8 (8422) 73-73-01
logo

Опыт региона по развитию творческих индустрий был представлен в Общественной палате РФ

Опыт региона по развитию творческих индустрий был представлен в Общественной палате РФ 26 апреля в Общественной палате РФ состоялся круглый стол «Объединяя креативность. Инновационные технологии в творческих индустриях», участие в котором приняла директор фонда «Ульяновск – культурная столица» Татьяна Ившина.

Модератором встречи выступала член Комиссии ОП РФ по культуре, председатель президиума Совета общественных палат субъектов РФ Наталья Вавилова. Среди участников представители Северного федерального университета им. М. В. Ломоносова (Архангельск), Института культурных программ (Санкт-Петербург), НП «Карельский ресурсный центр общественных организаций», Санкт-Петербургской Международной Бизнес-Ассоциации, а также представители Министерства культуры РФ, Ремесленной палаты РФ, Федеральных учреждений культуры и учреждений культуры Ленинградской области.

«Данные проведенных исследований показывают, что через 50 лет десятки профессий полностью будут ликвидированы, и многие люди останутся без работы. В связи с этим нам надо понимать, что будет с нашими гражданами, какое это будет общество: потребителей или одиноких людей? Считаю, что требуется развитие культуры, творчества и нравственности, чтобы наши дети росли в культурном обществе, это особенно касается малых городов и сел. Развитие творческих индустрий в данном аспекте позволит нашему обществу культурно и нравственно развиваться», — отметила Наталья Вавилова.

Участники круглого стола обсудили инновационные технологии в сфере творчества, необходимость проведения интерактивных мероприятий с целью обмена опытом в сфере поддержки и развития творческих индустрий. Большое внимание было уделено активному вовлечению региональных общественных организаций, местных и профессиональных сообществ в продвижении творческих индустрий.

Директор фонда «Ульяновск – культурная столица» Татьяна Ившина выступила с докладом «Творческий капитал современного города: диалог власти, бизнеса и местных сообществ», рассказав об опыте региона в данном вопросе. «Сегодня мы понимаем, что необходимым условием для устойчивого развития современных городов, является формирование инновационно-креативного сектора. В Ульяновской области данная работа ведётся системно по нескольким направлениям: функционируют и продолжают создаваться новые креативные пространства, организованы образовательные программы для творческих предпринимателей и работников сферы культуры, разработаны программы для взаимодействия власти, бизнеса и представителей креативного класса», – рассказала Татьяна Ившина.

Эксперты круглого стола отметили, что необходимо распространять информацию о лучших практиках и существующих проектах, что будет именно межведомственное взаимодействие, потому что эти вопросы должны решать не только Министерство культуры России и субъектов РФ, но и другие ведомства.

02.05.2017

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00