8 (8422) 73-73-01
logo

Ульяновцы попытались ответить на вопрос «Как сделать чтение книг модным?»

Ульяновцы попытались ответить на вопрос «Как сделать чтение книг модным?» Дискуссионная площадка на тему «Как сделать чтение книг модным?» прошла 14 мая в пресс-центре Фонда «Ульяновск – культурная столица». В дискуссии участвовали все заинтересованные этой темой. Особыми гостями мероприятия стали чешские писатели Петра Гулова и Лубомир Мартинек, а также программный координатор Чешского центра в Москве Ян Махонин. В качестве модератора выступила заместитель директора Ульяновского театра драмы по развитию Анна Кавалейру.

Целью дискуссионной площадки был заявлен поиск новых подходов к популяризации литературы и новых технологий приобщения людей к литературе, привлечение интереса к творческой деятельности в сфере литературы, а также установление контактов и обмен опытом между литераторами, авторами проектов в сфере литературы и представителями организаций, занимающихся деятельностью в этой сфере. 

Директор Дворца книги – Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина Светлана Нагаткина поделилась результатами социологического исследования на тему посещаемости библиотек, демографическими характеристиками основной аудитории, а также информацией о специфике читательских потребностей ульяновцев. Из выступления Светланы Валентиновны участники дискуссии узнали о том, что аудитория бублиотеки – это в основном школьники и юношество (48%), другую многочисленную группу составляет возастная группа (34-54 лет). При этом в демографическом срезе лидируют женщины, всего 10% мужчин является активными читателями в библиотеках. При этом 49 % аудитории имеет имеет высшее образование.Что касается читательских интересов, то 66% предпочитает художественную литературу. Кроме того, читатели просят включить в школьную программу произведения таких писателей, как Людмила Улицкая, Борис Акунин, Виктор Пелевин.

Гости из Чехии поделились опытом своей страны по популяризации чтения, а также обсудили с участниками дискуссии сам феномен «модной» литературы и мотивы «потребления» современных изданий. «Когда я увидел тему дискуссии, я был в ужасе: для меня читатель – это также ужасно и страшно, как черная дыра, – комментирует чешский писатель Лубомир Мартинек. – Не существует механизма, который бы точно сделал так, чтобы человек хотел читать книги. Кроме того, пути, которыми человек приходит к чтению, крайне извилисты. Я даже встречал страстных читателей, которые вдруг бросали читать. Однако главный мой вывод, который я для себя сделал, заключается в том, что люди, которые читали всю жизнь, выглядят в старости лучше, чем нечитавшие». 

Также во время дискуссии Виктория Матысюк рассказала о Программе поддержки распространения книгопечатной продукции на территории города Ульяновска и презентовала проект «Книжные павильоны в шаговой доступности» (подробности можно узнать по ссылке).

Заместитель исполнительного директора Фонда «Ульяновск – культурная столица» Юлия Сашина рассказала о пилотном проекте Литературного фестиваля «Ё». Предварительная программа рассчитана на 7 дней (т.к. ё – седьмая буква алфавита). По словам Юлии, в фестивале будут творческие встречи с писателями, театральные и кинопоказы, конкурсы, книжная ярмарка, деловая программа и многое другое. Главная цель фестиваля – популяризация чтения среди самых разных городских сообществ.

Модератор Анна Карвалейру завершила дискуссионную площадку такими словами: «Возможно, мы не должны задаваться вопросом, как сделать чтение модным. Возможно, стоит сделать так, чтобы чтение в нашей жизни стало просто необходимой потребностью. Мы должны обращаться к книгам постоянно, потому что это развивает нас личностно».
14.05.2015

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00