «Культура и инвестиции: региональный аспект». В его рамках была организована бизнес-миссии, проводились встречи в формате B2B, гостям форума были представлены культурные проекты, обладающие потенциальной инвестиционной привлекательностью. Стоит отметить, что все эти проекты вошли в специальный сборник «Инвестиции в культуру Ульяновской области: проекты и предложения», который был высоко оценён приглашёнными экспертами и предпринимателями, заинтересованными в осуществлении подобных вложений.

Государственная политика по поддержке учреждений культуры позволила предпринимателям-производственникам по-новому взглянуть на проблемы этих организаций. Чувство социальной ответственности перед односельчанами проявилось в финансировании ремонта районных домов культуры. Многие из них не реставрировались десятки лет. Благодаря предпринимателям, работающим в сельском хозяйстве и на промышленных предприятиях, были газифицированы и отремонтированы учреждения в сёлах Приморское и Старая Сахча Мелекесского района, в селе Ясашная Ташла Тереньгульского района, в селе Новые Тимерсяны Цильнинского района, районный ДК в Инзе и культурно-досуговый центр молодёжи в р.п. Базарный Сызган. Бизнесмены вложили от полутора до трёх миллионов рублей в модернизацию каждого здания. Еще одним результатом государственно-частного партнёрства стало открытие в 2014 году ледового дворца «Волга-Спорт-Арена» в г. Ульяновске. Сегодня это одна из самых крупных площадок в регионе по вместимости зрителей, где организуются не только спортивные, но и социально-культурные мероприятия. Государственно-частное партнёрство распространится также и на так называемые Центры культурного развития, которые откроются в Сенгилеевском и Павловском районах области.

Формирование региональной культурной политики невозможно без создания условий для развития творческих индустрий. Подъём креативной экономики положительно влияет на экономическую ситуацию на территории в целом. Это известно по опыту некоторых регионов России и многих зарубежных стран. Развитие креативного сектора и его взаимодействие с государственной культурой – это шаг к успешному формированию культурной среды, что, безусловно, скажется на инвестиционной привлекательности региона.

Культура является одним из главных факторов инвестиционной привлекательности территории. Система механизмов государственно-частного партнерства в сфере культуры предоставляет бизнесу открытый путь во всем многообразии ее форм к новым сферам экономики, что особенно важно в условиях обостряющейся конкуренции.

Нормативно-правовое обеспечение проекта:

· Закон Ульяновской области от 26.11.2003 № 060-ЗО «О налоге на имущество организаций на территории Ульяновской области»;

· Закон Ульяновской области от 04.06.2007 № 71-ЗО «О снижении ставки налога на прибыль организаций для отдельных категорий налогоплательщиков»;

· Закон Ульяновской области от 06.12.2007 № 130-ЗО «О транспортном налоге в Ульяновской области»;

· Постановление Правительства Ульяновской области от 01.12.2010 № 418-П «О некоторых мерах по реализации закона Ульяновской области от 15.03.2005 № 019-ЗО «О развитии инвестиционной деятельности на территории Ульяновской области».

02.04.2015

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00