8 (8422) 73-73-01
logo

Свят Мурунов: «Гуманитарные компетенции – реальный потенциал Ульяновска для развития креативных индустрий»

Свят Мурунов: «Гуманитарные компетенции – реальный потенциал Ульяновска для развития креативных индустрий» Об этом говорилось на дискуссионной панели «Как интегрировать креативные индустрии городов в региональную и мировую экономику» 15 сентября на VII Международного культурного форума «Культура и бизнес: творческий капитал современного города», получившего эгиду ЮНЕСКО. Модератором площадки выступила Юлия Крузе,  управляющий партнер юридической компании «Т.М.-Сервис».

Идеолог Центра Прикладной Урбанистики Свят Мурунов представил результаты исследования города Ульяновска, в котором приняли участие 487 горожан в возрасте от 18 до 75 лет.

«В постсоветском пространстве не ценится интеллектуальный труд, потому что никто не знает, как его оценить, а из-за большого количества проектов Ульяновск научился делать быстрые проекты, но на качественные не хватает времени. Однако за всю историю наших исследований нам впервые удалось встретить город, где история может стать основой творческих индустрий, настоящей деятельностью. Так что гуманитарные компетенции – реальный потенциал Ульяновска для развития креативных индустрий. Лучшими экспортерами креативных продуктов, сложных услуг в Ульяновске являются созданные государством институции: фонды, кластеры», – отметил Свят Мурунов.

Руководитель отдела международных проектов Московского молодежного многофункционального центра Ирина Смиренко, говоря о возможностях взаимодействия учреждений культуры и креативного бизнеса, отметила, что если в Западной Европе среди первых креативных индустрий называют кино, IT, рекламу и т.д., в России на первом месте стоят различные ремесла, и они действительно составляют самую большую группу креативных предпринимателей в нашей стране. Поэтому у учреждений с их прикладными занятиями есть реальный шанс использовать этот ресурс.

«Если вы хотите начать сотрудничество с креативным бизнесом, найдите в своем учреждении «точки роста» – направления деятельности, кружки, коллективы, которые можно дальше раскручивать, проработайте с юридической службой уставы или формы договоров с потребителями, чтобы вы могли начать сотрудничество с бизнесами или продавать какие-либо иные услуги, наладьте каналы сбыта тех продуктов, которые производятся в учреждении», – рассказала Ирина Смиренко.

Александр Старков, исполнительный директор Всероссийского форума живых городов (Ижевск), рассказал о работе центра современного искусства «Грифон», появившегося из забытой галереи университета, и летнего фестиваля #Открытыйгород, который за несколько лет своего существования путем привлечения к его созданию различных сообществ вышел на привлечение бизнеса и прибыль. «В этом году мы делали фестиваль в музее и решили попробовать сделать фестиваль во дворе музея и выяснили, что 10% процентов посетителей фестиваля конвертируются в посетителей музея за деньги, при этом в музее идет выставка Шишкина, а сам фестиваль – про современное искусство», – прокомментировал Александр.

В конце дискуссии заместитель директора Фонда «Ульяновск – культурная столица», руководитель креативного пространства «Квартал» Дмитрий Шацков пригласил всех неравнодушных к «Кварталу» принять участие в подведении итогов 5 лет работы этого места и разработки нового совместного плана работы на следующую пятилетку.

Напомним, организаторами VII Международного культурного форума «Культура и бизнес: творческий капитал современного города» выступали Правительство Ульяновской области, Министерство искусства и культурной политики региона и Фонд «Ульяновск – культурная столица».
20.09.2017

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00