8 (8422) 73-73-01
logo

На МКФ2015 обсудили проект Музея СССР

На МКФ2015 обсудили проект Музея СССР 12 сентября в рамках экспертного дня деловой программы Пятого Международного культурного форума «Креативный регион – сильная страна» завершилась работа секции «Развитие территории: приоритетные культурно-туристские проект Ульяновской области», посвященной проекту Музея СССР.

Идея проекта «Музей СССР» появилась еще в 2006 году, и в разные годы интерес к этой теме то угасал, то вспыхивал вновь. На сегодняшний день данный проект входит в список приоритетных направлений культурной политики Ульяновской области.

Работа секции состояла из заседаний двух круглых столов: «Историко-научная концепция культурно-туристического кластера Ульяновской области «Музей СССР» и «Историко-научная концепция выставочной экспозиции Ленинского мемориала в рамках проекта «Музей СССР» в Ульяновске».

В начале работы секции со вступительным словом выступил модератор первого круглого стола, директор ОГКУ «Ульяновский областной ресурсный центр развития туризма и сервиса» Сергей Лаковский: «Мы просчитали стоимость и окупаемость проекта Музея СССР и выяснили, что он действительно окупаемый. Это исследование мы провели еще полтора года назад совместно с НИУ ВШЭ. На данный момент нам осталось понять его внутреннее содержание».

Также в первой части секции состоялась презентация музейно-выставочной концепции музея СССР, которую представил ее автор, заместитель директора по науке Института Российской истории Российской Академии наук Сергей Журавлёв.

«Если Музей СССР действительно приоритетный проект Ульяновской области, тогда совместными усилиями мы могли бы начать практическую работу над ним, – отметил на презентации концепции Сергей Журавлёв. – Мы считаем, что в Ульяновске не надо строить не «исторический диснейленд», а делать музей СССР с настоящей научной концепцией».

Данная презентация вызвала оживленную дискуссию среди участников круглого стола, которая продолжилась на второй части работы секции.

«Миссия Музея СССР не предполагает никакого монолита, это доказали 90-е годы, – высказал свое мнение ведущий научный сотрудник исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Михаил Грацианский. – Поэтому будет хорошо, если в Музее СССР не будет привязки к определенному материалу, чтобы в самом широком смысле он стал музеем, который нельзя посетить дважды, чтобы там постоянно происходили какие-то изменения».

Второй круглый стол, модератором которой выступил историк, журналист, директор, Центр социокультурных проектов РГГУ Алексей Юдин, начался с показа короткометражного фильма «Символы советской цивилизации».

«Этот фильм – результат исследования, которое мы доверили камере. Стоит заметить, что он создан исключительно на материалах и экспонатах, находящихся в Ленинском мемориале», – прокомментировал Алексей Юдин. Он также обозначил траекторию дальнейшего разговора: «На этом круглом столе речь пойдет именно о Ленинском мемориале, о том, что мы можем предложить, находясь и работая здесь».

Одним из экспертов, присутствующих на заседании, стала Галина Зверева, руководитель Отделения социокультурных исследований РГГУ, заведующий кафедрой истории и теории культуры, доктор исторических наук, профессор кафедры истории и теории культуры.

«Когда я готовилась к этому круглому столу, я по возможности собрала материал о возникновении проектной идеи Музея СССР для сегодняшней дискуссии. Такой музей – это репутация успешного города, даже культурная идентичность не только Ульяновской области, но и россиян. Ведь прошлое должно работать на настоящее, на будущее. Тогда в музеи будет приходить молодежь, а не только пенсионеры», – высказала свою точку зрения Галина Зверева.

По итогам данного круглого стола было принято решение проводить регулярные проектные семинары с участием профессионального музейного, исторического и туристического сообщества, на которых разрабатывались и совершались шаги к созданию Музея СССР. Кроме того, одним из важных факторов ведения проекта назвали наличие внутреннего (со стороны представителей региона) и внешнего (представителя других субъектов РФ) кураторства, специалисты которых могли бы давать экспертную помощь в проведении тех или иных действий.

Организаторами форума «Креативный регион – сильная страна» выступают правительство Ульяновской области, Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области и Фонд «Ульяновск – культурная столица». Форум проводится под эгидой ЮНЕСКО и при поддержке ведущих международных и российских организаций, осуществляющих свою деятельность в области культуры. Подробную информацию о Форуме можно прочитать на официальном сайте.
12.09.2015

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00