8 (8422) 73-73-01
logo

Проект московского Музея русского импрессионизма будет представлен в Ульяновске

Проект московского Музея русского импрессионизма будет представлен в Ульяновске 10 сентября в 15.00 в Торжественном зале Дворца книги в рамках Литературного фестиваля «Слово. Том первый», специального мероприятия Пятого Международного культурного форума «Креативный регион – сильная страна», состоится открытие проекта «Картина в библиотеке». Ульяновцам представят полотно живописца, писателя и книжного иллюстратора Ю. И. Пименова «Афиша под дождем». 

Проект Музея русского импрессионизма «Картина в библиотеке» стартовал осенью 2014 года. Это инновационная программа, которая призвана изменить привычное представление о библиотеке. Задумка такова, что, поместив произведение художественного искусства в непривычное для него место, в частности, в библиотеку, выставка привлечет внимание аудитории. Но проект не ограничится выставлением только картины, поэтому показ экспоната будет сопровождаться и другими мероприятиями для взрослых и детей.

«Благодаря нашей программе библиотека становится для многих своих посетителей «точкой удивления»: среди книг зрителя встречает произведение изобразительного искусства. Чтобы усилить это впечатление, мы специально выбираем для проекта картины высшего ранга: большие, знаковые произведения Бориса Кустодиева (в 2014 году), Юрия Пименова (в 2015). И из раза в раз убеждаемся, что «Картина в библиотеке» востребована публикой: в Воронеже выставку менее чем за две недели посетили 4000 человек, в Саратове 6000. Ценность программы возрастает еще и потому, что собственно показ сопровождается культурно-просветительскими мероприятиями: от творческих мастер-классов до кинопоказов и музыкальных вечеров. Мы надеемся, что и в Ульяновске программа мероприятий вокруг картины придется горожанам по душе»,– прокомментировала директор Музея русского импрессионизма Юлия Петрова.

Поскольку 2015 год объявлен «Годом литературы», «Картиной в библиотеке» на текущий сезон выбрано полотно живописца, писателя и книжного иллюстратора Ю. И. Пименова «Афиша под дождем».

Сразу после открытия выставки в 17:00 посетители имеют возможность принять участие в мастер-классе по коллажированию «Афиша» . Его проведет член Союза Дизайнеров России, глава секции «дизайн костюма», педагог школы современного дизайна «Академия КРЕАПОЛЬЕ» Светлана Семененко.

Программа проводится Музеем русского импрессионизма (Москва) при содействии Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М. И. Рудомино, Дворца книги – Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина.

Организаторами Литературного фестиваля «Слово. Том первый» являются Фонд «Ульяновск – культурная столица», Креативное пространство «Квартал», Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области, Администрация города Ульяновска, Управление культуры и организации досуга населения города Ульяновска, а также Централизованная Библиотечная Система г. Ульяновска и Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина.

Для справки

Юрий Иванович Пименов – советский живописец, театральный художник, профессор. В 1970 году он получил звание Народного художника СССР. Является лауреатом Ленинской премии и двух Сталинских премий второй степени. Его картины часто изображают мгновения, вырванные из повседневной жизни, которые окружали советских людей. 

Музей русского импрессионизма в 2012 году Музей был основан как учреждение, в 2015-м откроется для публики. Идея создать на базе личной коллекции общедоступный музей зародилась у бизнесмена и мецената Бориса Минца несколько лет назад. 

Важное отличие Музея русского импрессионизма от большинства частных музеев состоит в том, что в нем выставляется не только коллекция учредителя. Музей открыт для показа произведений из собраний других коллекционеров, а также государственных институций, в том числе в рамках постоянной экспозиции, посвященной развитию русского импрессионизма начиная с 1870-х годов.

Напомним, Пятый Международный культурный форум «Креативный регион – сильная страна» состоится в Ульяновске 11-12 сентября. Организаторами выступают Правительство Ульяновской области, Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области и Фонд «Ульяновск – культурная столица». 

Получить более подробную информацию о мероприятии, а также зарегистрироваться для участия можно на официальном сайте Форума.
25.08.2015

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00