8 (8422) 73-73-01
logo

На первом воркшопе Свята Мурунова участники выявили проблемные точки Ульяновска

На первом воркшопе Свята Мурунова участники выявили проблемные точки Ульяновска Воркшоп идеолога, основателя Центров Прикладной Урбанистики организовал Фонд «Ульяновск – культурная столица» 12 и 13 августа в преддверии VII Международного культурного форума «Культура и бизнес: творческий капитал современного города». В нем приняли участие 56 представителей творческих индустрий Ульяновска и Димитровграда, учреждений культуры, городских активистов и Администрации города Ульяновска.

«Перед креативным классом в постсоветских городах стоят две ключевые задачи: сформировать локальный креативный рынок, т.е. делать заказы максимального количества творческих продуктов и услуг у «своих», внутри региона, причем с принципом «экономики-образования», когда обе стороны и получают продукт, и развивают его, и запустить креативный класс не в форме ремесленничества с минимальной прибылью и распространением только внутри региона, а в форме деятельности, чтобы с помощью успешной кооперации отправлять часть своих продуктов и услуг на экспорт. Ведь креативные индустрии по факту – это очень быстро формирующиеся горизонтальные корпорации до нескольких тысяч человек, создающие сложные продукты на экспорт, масштаб которого – другие культуры», – объяснял в лекционной части воркшопа Свят Мурунов.

На первом ознакомительном воркшопе участники также узнали, какие существуют модели креативных индустрий, и как другие города работают с этой темой. На различных мозговых штурмах участники смоделировали принцип работы креативной экономики, вовлечения местных сообществ в проекты, а также попробовали сформулировать точки для потенциального роста.
Nuwxzhgzpe8.jpg
«Мне воркшоп понравился, особенно первый день, где мы с группой работали над осмыслением города. После него мне стало понятно, какая должна быть последовательность действий в работе над проектом: с чего начинать, как вовлекать в него людей и организовать сам проект. Поэтому я очень постараюсь принять участие и в следующей части семинара», – рассказал участник воркшопа Сергей Кольцов.

«Продуктивная работа в течение двух дней помогла мне посмотреть на родной город с совершено иной точки зрения. Святослав доказал, что, скооперировав творческий потенциал Ульяновска, мы можем сделать его действительно уютным, разнообразным, ярким, откуда не захочется уезжать. Благодаря воркшопу я смогла познакомиться с единомышленниками, творческими людьми. Насыщенная совместная работа позволила сгенерировать интересные идеи, которые реально осуществить у нас. Очень надеюсь, что наша работа продолжится и в дальнейшем, и мы сможем выйти на уровень реальных, осуществлённых проектов, тем самым доказав: «Да, это действительно работает!» – отметила участница Светлана Трошина.

На основе первого воркшопа Фонд «Ульяновск – культурная столица» совместно с Центрами Прикладной Урбанистики уже начал подготовку к следующему воркшопу «Культурная реанимация», который пройдет 28-30 августа также в преддверии МКФ-2017. «На нем будут рассмотрены такие темы, как монетизация культурных смыслов, организация ассоциаций творческих индустрий, технологии экспорта новых культурных продуктов. Все эти темы были выбраны не случайно – их назвали сами участники первого воркшопа, так что это их прямые запросы на знания», – комментирует заместитель директора Фонда «Ульяновск – культурная столица», руководитель креативного пространства «Квартал» Дмитрий Шацков.

Чтобы сделать второй воркшоп максимально для вас полезным, просим поделиться впечатлениями от первого воркшопа и рассказать, какие данные, контакты, ресурсы и технологии необходимы вам сегодня в специальной форме. Информацию о датах проведения следующего воркшопа вы можете узнать первыми на нашем сайте.
kRbMJhCy1M0.jpg
15.08.2017

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00