8 (8422) 73-73-01
logo

На Международной книжной выставке-ярмарке пройдёт творческая встреча с Александром Мелиховым

На Международной книжной выставке-ярмарке пройдёт творческая встреча с Александром Мелиховым Встречи с писателями состоятся 15 и 16 сентября на выставке-ярмарке и станут частью культурной программы VI Международного культурного форума. Стоит отметить, что Международная книжная выставка-ярмарка в Ульяновске является пилотным проектом Издательской группы «Эксмо-АСТ», который призван стать моделью проведения подобных книжных ярмарок и в других регионах России. 

Александр Мелихов – известный русский писатель и литературный критик, автор нашумевшей трилогии «И нет им воздаяния».

Александр Мотелевич Мелихов родился 29 июля 1947 года в городе Россошь Воронежской области. В юности отдавал предпочтение точным наукам и после школы пошел учиться в Ленинградский университет на мехмат. После окончания учебы пошел работать в научно-исследовательский институт прикладной математики при ЛГУ, защитил диссертацию, получив звание кандидата физико-математических наук.

Предрасположенность к точным наукам не стала помехой к развитию писательских талантов, и уже с 1979 года произведения Александра Мелихова стали появляться в таких журналах, как «Новый мир» «Нева», «Звезда», «Октябрь» и многих других.

Над трилогией «И нет им воздаяния» автор работал более 20 лет. Ее первая часть – роман «Исповедь еврея», отмеченный премией Союза писателей Санкт-Петербурга, – вышла в свет в 1994 году. Критики сравнивали ее по произведенному на общество эффекту с книгой Александра Солженицына «Двести лет вместе». В 2011 году вышла вторая часть в книге «Тень отца», а завершилась семейная сага романом «Изгнание из памяти».

Произведения Александра Мелихова неоднократно отмечены жюри литературных премий и профессиональным сообществом. Так, писатель является обладателем Набоковской премии Союза писателей Петербурга, Премии имени Гоголя, премий «Серебряное перо» «Учительской газеты» и «Антифашист» и победителем международного лермонтовского конкурса «Белеет парус одинокий».

«Ведь литература – зеркало, в котором народ себя видит. А хочет он видеть себя значительным и красивым. Но во многих современных книгах красной нитью проходит мысль о том, что не заслуживает наш народ не то, что воспевания, а никакого уважения, что в России все ужасно. Их авторы будто соревнуются в том, кто мрачнее напишет. Да, страна живет очень тяжело, но это не повод ее хоронить и с брезгливостью относиться к окружающим. Поэтому надо помогать тем российским писателям, которые видят свет. Как помогать? Печатать их больше. Выпускать их чаще на телевидение, причем в прайм-тайм. Помогать толстым журналам, публикующим качественную прозу, находить дорогу к читателю. И очень важно остановить волну низкопробной, иногда просто человеконенавистнической литературы, идущую к нам с Запада» – отметил в интервью Александр Мелихов. 

Напомним, что организаторами VI Международного культурного форума, который пройдёт в Ульяновской области 15 и 16 сентября под эгидой ЮНЕСКО, выступают Правительство Ульяновской области, Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области, Фонд «Ульяновск – культурная столица», областной художественный музей и Агентство по туризму Ульяновской области. Официальные партнеры форума – Департамент культуры города Москвы и издательская группа «Эксмо-АСТ». 

Источник – официальный сайт издательства «Эксмо».
Источник фото – сайт Межрайонной централизованной библиотечной системы им. М.Ю. Лермонтова.
14.09.2016

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00