8 (8422) 73-73-01
logo

Ульяновцы узнали больше о необычных образах в русской литературе

Ульяновцы узнали больше о необычных образах в русской литературе 11 сентября в читальном зале Дворца книги состоялась публичная лекция под названием «Черепа, облака и гуси в русской литературе», которую прочитала Марианна Галиева, преподаватель филологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Данное мероприятие прошло в рамках Литературного фестиваля «Слово. Том первый».

Марианна Галиева рассказывала о сложных образах в поэзии Сергея Есенина, которые он черпал из фольклора, о том, как эти образы перекликались с устным народным творчеством. Также лектор рассказала о поэзии Пушкина, Маяковского и других классиков, тем самым не оставила равнодушным ни одного поклонника русской литературы

«Я очень люблю ездить по России, особенно по провинциям, от которых веет древностью, ведь в Москве и Санкт-Петербурге совершенно другой уклад жизни. Все города не похожи друг на друга, каждый город ценен чем-то своим: Иваново – текстильный кластер, Кейково – родина Бабы-Яги, а Ульяновск – родина колобка. Как бы то ни было, эта мифология важна для понимания механизмов культуры. Ульяновск имеет свою историю, он самобытен, и это важно»,– поделилась впечатлениями об Ульяновске Марианна Галиева.

Встреча с Галиевой продлилась больше запланированного часа, во многом потому, что благодарные слушатели никак не хотели ее отпускать и задавали все новые и новые вопросы, которые касались не только литературы, но и ее биографии.

«Такие мероприятия важны, ведь даже если придет совсем немного народу, все равно это ценно, так как кто-то кому-то расскажет, пойдет цепная реакция. По другому никак, ведь сегодня мы находимся в таком информационном поле, которое забито совершенно разной информацией, не всегда нужной. Подобные мероприятия важны тем, что даже если на них придет один человек, то все будет не зря»,– продолжила Марианна Галиева.

После встречи Марианна обменялась контактами с теми зрителями, у которых еще остались вопросы, на которые уже не было времени ответить.
«Что скрывать, лекция была сложная и похожая на мозговой штурм, но я услышал для себя много интересных и порой неожиданных фактов о биографии Есенина. Пищи для размышления было дано предостаточно, захотелось даже перечитать «Черного человека», чтобы глубже изучить его поэтику»,– отметил один из зрителей Никита Бурлаков.

Организаторами форума «Креативный регион – сильная страна» выступают правительство Ульяновской области, Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области и Фонд «Ульяновск – культурная столица». Форум проводится под эгидой ЮНЕСКО и при поддержке ведущих международных и российских организаций, осуществляющих свою деятельность в области культуры. Подробную информацию о Форуме можно прочитать на официальном сайте.
12.09.2015

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00