8 (8422) 73-73-01
logo

Мастер-класс по традиционным играм, пляскам и хороводам востока Вологодской области прошел во Дворце культуры «Губернаторский»

Мастер-класс по традиционным играм, пляскам и хороводам востока Вологодской области прошел во Дворце культуры «Губернаторский» Мастер-класс в рамках Межрегиональной творческой лаборатории «Воспитание традицией», которая входит в деловую программу Пятого Международного культурного форума «Креативный регион - сильная страна», проводила руководитель фольклорно-этнографического коллектива «Нюкша» из Вологодской области Александра Семёнова. 

Фольклорно-этнографический коллектив «Нюкша» научил участников творческой лаборатории традиционным играм, танцам и песням своего края. Мастер-класс начался с «игрищ» (древнерусских игр Вологодского края). Принимали участие в них все желающие, любого возраста. Здесь были такие игры, как «Суседа», где нужно было поцеловать своего соседа «если он тебе люб», а в игре «Угадай кольцо» угадывали того, у кого же ведущая оставила колечко. Игра-хоровод «Заплетися плетень» проводилась под народную припевку. На мастер-классе так же показывали старинные русские пляски: «Моторочка», «Оттоп», «Уточка», где сразу же желающее повторяли за ведущей Александрой Семёновой.

Завершился мастер-класс массовой игрой «Метелица», были показаны два варианта этой игры. В ней приняли участие почти все участники этого мероприятия. Все игры и танцы сопровождались либо пением русско-народных попевок и песен, либо игрой русско-народных мелодий, плясовых на баяне.

Коллектив «Нюкша» относится к муниципальному бюджетному учреждению культуры «Нюксенскому районному Центру традиционной народной культуры». Центр проводит обряды, праздники по старинным древнерусским обычаям, знакомит с различными видами древних ремесел. Все мероприятия проходят в старо-русских костюмах, сшитых по старинным образцам. Как рассказали участники коллектива, они шьют костюмы себе сами. В центре занимаются люди всех возрастов, от малышей и до более старшего возраста.

Своими впечатлениями о данном мастер-классе поделилась студентка музыкального училища им. Г.И. Шадриной, отделения «Народное сольное пение» Вера Ширманова: «Мастер-класс очень понравился. Набралась много опыта. Узнала интересные игры и песни, в дальнейшем буду их использовать».

«Это было очень занимательно. Мы все повеселились. Игры и танцы не давали сидеть на месте» - добавила ещё одна участница Мадина Исмаилова.

«От мастер-класса я в восторге. В Ульяновске ещё не было такого, чтобы приезжали с диалектикой, традиционными костюмами и традициями области. Побольше бы таких замечательных мероприятий!» - резюмировала Ольга Михайлова. 

Организаторами форума «Креативный регион – сильная страна» выступают правительство Ульяновской области, Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области и Фонд «Ульяновск – культурная столица». Форум проводится под эгидой ЮНЕСКО и при поддержке ведущих международных и российских организаций, осуществляющих свою деятельность в области культуры. Подробную информацию о Форуме можно прочитать на официальном сайте.
12.09.2015

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00