8 (8422) 73-73-01
logo

Ульяновск примет у себя Фестиваль «Дни Европы»

Ульяновск примет у себя Фестиваль «Дни Европы» Он состоится в городе 25 и 26 апреля этого года. Предварительно в программе заявлено 30 культурных и образовательных мероприятий, направленных на знакомство жителей и гостей Ульяновска с культурой, историей и традициями европейских стран.

Организатором Фестиваля традиционно является Представительство ЕС в России, со стороны Ульяновской области оргкомитет представляют региональное правительство, Министерство искусства и культурной политики и Фонд «Ульяновск - культурная столица». Генеральным спонсором Фестиваля «Дни Европы» в Ульяновске выступает компания «Александрийские двери».

В мероприятиях Фестиваля примут участие представители большинства стран Европейского союза, среди них руководители и сотрудники посольств и консульств европейских стран, писатели, музыканты, архитекторы, реставраторы. Участниками фестиваля станут почетный консул Итальянской республики Джангвидо Бреддо, директор итальянского института культуры Адриано дель Аста, заслуженный профессор факультета славистики университета Сорбонна Веорника Жобер (Франция), Советник по культуре Посольства Швеции в Москве Мортен Франкбю, греческая актриса, директор Греческого культурного центра в Москве, исполнительница главной роли в спектакле «Антигона» московского Театра Луны Теодора Янници.

В преддверие Фестиваля у жителей региона будет возможность принять участие сразу в нескольких конкурсах и получить ценные призы от организаторов и партнёров Фестиваля. Так, уже стартовал конкурс детских творческих работ «Моя Европа» (www.ulkul.ru/news/2880/), победитель которого получит приз - детский велосипед от партнёра Фестиваля компании «Олми-Канц», а также конкурс фотографий в социальной сети ВКонтакте (www.vk.com/album-29831651_190188566) с главным призом - сертификатом на обучение в языковой школе Smart. В начале апреля будут запущены сразу три новых конкурса: Instaкухня в социальной сети Instagram при поддержке Ассоциации рестораторов Ульяновской области, конкурс «Чисто как в Европе», организованный спонсором Фестиваля, компанией «Центр экологических технологий», а также розыгрыш призов в прямом эфире радиостанции «Европа Плюс Ульяновск». В дни Фестиваля - 25 и 26 апреля - жителей город ждёт конкурс-квест «Галопом по Европам». Отметим, что победители каждого из этих конкурсов смогут принять участие в розыгрыше супер-приза - путёвки в одну из европейских стран от туристической компании «Академ-Тур».

Первый день Фестиваля откроется запуском в небо большого воздушного шара, который стал символом мероприятия. Он будет парить в небе над городом в течение двух дней, а все желающие смогут на нём прокатиться.

Официальное открытие Фестиваля «Дни Европы» состоится в Ульяновском государственном педагогическом университете на традиционных открытых общественных дебатах, посвященных вопросам развития современного города - его экологии, архитектурному облику, креативным индустриям, общественным движениям и т.д. В этот же день пройдёт открытие 10 тематических выставок, кинофестиваля «Калейдоскоп европейского кино», вечером ценителей культуры ждёт постановка московского Театра Луны - греческая «Антигона» (www.ulkul.ru/news/2893/), а для молодёжи на площади Европы будет организован Open Air c участием ди-джеев из Германии и Швеции.

Субботним утром 26 апреля у всех любителей велосипедного транспорта будет возможность принять участие в велопараде. На протяжении дня в фойе Ленинского мемориала планируется работа Европейской ярмарки, на которой посольства и культурные центры европейских стран представят свои культурные, образовательные и туристические проекты, а ульяновские партнёры фестиваля удивят жителей и гостей города знанием тонкостей европейской кухни, музыки, иностранных языков. Завершится Фестиваль концертом европейской музыки, на котором выступит британский пианист Мартин Роскоу, а также прозвучит сценическая кантата немецкого композитора Карла Орфа «Кармина Бурана» в исполнении Московского театра «Новая опера» им. Е. В. Колобова.
21.03.2014

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00