8 (8422) 73-73-01
logo

На МКФ2015 пройдет мастер-класс по художественному свету

На МКФ2015 пройдет мастер-класс по художественному свету 10 сентября в 10.00 в рамках Пятого Международного культурного форума «Креативный регион – сильная страна» начнется мастер-класс «Проблемы и способы их решения при создании световой партитуры спектакля, концерта или иной программы», который пройдет при поддержке Российской Национальной театральной премии и Фестиваля «Золотая Маска». В качестве эксперта выступит главный художник по свету Московского театра «Мастерская Петра Фоменко» Владислав Фролов. 

Мастер-класс пройдет с 10.00 до 17.00 на базе Ульяновского театра кукол имени В.М. Леонтьевой и Ульяновского драматического театра имени И.А. Гончарова и будет поделен на два тематических блока: обсуждение технических вопросов, связанных с театральным световой аппаратурой, и вопросы, с которыми сталкиваются художники при создании световых партитур для спектаклей.

«Мне предложили выступить с мастер-классом на МКФ2015 в Ульяновске, так как у меня уже есть опыт участия в Новосибирском театральном форуме, который проводился 2-3 года назад. Я заинтересовался этим предложением еще и потому, что приезжаю на несколько дней на гастроли в Ульяновск вместе с театром «Мастерская Петра Фоменко». В нем я работаю уже более 15 лет. Мы часто гастролируем не только по России, но и за рубежом, поэтому наш театр имеет большой опыт работы как в российском, так и в зарубежном театре, и нам есть, с чем сравнивать. Печально видеть проблемы с техническим обеспечением в большинстве российских театров, работы со светом, в частности. В техническом и художественном плане мы, к сожалению, отстаем. Поэтому хотелось бы развивать и делиться накопленным за много лет работы опытом и впечатлениями. Я надеюсь, что после мастер-класса ситуация начнет меняться в лучшую сторону: рекомендации услышат руководители театров, найдутся инвесторы, которые вложат средства в развитие технической базы. Если повысить качество технического обеспечения, то и художественная сторона театра тоже улучшится», – комментирует Владислав Фролов.

В портфолио Владислава Фролова входят такие спектакли, как «Семейное счастие», «Война и мир. Начало романа. Сцены», «Египетские ночи», «Отравленная туника» в театре «Мастерская П. Фоменко»; «P. S. Грезы…», «Абсент», «Антигона», «Туве Янссон. Точка слева», «Счастливые дороги» Владислав Фролов театра Музыки и Поэзии п/р Е. Камбуровой и др.
Художник по свету является лауреатом II Национального фестиваля «Музыкальное сердце театра» в номинации «Лучшее световое оформление» за спектакли «P. S. Грезы…» и «Абсент».

Напоминаем, что Пятый Международный культурный форум «Креативный регион – сильная страна» состоится в Ульяновске 11-12 сентября под эгидой ЮНЕСКО. Организаторами выступают Правительство Ульяновской области, Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области и Фонд «Ульяновск – культурная столица».

Получить более подробную информацию о мероприятии, а также зарегистрироваться для участия можно на официальном сайте Форума.
03.09.2015

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00