8 (8422) 73-73-01
logo

На московском фестивале «Интермузей» презентовали ульяновский проект «Музей СССР»

На московском фестивале «Интермузей» презентовали ульяновский проект «Музей СССР» Дискуссионная площадка на тему «Историко-музейная концепция культурно-туристского кластера «Музей СССР» состоялась в выставочном комплексе «Манеж» (г. Москва) в рамках 17-го Международного музейного фестиваля «Интермузей».

Модератором дискуссии выступил историк, журналист, директор Центра социокультурных проектов РГГУ Алексей Юдин. Со стороны Ульяновской области участниками дискуссии стали директор Ленинского мемориала Евгений Казаков, директор музея-заповедника «Родина Ленина» Ирина Котова и руководитель Ульяновского областного ресурсного центра развития туризма и сервиса Сергей Лаковский.

В качестве экспертов в дискуссионной площадке приняли участие руководитель отделения социокультурных исследований РГГУ, заведующая кафедрой истории и теории культуры Галина Зверева, заместитель директора по науке Института Российской истории РАН Сергей Журавлев и проректор по учебной работе РГГУ, директор Историко-архивного института РГГУ Александр Безбородов.

Также на мероприятии присутствовали Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина, исполнительный директор Фонда «Ульяновск — культурная столица» Галина Муромцева, представители ульяновского музейного сообщества.

В начале дискуссии модератор отметил, что вопросы, заявленные для обсуждения, принципиально важны не только для формирования концепции «Музея СССР», но и для развития коммуникации между сторонами, заинтересованными в этом проекте.

Презентацию общей идеи проекта представил Сергей Лаковский. Он рассказал об основных принципах, положенных в его основу, а также озвучил этапы его реализации.

Как административной, так и смысловой базой для реализации проекта «Музей СССР» станет Ленинский мемориальный комплекс в Ульяновске. Этот процесс, по мнению участников мероприятия, может стать одним из инструментов развития территории через обращение к исторической памяти, именно поэтому обсуждение началось с небольшого экскурса в историю Ленинского мемориала и ульяновского архитектурного комплекса, построенного к 100-летию со дня рождения Владимира Ленина, который представил Евгений Казаков.

Тему продолжила Ирина Котова: «Все мы хотим вернуть Ульяновску статус туристического центра России. И я думаю, что Музей СССР может сделать наш город привлекательным для туризма. Я вижу огромные перспективы в этом направлении».

Однако достижение такой амбициозной цели является невозможным без наличия придуманной историко-научной концепции проекта, которая бы подробно отражала смыслы, заложенные в его основу. Именно для этого уже сейчас инициаторы и авторы проекта привлекают различных экспертов-историков.

«Одна из возможных форм работы РГГУ с Ульяновском — попробовать представить Музей СССР в контексте огромной и сложной истории Российского государства, вписать его в исторический контекст. Очень важно придерживаться не хронологического, а тематического принципа. Подобный «музей» требует наличия развивающих, образовательных и даже социально-коммуникативных программ, а также внедрение формата модульных экспозиций», — прокомментировала Галина Зверева.

Также она отметила, что нужно задуматься о смысловой целостности всего пространства, на котором расположится кластер: «Наша задача — чтобы на место штампов, стереотипов и конфронтаций вставали более сложные представления о том, что такое эпоха СССР». Кроме того, необходимо предполагать возможность включения в проект представителей различных аудиторий и продумать принципы совместной работы с будущими посетителями еще до официального запуска проекта.

Николай Прянишников упомянул некоторые возможные опасности и риски, связанные с реализацией проекта, назвав тему, которую он затрагивает, провокационной: «Я не являюсь большим любителем ностальгии и считаю, что важно не свалиться в область ее бытового проявления. Еще одна опасность заключается в том, что музей может стать политическим инструментом «реставрации» прошлых отношений. Однако, если удастся сделать его «музеем участия», местом коммуникации — это действительно задача высокого полёта».

Возразил ему Сергей Журавлев, который считает, что без оценки советского периода невозможно обойтись, пусть даже эта оценка будет политической. Как уже существующий музейный комплекс вписать в кластер, как переформатировать его деятельность так, чтобы она вписалась в концепцию — вот те вопросы, на которые, по его мнению, надо искать ответы.

«Ключевой идеей может стать так называемая past dependence — «зависимость от прошлого». Например, раскрытие вопроса о том, как дореволюционная эпоха влияла на советский период», — отметил Сергей Журавлев.

В завершении беседы выступил проектов РГГУ Александр Безбородов, который поставил перед аудиторией вопросы, которые повернули тему в практические русло и на которые пока нет ответов: «Что такое «Музей СССР» — туристический проект с научно-исторической концепцией или научно-исторический проект с туристическим потенциалом? Это далеко не одно и то же. Еще один вопрос заключается в том, как в рамках проекта товарищ Ленин будет сопрягаться с товарищем Сталиным? Если не решить эти сюжеты, то вообще вряд ли есть смысл браться за дело».

По его словам, к сентябрю этого года, когда проект научно-исторической концепции кластера «Музей СССР» будет представлен на Пятом Международном культурном форуме в Ульяновске, таких вопросов появится великое множество.

Что касается сотрудничества РГГУ с Ульяновском, проректор предлагает участие университета в проекте в качестве архивного центра, центра музейных технологий, а также консультанта по социальным технологиям работы с молодежью.

По итогам круглого стола было принято решение создать экспертную рабочую группу по разработке научно-исторической концепции проекта «Музей СССР», также были намечены основные направления дальнейшей работы.
11.06.2015

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00