8 (8422) 73-73-01
logo

На Фестивале тайваньской культуры гости из Тайваня дадут 5 концертов по Ульяновской области

На Фестивале тайваньской культуры гости из Тайваня дадут 5 концертов по Ульяновской области Фестиваль пройдет в регионе с 8 по 12 июня. Его организаторами выступают Фонд «Ульяновск – культурная столица» и Центр народной культуры Ульяновской области при поддержке Правительства Ульяновской области.

Напомним, что Фестиваль тайваньской культуры проводится по итогам ответного визита тайваньской стороны в Ульяновскую область, который состоялся в октябре 2016 года. Поводом для посещения региона стало участие ульяновского эстрадного балета «Экситон» на Международном фестивале фольклора и народных игр на Тайване в августе 2016 года.

«На этом фестивале в Тайвани наш коллектив встречали очень тепло, – отмечала Елена Барткайтис, руководитель эстрадного балета «Экситон», – более того, за время нашего концертного тура среди тайваньского населения у нас появились настоящие фанаты, которые ездили за нами из города в город. Сама же организация Международного фестиваля фольклора и народных игр была на высочайшем уровне, мы подобной еще не встречали».

С приветственным словом на открытии фестиваля обратился директор отдела культуры Представительства в Москве Тайбэйско-Московской координационной комиссии по экономическому и культурному сотрудничеству Николас Сюй. «Ребята из коллектива The Formosa очень рады выступать здесь, в Ульяновске. Сюжет о том, что тайваньский наш коллектив впервые даст несколько концертов в России, будет показан на телевидении Тайваня, потому что для нас это большая честь и радость. Мы очень благодарны директору Фонда «Ульяновск – культурная столица» Татьяне Ившиной и руководителю ансамбля «Экситон» Елене Барткайтис за то, что наш приезд и выступление в Ульяновской области стали возможными», – поблагодарил он.

Заместитель директора по научно-методической работе Центра народной культуры Ульяновской области Дарья Ионова рассказала участникам открытия программу фестиваля. 9 июня в 15:00 в коллектив The Formosa и эстрадный балет «Экситон» выступят в Доме культуры р.п. Чердаклы, а 10 июня в 15:00 – в Заволжском районе Ульяновска, в ДШИ №8 (пр. Врача Сурова, 13). Свои сольные выступления The Formosa покажут 11 июня в 17:00 в парке «Западный» в честь Дня города Димитровграда и 12 июня, в День России, в 12:00 и в 20:15 на пл. 100-летия со дня рождения В.И. Ленина в Ульяновске. Кроме того, 12 июня в 17:00 в креативном пространстве «Квартал» начнется программа «Музыка культур», на которой зрителей ждет выступление творческого коллектива The Formosa и фольклорного ансамбля «Ладанка» (Ульяновск). Вход на все концерты свободный.

О своем коллективе рассказали руководитель танцевально-песенной аборигенной группы The Formosa Ло Шао-Джиун и один из старших участников коллектива Хуаишао Фануссу. Они рассказали, что исполнят в Ульяновске, Димитровграде и Чердаклах традиционные песни исконных племен острова Тайваня, которых на сегодняшний день насчитывается 16. Это и традиционные песни и танцы аборигенов, живущих на побережье острова, так и на его равнинах, а также ритуалы, которые исполняют племена во время празднования Нового года в июле.

«Я всегда думал, что Россия – это очень далекая страна, даже будто магическая, со своей особенной культурой. Но сейчас, когда я увидел эту страну своими глазами, я понял, что наши народы гораздо ближе», – комментирует Хуаишао Фануссу.

В этот же день на открытии участники The Formosa показали небольшой отрывок из своего выступления, проведя специальный аборигенный ритуал, чтобы концерты в регионе прошли удачно.
09.06.2017

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00