8 (8422) 73-73-01
logo

Первый показ кинофестиваля «Дни зарубежного кино» посетили около 100 человек

Первый показ кинофестиваля «Дни зарубежного кино» посетили около 100 человек 1 февраля в киноцентре «Художественный» состоялось торжественное открытие международного кинофестиваля «Дни зарубежного кино», который в течение 14 дней покажет фильмы стран-участниц Чемпионата мира по хоккею с мячом. 

На открытии присутствовал Советник по культуре Посольства Эстонии в России Димитрий Миронов, который зачитал обращение Чрезвычайного и Полномочного Посла Эстонской Республики в РФ Арти Хилпуса и директора Эстонского института кино Эдит Сепп. 

«Эстония является одной из стран, чьи спортсмены представлены на соревнованиях, и я желаю успеха как им, так и другим командам. Мне так же приятно осознавать, что спортивные состязания сопровождаются очень качественной культурной программой и что сегодня в этом зале именно эстонским фильмом откроются Дни зарубежного кино», – говорилось в приветствии Чрезвычайного и Полномочного Посла Эстонской Республики в РФ Арти Хилпуса.

По его словам, кинематограф Эстонии в данный момент переживает эпоху подъёма. Наиболее успешной лентой последнего времени можно считать совместный эстонско-грузинский фильм «Мандарины», который в прошлом году был номинирован на две самые престижные премии мира кино – «Золотой глобус» и «Оскар». Эстонский институт кино анонсировал в январе этого года только в первом полугодии 2016 года 4 новых художественных, 3 анимационных и 6 документальных фильмов. 

Посол выразил надежду на то, что новинки эстонского кинематографа смогут увидеть и российские зрители, поскольку одной из важнейших задач Посольства Эстонии является посредничество между эстонской и русской культурой.

«Культурные связи между Эстонией и Россией всегда были тесными. Я очень надеюсь на то, что кинофестиваль в Ульяновске поможет всем участникам ещё лучше понимать друг друга», – звучало в обращении директора Эстонского института кино Эдит Сепп. 

Выбор эстонских фильмов для показа в рамках Чемпионата мира по хоккею с мячом оказался неслучайным – как отметил Димитрий Миронов, обе картины не только созданы эстонскими художниками, но и повествуют о жизни эстонцев. Таким образом, ульяновским зрителям представится уникальная возможность погрузиться в культуру другой страны. Напомним, ещё один эстонский фильм «Живые картинки» можно будет увидеть в кинотеатре «Люмьер» 14 февраля. Показ будет сопровождаться творческой встречей с режиссёром Харди Вольмером.

«Я хотел бы выразить слова благодарности организаторам фестиваля, потому что без Фонда «Ульяновск – культурная столица» и без партнёров Фонда, коими здесь являются и кинотеатр «Художественный», и другие площадки, где будут показываться фильмы, всё это было бы невозможно. И для нашего Посольства очень важно, что мы можем представлять свою культуру не только в Москве, но и в регионах именно благодаря тому, что есть такие надёжные партнёры, как здесь», – отметил Димитрий Миронов.

В честь открытия в фойе киноцентра работали представители творческих индустрий Ульяновской области – магазин авторской сувенирной продукции «Я был в Ульяновске» и кожевенная мастерская Handsel, которые представили посетителям тематические сувенирные изделия, изготовленные к Чемпионату мира по хоккею с мячом. 
IMG_8004.JPG
Кинофестиваль «Дни зарубежного кино открылся» лентой «Эстонка в Париже» Ильмара Раага – драматической историей о жизни немолодой эстонки, которая интересным образом переплелась с судьбой эстонской иммигрантки во Франции. На протяжении всего фильма две женщины меняются, наблюдая друг за другом и пытаясь друг друга понять. 

«Несмотря на жанр драмы, фильм смотрится очень легко – он снабжён тонким юмором, а его повествование окрашено в светлые тона. Тема фильма тоже нетривиальна, и мне кажется, мало кто смог бы передать её так, чтобы фильм смотрелся на одном дыхании, но в данном случае режиссёру это полностью удалось», – поделился впечатлениями один из зрителей.

Как отметила директор кинотеатра «Художественный» Татьяна Семёнова, фильмы Ильмара Раага часто повествуют о важных для человеческого общества темах, они, как правило, достаточно жёсткие, но оставляют неизгладимое впечатление у зрителя. 

Уже сегодня, 2 февраля, кинотеатр «Художественный» вновь откроет свои двери зрителям «Дней зарубежного кино» – в 17.30 здесь будет показана картина шведского режиссёра Фредрика Герттена «Велосипеды против машин». 

Напомним, что Международный кинофестиваль «Дни зарубежного кино» проходит в рамках Года российского кино в РФ. Организаторами фестиваля выступают Министерство культуры Ульяновской области, Дирекция XXXVI Чемпионата мира по хоккею с мячом-2016 и Фонд «Ульяновск – культурная столица». Партнёры фестиваля – ОГАУК «УльяновскКинофонд», Российско-китайский центр стратегического партнерства УлГУ, ОГАУК «Ленинский мемориал», киновидеоцентр «Художественный», спорт-бар «Кеды», кафе-ресторан «Тётя Мотя».

Следить за обновлениями и изменениями можно в официальной группе кинофестиваля.

Также расписание кинопоказов находится в нашем материале по ссылке.
02.02.2016

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00