8 (8422) 73-73-01
logo

Представители Чешского центра в России встретились с руководителями учреждений культуры Ульяновска

Представители Чешского центра в России встретились с руководителями учреждений культуры Ульяновска

Встреча состоялась 30 октября в Фонде «Ульяновск – культурная столица». В мероприятии также приняли участие Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина и режиссёр Зденек Тыц, который уже сегодня вечером представляет ульяновским зрителям свой фильм «Как никогда».

Сотрудничество Ульяновска с Чешским культурным центром в Москве началось еще весной этого года, когда было заключено трехстороннее соглашение о сотрудничестве между Министерством искусства и культурной политики Ульяновской области, Фондом «Ульяновск – культурная столица» и Чешским центром. Первым совместным проектом стала выставка-презентация Чешской Республики «Чехия – держава фольклора в сердце Европы», которую приняла у себя Ульяновская областная научная библиотека в мае 2014.

В этот раз Чешский центр включил Ульяновск в фестивальную программу Czech-In, в рамках которой в нескольких российских городах проходят показы шедевров чешского кинематографа. Фестиваль в Ульяновске продлится до 3 ноября.

«Этот визит – одно из мероприятий, которое позволяет нам лучше узнать чешскую культуру», – сказала директор Фонда «Ульяновск – культурная столица» Виктория Линник.

Помимо чешского режиссёра Зденека Тыца в Ульяновск приехала также и представитель Чешского центра Олеся Зикмундова: «Мы хотим, чтобы Россия познакомилась с чешской культурой. Для этого мы устраиваем концерты, фестивали, творческие встречи и многое другое». Она отметила, что центр готов продолжить сотрудничество с Ульяновской областью и будет ждать конкретных предложений по проектам, которые могут быть реализованы в 2015 году.

Руководители учреждений культуры пригласили представителей Чехии к участию в таких региональных мероприятиях, как ежегодный Международный кинофестиваль им. В.М. Леонтьевой, фестиваль «Мистер Этно», а также Международный культурный форум. Кроме того, были озвучены предложения по обмену творческими специалистами между Чехией и Ульяновской областью.

По итогам встречи было принято решение о том, что Фонд «Ульяновск – культурная столица» возьмет на себя миссию по сбору предложений с учреждений культуры и объединения их в единую концепцию для представления руководству Чешского культурного центра. Предложения будут сформированы к середине ноября. 

30.10.2014

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00