8 (8422) 73-73-01
logo

Стажировки для творческих команд страны: новая глава в деятельности Фонда

Стажировки для творческих команд страны: новая глава в деятельности Фонда 2-3 ноября в Фонде креативных индустрий Ульяновской области прошла образовательная стажировка для сотрудников Центра социальных инноваций в сфере культуры «Инновации Находки», созданного на базе Музейно-выставочного центра Находки, и межмуниципального ресурсного центра для НКО, созданного на базе молодёжной общественной организации «Клио» Приморского края.

Опыт и технологии работы Центр социальных инноваций Ульяновской области и нашего Фонда по развитию креативных индустрий, взаимодействию с креативными бизнесами и сообществами и раньше был востребован на ведущих площадках страны: Санкт-Петербургском международном культурном форуме, Российской креативной неделе. Теперь, когда регионы понимают необходимость развития креативных индустрий, возникает запрос на индивидуальную работу с творческими командами. Именно такие программы для коллег из регионов России готовит Фонд креативных индустрий Ульяновской области.

«В июне 2023 года Находку посетили руководитель Фонда креативных индустрий Татьяна Ившина и руководитель дирекции социальных инноваций в сфере культуры и креативных индустрий Кирилл Валов. Мы приглашали их в качестве ведущих семинара «Креативные индустрии: новые возможности для нового поколения». У нашей молодёжи было много вопросов о том, что такое креативные индустрии, как в этом развиваться. Нам очень хочется, чтобы Находка тоже стала таким творческим городом. В этой работе мы будем опираться на передовой опыт нашей страны и, в первую очередь, опыт Фонда креативных индустрий Ульяновской области. Поэтому мы сюда и приехали» - отметила руководитель Центра инноваций в сфере культуры «Инновации Находки» Марина Нургалиева.

В первый день участники стажировки встретились с сотрудниками Фонда креативных индустрий Ульяновской области. О деятельности Фонда как регионального института развития в сфере креативных индустрий и культуры рассказала его исполнительный директор Татьяна Ившина. Сотрудники дирекции международного сотрудничества Наталья Алеева и Кира Иванова рассказали о проектах, направленных на развитие гуманитарного сотрудничества и взаимодействии с ЮНЕСКО, БРИКС, Федеральным агентством по делам молодёжи (Росмолодёжь) и Фондом поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова и другими.

На встрече с руководителем дирекции развития, маркетинга и PR Натальей Аксеновой был представлен опыт реализации проекта «Академия проектного развития #ТывГрантах» и его предварительные итоги по результатам этого года. «Мы проанализировали первую волну 2023 года грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив и заметили спад, как в количестве поданных заявок, так и в объеме привлеченных в регион средств. Нами была проделана колоссальная работа, которая принесла свои плоды: свыше 37 миллионов грантовых средств, привлеченных в Ульяновскую область по результатам второй волны грантового конкурса 2023 года. То есть объем привлеченных в регион средств увеличился почти в 4 раза!»- отметила Наталья.

Технологиями формирования Кластера креативных индустрий в регионе и опытом сопровождения малых территорий поделился Кирилл Валов: «В этом году мы реализовали проект по развитию института менторства социокультурных инициатив сельских территорий Ульяновской области. Данный проект является уникальным как для региона, так и для страны в целом, потому что мы работаем исключительно с локальными инициативами и территориями, численность населения которых порой не превышает 100 жителей. На старте проекта шло обучение самих менторов, а уже через три месяца наставники начали работу со своими районами, включившимися в программу. По итогу командами курируемых муниципалитетов удалось привлечь из внебюджетных источников финансирования 7 млн. рублей на реализацию 14 социокультурных проектов для сельских территорий».

По запросу коллег из Находки второй день программы был посвящен работе с представителями некоммерческих организаций и музейного сообщества. В первой половине дня в стенах Фонда прошла встреча с членами ульяновского клуба лидеров некоммерческих организаций Любовью Левиной, Сергеем Шаповаловым, Мариной Казаковой и Надеждой Дерябиной. Клуб был создан в 2007 году с целью повышения эффективности деятельности некоммерческого сектора через организацию конструктивного взаимодействия между членами Клуба, представителями власти, бизнеса, и СМИ, а также для решения актуальных социальных проблем региона. Участники встречи обменялись опытом реализации социально-значимых проектов в своих регионах. Во время встречи было подписано соглашение о сотрудничестве.

«Нашему клубу уже больше 10 лет, и мы были приятно удивлены, когда узнали, что послужили примером при создании Клуба лидеров НКО в Находке. Мы обменялись контактами, записали видеообращение к членам клуба в Находке. Мне кажется, мы наметили хорошие шаги для дальнейшего сотрудничества, и оно будет плодотворным» - поделилась директор регионального информационно-ресурсного фонда, вице-президент ульяновского клуба лидеров НКО Надежда Дерябина.

Также коллеги из Находки посетили музей балалайки, Ульяновский областной краеведческий музей, Историко-мемориальный центр-музей И. А. Гончарова. В ходе общения с музейными сотрудниками появились новые идеи по реализации совместных проектов усилиями двух регионов.

Сейчас можно с уверенностью говорить, что направление образовательных стажировок для творческих команд страны получит дальнейшее развитие. В настоящее время по поручению Президента Российской Федерации разрабатывается региональный стандарт развития креативных индустрий и опыт Фонда уже стал объектом изучения рабочей группы по разработке стандарта.

«Формат стажировок показал, что технологии работы нашего Фонда востребованы в регионах. Наша институция является достаточно уникальной для России. У нас сейчас много запросов и до конца этого года, и на 2024 год от регионов Сибири, Дальнего Востока и Центральной России. Запрос на экспертность сотрудников Фонда, на проведение обучающих семинаров, стратегических сессий. Да, мы много выступаем на различных форумах и конференциях, но формат образовательного интенсива для региональных творческих команд позволяет подготовить их к решению тех вызовов, которые возникают в регионах нашей страны. Делясь собственным опытом, мы, в то же время, выстраиваем программу стажировки, исходя из запроса и специфики конкретного региона» - отмечает исполнительный директор Фонда креативных индустрий Ульяновской области Татьяна Ившина.
По результатам стажировки ее участники отметили, что полученные опыт и знания помогут им в развитии некоммерческого сектора Находки и реализации новых проектов. «Мы хотели обучиться, вдохновиться, чтобы вернуться в Находку и продолжить ту работу, которую была начата. В следующем году мы будем много работать над проектами, зерна которых были посеяны в этом году. Мы очень надеемся, что Фонд окажет нам дальнейшую поддержку, в том числе консультационную» - подытожила Марина Нургалиева.

Для справки:
Центр социальных инноваций Ульяновской области и Центра социальных инноваций в сфере культуры «Инновации Находки» были созданы в рамках программа поддержки и развития благотворительности, некоммерческого сектора и волонтерства «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина.
03.11.2023

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00