8 (8422) 73-73-01
logo

Лучшие региональные практики: Многофункциональный центр «Люмьер (Луи)»

Лучшие региональные практики: Многофункциональный центр «Люмьер (Луи)»
27 марта состоялось заседание Губернаторского совета, где эксперты обсудили направления развития культурной политики Ульяновской области. Мы решили обратиться к материалам совета. 

Среди раздаточных материалов участники совета получили пакеты печатной продукции. Содержание некоторых буклетов оказалось не новым. Так, например «Стратегия культурной политики Ульяновской области до 2030 года» ранее не издавалась, но была размещена на многих электронных ресурсах, а также широко обсуждалась на самых различных уровнях. На IV Международном культурном форуме этой теме был уделен целый блок программы. Также в раздаточных материалах участники заседания могли найти «Аналитический отчет о культурной политике Ульяновской области», «Доклад о состоянии культуры в Ульяновской области», буклет, подготовленный к IV Международному культурному форуму «Инвестиции в культуру Ульяновской области: проекты и предложения», буклет по итогам грантового конкурса «Ульяновская область - творческий регион» и буклет «Лучшие региональные практики в сфере культуры Ульяновской области». 

В последнем сборнике представлены наиболее успешные проекты, инициативы, технологии, которые оказали значительное влияние на социально-экономическое и культурное развитие региона. 

Реестр содержит более 40 различных практик, среди которых – городские, региональные, всероссийские и международные форумы, фестивали, конференции, конкурсы, а также результаты внедрения эффективных технологий в культуре - кластерный подход, механизм государственно-частного партнерства и многое другое. 

Мы продолжаем цикл публикаций, посвященных материалам этого сборника.

Многофункциональный центр «Люмьер (Луи)» – проект, реализованный в рамках курса Российской Федерации на оборудование городской инфраструктуры для маломобильных граждан. Работа многофункционального кинозала - это инновационное событие для страны в целом. Его помещение – центр коммуникации маломобильных граждан, место, где проводятся разнообразные мероприятия: семейные, досуговые, деловые. Прилегающая территория и помещение кинозала оборудовано в соответствии с необходимыми для полноценного пребывания на территории центра маломобильных людей требованиями: удобный пандус на въезде, широкие проходы, специальный санузел, парковка, просторный кинозал со стационарными местами и местами для расположения инвалидных колясок.
На базе кинозала «Люмьер (Луи)» на постоянной основе действуют киноклубы «В кино без преград» – для взрослых людей с ограниченными возможностями здоровья и «В кино с улыбкой» – для детей-инвалидов. На кинопоказы фильмов, идущих в прокате, инвалиды приходят вместе с прочими зрителями. Таким образом, происходит коммуникация между людьми с ограниченными возможностями и здоровыми людьми. За время работы кинозала было обслужено около 2000 человек с ограниченными возможностями здоровья.
В многофункциональном центре «Люмьер (Луи)» работает Общественный совет, определяющий характер и направления деятельности центра. Его председатель – художник, писатель, композитор, музыкант, программист, инвалид первой группы Андрей Токарчук. В Год литературы, который объявлен в России в 2015 году, в многофункциональном центре «Люмьер (Луи)» будет работать литературный клуб, рассказывающий о творчестве ульяновских авторов.

Партнеры проекта
• Министерство здравоохранения и социального развития Ульяновской области;
• Управление по реализации социально значимых программ и проектов Администрации города Ульяновска;
• Всероссийское общество инвалидов.

Нормативно-правовое обеспечение проекта
• Распоряжение Правительства РФ от 26.11.2012 N 2181-р Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011 - 2015 годы;
• Распоряжение Губернатора Ульяновской области от 03 октября 2011года № 416-р «О проведении Года равных возможностей».
13.04.2015

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00