8 (8422) 73-73-01
logo

На МКФ2015 прошла лекция о проекте «музейного городка»

На МКФ2015 прошла лекция о проекте «музейного городка» 11 сентября в рамках профессиональной сессии для работников культуры в рамках деловой программы Пятого Международного культурного форума «Креативный регион - сильная страна» на площадке Музея изобразительного искусства XX-XXI веков – представительства ГМИИ имени Пушкина и филиала Ульяновского областного художественного музея прошла лекция директора по развитию Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина Анны Трапковой.

«Создание современного музейного комплекса и проект «Музейный городок» приурочен к столетию ГМИИ, которое праздновалось в 2012 году. Это новый культурный квартал в центральной части Москвы. ГМИИ имени А.С. Пушкина представляет собой несколько выставочных и образовательных площадок. На сегодняшний день для посещения открыты главное здание, Галерея искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков, Отдел личных коллекций, Центр эстетического воспитания детей и юношества «Мусейон». К 2019 году планируется открыть Галерею искусства старых мастеров и новое здание Галереи искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков. Здесь расположится коллекция импрессионистов и постимпрессионистов, Дом текста, Депозитарно-реставрационный центр и новое мультифункциональное выставочное пространство», - прокомментировала Анна Трапкова.

Музей хранит лучшую коллекцию европейского искусства в Москве и является одним из крупнейших культурных и образовательных учреждений в Европе. В 2007 году в рамках подготовки празднования столетия ГМИИ им А.С. Пушкина (в 2012 году) Министерство культуры РФ совместно с Правительством Москвы запланировали создание Музейного городка – объединенного музейного комплекса, который будет располагаться на территории, уже принадлежащей ГМИИ.

Предполагается спроектировать и создать новейший музейный комплекс, отвечающий всем инновациям XXI века, и превратить его в один из самых популярных музеев мира, позволив посетителям узнать мировую художественную культуру во всем ее великолепии и разнообразии.

Музейный городок Пушкинского должен стать первым современным музейным комплексом в России. Обладая развитой современной инфраструктурой, он будет образцом в области сохранения, изучения и популяризации культурного наследия, поможет сделать это наследие важной составляющей социального и экономического развития общества.

Данная концепция разработана ГМИИ им. А.С. Пушкина совместно с Avesta Group Consultancy - ведущей международной консалтинговой компанией в области проектирования учреждений культуры. Десятки успешно реализованных проектов Avesta включают и такие знаменитые как:Centre Pompidou и The Musée des Arts et Métiers (Museum of Arts and Crafts) в Париже, Punta DellaDogana And Palazzo GRASSI в Венеции, Louvre Abu Dhabi в ОАЭ.

«Разрешите от имени Министра искусства и культурной политики Татьяны Александровны Ившиной и руководителя Фонда «Ульяновск - культурная столица» Галины Александровны Муромцевой вручить Вам благодарственное письмо и выразить свои надежды и пожелания на дальнейшее плодотворное сотрудничество наших музеев», - обратилась заместитель министра искусства и культурной политики Евгения Сидорова в благодарность за проведенную лекцию.

Организаторами Форума выступают Правительство Ульяновской области, Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области и Фонд «Ульяновск – культурная столица». Форум проводится под эгидой ЮНЕСКО и при поддержке ведущих международных и российских организаций, осуществляющих свою деятельность в области культуры. Подробную информацию о Форуме можно получить на официальном сайте.
11.09.2015

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00