8 (8422) 73-73-01
logo

На МКФ2015 завершилась работа профессиональной архивной сессии

На МКФ2015 завершилась работа профессиональной архивной сессии 11 сентября 2015 года в рамках деловой программы V Международного культурного форума «Креативный регион - сильная страна» прошла профессиональная сессия «Архивное дело». Около 100 руководителей и специалистов архивных учреждений города и области и архивисты из Республик Татарстан и Чувашия, Пермского края, а также пользователи читальных залов – краеведы, преподаватели ВУЗов, представители музеев.

Первой частью деловой программы стал семинар-тренинг «Архитектура современного архивного учреждения: структура управления и основные направления развития», на котором модератор Николай Прянишников, старший преподаватель факультета «Управление социокультурными проектами» МВШСЭН, председатель Правления партнерства «Ассоциация менеджеров культуры», научный сотрудник Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», член союза Московских архитекторов представил презентацию по архитектуре современных российских и зарубежных архивных учреждений.

После презентации участникам семинара, разделенным по группам, было предложено сформулировать основные проблемы архивов и попытаться разработать пути их решения. Среди наиболее актуальных проблем: отсутствие специализированных помещений, подготовка профессиональных кадров, поиск новых форм взаимодействия архивов и других учреждений. Участники семинара предложили новые формы работы и способы привлечения в архив пользователей и новых партнеров.

Одной из инноваций стало мероприятие «Ночь в архиве», опытом проведения которого поделились заместитель директора Государственного исторического архива Чувашской Республики Ирина Евграфова и главный хранитель «Государственного архива Пермского края» Ян Мазитов.

Итогом работы участников семинара стало определение приоритетных направлений развития современного архивного учреждения. Архив, не теряя своего основного назначения по сохранению документов должен идти в ногу со временем. «Архив не только копилка прошлого, но и фабрика конструирования истории», – подвел итог Николай Прянишников.

Также в ходе семинара-тренинга прошло обсуждение организации в 2016 году совместного выставочного проекта, посвящённого 250-летию Карамзина. В настоящее время прорабатывается вопрос с Российским государственным архивом древних актов и Всероссийским научно-исследовательским институтом документоведения и архивного дела об участии в 2016 году в совместном выставочном проекте в Ульяновске.

Архивисты представили свое видение выставочного проекта, но все участники сошлись во мнении, что главной идеей выставки должен стать вопрос, что Н.М. Карамзин значит для каждого человека сегодня, а также понимание, что участвовать в создании выставки должны не только архивисты и музейные работники, но и те, кому эта выставка адресована, – жители Ульяновской области и всей России. «Н.М. Карамзин – это мощный бренд, который может способствовать культурному единению России», – отметил Николай Прянишников.

Во второй части архивной сессии прошла работа круглого стола «Лучшие региональные практики в сфере создания и развития информационных технологий в архивном деле», модератором которого стал главный хранитель «Государственного архива Пермского края» Ян Мазитов. Архивисты из Республики Татарстан, Пермского края и Государственных архивов Ульяновской области поделились своим опытом по информатизации архивов.

Директор Центрального государственного архива аудиовизуальных документов Республики Татарстана Сергей Горохов рассказал об использовании современных электронных носителей для обеспечения сохранности документов, поступающих на хранение в архив. Ян Мазитов представил проект Пермского государственного архива «Поколение Пермского края». На специальном Интернет-портале размещены оцифрованные метрические книги и ревизские сказки, что позволяет всем желающим заглянуть в глубь истории своего рода. Александр Маркелов, начальник отдела информационно-поисковых систем и автоматизированных технологий ОГБУ «Государственный архив новейшей истории Ульяновской области», и Владимир Дёмкин, начальник отдела информационно-поисковых систем и автоматизированных технологий ОГБУ «Государственный архив Ульяновской области», ознакомили коллег со способами популяризации исторических знаний через Интернет ресурсы: электронные выставки и онлайн викторины, размещенные на сайтах учреждений.

Участники круглого стола определили для себя новые направления и способы информатизации архивов. Модератор стол Ян Мазитов подчеркнул важность круглых столов для обмена опытом о обсуждения важных для архивистов вопросов.
DSC_3517.JPG
Организаторами форума «Креативный регион – сильная страна» выступают правительство Ульяновской области, Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области и Фонд «Ульяновск – культурная столица». Форум проводится под эгидой ЮНЕСКО и при поддержке ведущих международных и российских организаций, осуществляющих свою деятельность в области культуры. Подробную информацию о Форуме можно прочитать на официальном сайте.
12.09.2015

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00