8 (8422) 73-73-01
logo

На МКФ2018 прошла сессия «Дизайн. Тренды современного дизайна»

На МКФ2018 прошла сессия «Дизайн. Тренды современного дизайна» Два дня, 22 и 23 сентября, в стенах Ульяновского педагогического университета в рамках Vlll Международного культурного форума «Форум креативных индустрий» проходили не самые обычные лекции. Доступным и понятным языком эксперты из мира дизайна рассказывали пришедшим о «фишках» и «лайфхаках» своей профессии.

Среди тех, кто пришёл послушать, были разные люди, начиная от школьников, ещё только определяющихся с выбором профессии, заканчивая уже состоявшимися руководителями ИТ-компаний нашего города.

«Я очень рада, что удалось собрать звездный состав спикеров из Red Keds, AGIMA, ИКРЫ и Looi. Темы пригодились любому дизайнеру, от начинающего до профессионала. Надеюсь, что пришедшие дизайнеры вынесли для себя полезный опыт и смогли пообщаться со спикерами в неформальной обстановке. Хочу отдельно поблагодарить фонд «Ульяновск – культурная столица» за предоставленную возможность», – рассказала куратор сессии Дарья Кошкина, организатор #тыждизайнер, Дизайн Выходные в Ульяновске, ui/ux дизайнер Strandum.

Спикеры говорили о многом, но все выступления объединяла общая мысль – дизайнером, да и любым другим творческим работником, может стать каждый желающий, независимо от полученного образования. Причём лучшими в этой сфере становятся как раз люди, пришедшие в креатив из непрофильных областей.

«Новые идеи – это всегда качественный апгрейд чего-то старого. К тому же, со временем мы сами себе придумываем шаблонные суждения и следуем им. Чтобы чего-то добиться, не надо засиживаться в одной комфортной зоне, нужно стараться изучать новое и мыслить нестандартно. Не обязательно быть творческим талантом – творить могут и инженеры, и бухгалтеры, и программисты», – поделился мыслями Данил Морозенко (ИКРА, г. Москва) в своей лекции «Дизайн-мышление – компетенция будущего».

Интересным оказался и подход к работе с творческими людьми, о чём рассказывал другой спикер сессии, Пётр Губанов (компания Red Keds, г. Москва). Как правило, представители креативных профессий ценят независимость и свободу во всём – в одежде, графике и методах работы. Причём последнее может вызывать определённые сложности, например – постоянные опоздания.

«Стандартные методы, которые применяют к опозданиям на многих предприятиях, например введение системы электронного учёта рабочего времени или штрафов, у нас приносили лишь временный эффект. Тогда мы внедрили командную систему работы над проектами. Когда ты чувствуешь свою ответственность перед коллегами, это очень дисциплинирует», – рассказал Пётр.

Ещё один представитель компании Red Keds, Андрей Абрамов, так же посоветовал участникам сессии искать новые решения и не бояться накапливать опыт. В качестве примера он привёл создание собственного шрифта компании и нестандартное использование цвета – красные буквы вместо привычных чёрных.

На второй день сессии перед собравшимися выступил Артур Арсёнов (студия “LOOI”, г. Москва). В своём выступлении «Тренды дизайна» он обрисовал ключевые моменты в работе дизайнера. По мнению Артура, главное, что нужно уметь – думать и задавать вопросы. Именно эти умения являются основными инструментами.

«Запомните ещё одну простую вещь – не имеет значения, что вы делаете, если вы не создаёте при этом хороший и качественный контент. При этом важно всё – и содержимое, и подача. И даже если будут критиковать – умейте принимать это с «каменным лицом». Именно через критику создаётся новое явление», – поделился своим видением Артур.

После того, как лекции закончились, некоторые участники подходили к экспертам и показывали свои проекты и рисунки, чтобы получить оценку специалистов.

«На сессии собрались очень хорошие спикеры, например, сегодня выступал Артур Арсёнов, я сам с удовольствием послушал, о чём он говорил. Мне очень понравился формат лекции, когда в конце мы устроили настоящий диалог и получили хороший отклик от аудитории. Меня смущают огромные конференции, где всё очень жёстко регламентировано и слушатели иногда откровенно скучают. Здесь было очень душевно, хотя некоторые явно стеснялись задавать вопросы», – рассказал после своего выступления ещё один спикер, Григорий Коченов (компания AGIMA).

Каждый из пришедших на лекции унёс с собой частичку новых знаний. Специалисты в области дизайна многое взяли «на заметку», а те, кому ещё только предстоит определиться с выбором профессии, также нашли для себя что-то полезное.

«Я сейчас учусь в восьмом классе и пока точно не знаю, кем хочу стать в будущем. Но область дизайна мне очень близка, потому что я люблю рисовать и придумывать свои сюжеты. Лекции были интересными и я даже задавала вопросы выступающим», — поделилась впечатлениями Арина Зайцева, участница сессии.
26.09.2018

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00