8 (8422) 73-73-01
logo

Студенты института «Стрелка» побывали в Ульяновске

Студенты института «Стрелка» побывали в Ульяновске

Студенты института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» 7-8 ноября побывали в Ульяновске в рамках проекта «Волга-Волга-Волга». Цель их приезда – анализ состояния культурного развития региона, а также инфраструктуры и архитектуры города. В ходе визита они встретились с главным архитектором Ульяновска Леонидом Севастьяновым, а также с министром искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяной Ившиной.

В рамках проекта «Волга-Волга-Волга» студенты института «Стрелка» посетят 4 города Поволжья. Помимо Ульяновска, они побывают в Саратове, Казани и Волгограде. «Основная задача – посмотреть, что происходило в этих городах в последние двадцать лет и какие возможные потенциалы для будущего развития в них за это время наметились и накопились», – рассказывают организаторы экспедиции. В Ульяновске гостей интересовали две основные темы – это создание и сохранение памятников и монументов и современная культура города.

7 ноября студенты встретились с главным архитектором Ульяновска Леонидом Севастьяновым, с которым обсудили проблемы архитектурного облика исторической части города, а также перспективы развития городской среды. Кроме того, в этот день перед студентами был презентован проект «Музея СССР», также интересовавший их в контексте исследования.

Помимо этого, 8 ноября представители «Стрелки» пообщались с министром искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяной Ившиной, которая ответила на вопросы начинающих урбанистов. В ходе разговора были затронуты темы сохранения памятников культурного наследия, популяризации творчества Гончарова и Карамзина, создания креативных пространств и др. Кроме того, речь шла об отдельных учреждениях культуры – о Палеонтологическом музее в Ундорах и Ленинском мемориале. Говоря о последнем, студенты поинтересовались, какова посещаемость учреждения. Татьяна Ившина пояснила, что перед руководством Мемцентра стоит задача по увеличению числа посетителей, и первые шаги в этом направлении осуществляются.

«В мае этого года в Ленинском мемориале впервые прошла музейная ночь, которая называлась «Одна ночь в СССР». Туда пришло 2,5 тысячи человек. Многие впервые открыли для себя этот музей. На прошедшую недавно ночь искусств удалось собрать 1,5 тысячи посетителей. Также Мемцентр многие знают как крупную концертную площадку и площадку для проведения различных форумов. Поэтому можно говорить, что работа по увеличению посещаемости ведется, но это длительный труд», – рассказала министр.

Следует отметить, что сотрудничество Ульяновской области и института «Стрелка» продолжится в текущем году. Эксперты института уже в декабре посетят Ульяновск, чтобы начать разработку концепции современного дома культуры совместно со специалистами Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области и Фондом «Ульяновск – культурная столица». Участие в работе над концепцией также примут и руководители учреждений культуры. 

08.11.2014

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00