8 (8422) 73-73-01
logo

Ульяновск посетит художник из Венгрии Иштван Орос

Ульяновск посетит художник из Венгрии Иштван Орос 2 августа в 18:00 в креативном пространстве «Квартал» откроется его выставка плакатов, во время которой автором также будет презентована книга «Шахматы на острове» и предшествующий ей фильм «Chess». Организатором выставки выступает Фонд «Ульяновск – культурная столица» совместно с Генеральным консульством Венгрии в Казани, Венгерским культурным центром и Венгерской академии искусств ММА.

Познакомим вас поближе с художником, дизайнером, писателем, поэтом и режиссёром, членом Венгерской Академии Искусств. Рассказ автора от первого лица:
«Уже в середине семидесятых, когда я учился в университете, мне приходилось слышать весьма раздражающий тезис о том, что плакат – это искусство XX, а не XXI века, то есть, искусство века уходящего, но не века грядущего. Хоть это и звучит провокационно и саморазоблачительно для меня, в этом заявлении много правды. Пика своего развития плакат достиг примерно в 70-80-е годы, после этого начался спад в этой области искусства. Во многом этому способствовало новое разделение труда в дизайнерских студиях, когда одним проектом занимается множество людей (график, типограф, фотограф), и все они постоянно что-то добавляют в плакат, в то время как суть искусства плаката именно в убавлении.

В свое время я учил своих студентов-молодых дизайнеров следующим образом: «Если ты хочешь сделать плакат, постарайся объяснить свою идею в одном предложении. Ты почувствуешь, что есть лишние слова, части предложения – вычеркивай их. При следующем прочтении снова найдутся лишние элементы. Смело избавляйся от них. И вот тогда, когда тебе уже не нужны никакие слова и буквы, можно считать, что плакат готов!».

Сначала я рисовал плакаты на культурные темы, большей частью афиши для театров, кинопоказов и выставок. На рубеже 1989-90 гг., когда в Центральной и Восточной Европе разворачивались демократические процессы, я сделал несколько плакатов на политическую тематику. Мне хотелось понять, насколько жанр плаката пригоден для того, чтобы мобилизовать людей. Был у меня и такой плакат, который использовался в предвыборной кампании.

В своих работах я играю с пространством и перспективой, иногда пытаюсь перевернуть перспективу или создать невозможную иллюзию путём соединения вогнуто-выпуклых элементов. С этими эффектами я также экспериментировал сначала на плакатах, а сейчас все чаще использую их в графике.

Разумеется, я, как и многие мои коллеги – дизайнеры плакатов – хотел бы сохранить прежнюю уличную функцию плаката, но, что еще более важно, хочется поддерживать живое состояние того типа мышления, который необходим для создания плаката, особый стиль плаката, характерную лишь для него лаконичность, смелое использование оптических эффектов, применение символов и особых цветов.

В связи с плакатами очень часто упоминают фразу, скорее необдуманно, hic et nunc: здесь и сейчас. Плакат выполняет свою задачу в определенном месте и быстро теряет значимость, у него заканчивается «срок годности», как у кефира. Тот, кто знаком с историей плаката, понимает, что это не совсем так. Плакаты превращаются в независимые от времени и места, обретают общий характер, по крайней мере, настоящие плакаты. Уже не столь важно, какое событие они освещали, в фокусе та личность, которая создавала плакат и
сделала их подлинными. Качественные плакаты, теряя свою оригинальную функцию, переходят из области прикладного искусства в художественный мир.

Когда я рассматриваю свои старые плакаты 20-30-летней давности, я вспоминаю не их изначальное послание, скорее у меня возникает ощущение, что я смотрюсь в зеркало» (с)Иштван Орос 

Напомним, что выставка будет работать до 16 августа включительно. Вход на выставку свободный. Возрастное ограничение: 12+. Адрес креативного пространства «Квартал» ул. Ленина, д.78.
25.07.2019

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00