8 (8422) 73-73-01
logo

На МКФ2017 обсудят, может ли программа «Креативные города ЮНЕСКО» влиять на развитие творческого капитала современного города

На МКФ2017 обсудят, может ли программа «Креативные города ЮНЕСКО» влиять на развитие творческого капитала современного города Данный вопрос обсудят в Ульяновске на дискуссионной панели, которая состоится 15 сентября в 12:00 в кинозале Ленинского мемориала. Организаторами VII Международного культурного форума «Культура и бизнес: творческий капитал современного города», получившего эгиду ЮНЕСКО, являются Правительство Ульяновской области, Министерство искусства и культурной политики региона и Фонд «Ульяновск – культурная столица».

В манифесте программы «Креативные города ЮНЕСКО заявлено, что творческий потенциал города должен работать как стратегический фактор устойчивого развития территории. Для эффективного вовлечения людей в креативный сектор, необходимо включать в проекты программы города, которые необходимо включать в проекты программы города, которые объединяют все сообщество горожан, разнообразные бизнесы, стимулируют их взаимодействие и сотрудничество.

Главной задачей работы дискуссионной площадки станет обсуждение применения успешных практик городов ЮНЕСКО, использование мирового опыта в городах России, а также выявление влияния статуса города и его участия в сетевых проектах, таких как «Креативные города ЮНЕСКО» на возможность выхода креативного класса на международный рынок и международную кооперацию.

Участие в дискуссионной панели примут ведущие специалисты в сфере культуры России и Европы: Ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе; заведующая кафедрой креативных индустрий Школы бизнеса KEDGE Анн Гомбо (Марсель, Франция); менеджер по планированию деятельности и координации Отдела по культуре мэрии г. Гранада, программа «Гранада – литературный город ЮНЕСКО» Хесус Ортега; руководитель программы «Гейдельберг – литературный город ЮНЕСКО», проектный директор Департамента по делам культуры г. Гейдельберга Андреа Эдель.

«На вопрос, может ли программа «Креативные города ЮНЕСКО» влиять на развитие творческого капитала современного города, я отвечаю положительно. С момента включения Гейдельберга в Сеть в декабре 2014 года мы заметили, что за это время в городе увеличилось число реализованных проектов и принципиально новых культурных событий, которые вовлекли больше горожан. Кроме того, увеличилось количество денежных средств, которые были потрачены в культурном и креативном секторе, а мы обновили культурный профиль нашего города уникальными торговыми предложениями», – комментирует Андреа Эдель.

Напомним, что организаторами VII Международного культурного форума, который пройдёт в Ульяновской области 14 и 15 сентября под эгидой ЮНЕСКО, выступают Правительство Ульяновской области, Фонд «Ульяновск – культурная столица». Зарегистрироваться на деловую программу форума
12.09.2017

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00