8 (8422) 73-73-01
logo

Сразу две уникальные выставки открылись в Ульяновске

Сразу две уникальные выставки открылись в Ульяновске

Открытия состоялись в рамках IV Ассамблеи художников «Пластовская осень» и культурной программы IV Международного культурного форума «Культура и инвестиции: региональный аспект». В торжественном мероприятии принял участие Губернатор Сергей Морозов.

Персональная выставка председателя исполкома Международной конфедерации союзов художников, члена Российской академии художеств Масута Фаткулина «Живопись. Избранное» и «Молодые художники России» развёрнуты в Ленинском мемориале.

«Открытие в нашем регионе уникальных экспозиций международного масштаба стало одним из главных мероприятий Международной ассамблеи художников «Пластовская осень» и значимым событием для всего художественного мира. Среди картин, представленных в галерее, есть портреты нашего великого земляка Ленина. Два его портрета, подаренных Масутом Фаткулиным фонду Ленинского мемориала, станут значимыми экспонатами Музея СССР, который появится в нашем регионе в самое ближайшее время», – сказал Сергей Морозов.

В экспозицию «Живопись. Избранное» вошли как последние работы художника, так и картины, созданные в 70-80 годах ХХ века. Среди них множество портретов политических деятелей России и зарубежья.

«Большинство работ, представленных на моей выставке, написаны в советский период. Поэтому нахождение данной экспозиции на родине Ленина стало очень символичным. Более того, мне известно, что на территории Ульяновска создается Музей СССР. Его идея привлекает многих людей, ведь тема советской эпохи становится все более привлекательной для широкого круга населения», – отметил Масут Фаткулин.

Выставка «Молодые художники России» познакомит ульяновцев с творчеством художников из Москвы, Грозного, Краснодара, Перми. Ставрополя, Волгограда и других городов. В выставочном пространстве представлено 131 произведение более шестидесяти авторов. Экспозиция состоит из трёх разделов: живопись, графика и скульптура.

«Выставка молодых художников стала квинтэссенцией произведений, которые были отобраны специально для показа в Ульяновске. Все работы, представленные на выставке, демонстрируют взгляд молодого художника», – отметил народный художник РФ, секретарь Союза художников России, член правления Московского Товарищества живописцев Анатолий Суховецкий.

В рамках мероприятия также состоялась презентация альбома-каталога III Международной ассамблеи художников «Пластовская осень», проходившей в Ульяновской области в сентябре 2013 года. В него вошло более 150 работ, представленных на шести выставках, состоявшихся в рамках ассамблеи.

Выставка «Живопись. Избранное» открыта для посещения до 21 сентября, экспозиция «Молодые художники России» – до 8 октября.

13.09.2014

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00