8 (8422) 73-73-01
logo

Молодые поэты Ульяновска сразились в поэтической битве

Молодые поэты Ульяновска сразились в поэтической битве 10 сентября в литературном кафе «Bookcafе» состоялся литературный батл молодых поэтов и поэтесс. Событие стало одним из мероприятий Литературного фестиваля «Слово. Том первый», входящего в программу V Международного культурного форума «Креативный регион – сильная страна».

Мероприятие началось с приветственного слова молодого , но уже известного в творческих кругах поэта Александра Дашко, который пожелал участникам удачи.

Конкурс проходил в три этапа. Первый этап заключался в том, что каждый участник должен был прочитать публике свое стихотворение. Участники читали поэтические строки на самые разные темы: о любви, о человеческом предназначении, о творчестве и т.д. Среди участников были и такие, кто читал стихи экспромтом.
На втором этапе конкурсанты разделились по парам и за определенное время должны были сочинять на ходу четверостишия по заданной теме и читать по очереди. На последнем этапе участникам досталось по одному слову, с которым они должны были сочинить стихотворение.

Победитель определялся зрителями: писали на бумаге номер понравившегося конкурсанта и бросали в специальную коробку. После подсчета голосов, определили победителя. Им стал Вячеслав Савин, второе место досталось Владимиру Степанову, а третье – Игорь Улитин. Призом за первое место стал планшет, а второе и третье получили памятные призы от книжного магазина «Читай-город».

«Это то, чего не хватало в нашем городе. Подобное мероприятие уже проходило однажды, но оно уступало Литературному батлу по качеству организации. Приятно собраться с друзьями в такой теплой творческой атмосфере , где тебя окружают единомышленники»,– поделился впечатлениями участник батла Владимир Степанов.

На мероприятие заглянул известный в поэтических кругах казахстанский поэт и режиссер Юрий Толочко, который не только внимательно следил за конкурсами, но и прочитал одно из своих стихотворений.

«Я впервые приехал в Ульяновск, мой визит проходит в рамках Пятого Международного культурного форума. Я охватываю широкий пласт культуры, так как являюсь не только поэтом, но имею профессиональное режиссерское образование, пишу музыку и являюсь редактором журнала «Лампа и дымоход» в Москве и заведующим отделом критики и истории в журнале «Артбухта» в Севастополе. Мне понравилось данное мероприятие. Хотя оно, скорее, является околопрофессиональным, оно, в любом случае, отличное, ведь когда человек проявляет себя, то оттачивает свое мастерство»,– отметил поэт Юрий Толочко.

Напоминаем, что Пятый Международный культурный форум «Креативный регион – сильная страна» состоится в Ульяновске 11-12 сентября под эгидой ЮНЕСКО. Организаторами выступают Правительство Ульяновской области, Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области и Фонд «Ульяновск – культурная столица».

Получить более подробную информацию о мероприятии можно на официальном сайте Форума.
11.09.2015

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00