8 (8422) 73-73-01
logo

В День города городские библиотеки подготовили Фестиваль краеведческой книги «Я люблю этот город»

В День города городские библиотеки подготовили Фестиваль краеведческой книги «Я люблю этот город» В рамках Дня города и закрытия летнего сезона проекта «Нескучный сквер» 13 сентября с 11.00 до 16.00 в «Нескучном сквере» (сквер им. Н.М. Карамзина). городские библиотеки приглашают горожан принять участие в фестивале краеведческой книги «Я люблю этот город». Мероприятие станет одним из заключительных событий Литературного фестиваля «Слово. Том первый», входящего в программу Пятого Международного культурного форума «Креативный регион – сильная страна».

Фестиваль краеведческой книги – это интеллектуальный подарок жителям в День города. Горожанам в этот день будут представлены известные и неизвестные факты, события, лица, связанные с историей родного края.

На территории «Нескучного сквера» (сквера Н.М. Карамзина) будет работать 5 тематических площадок, по историческому, архитектурному, литературному, этнографическому и географическому краеведению. Развёрнуты книжно-иллюстративные выставки: «Симбирск-Ульяновск – литературный заповедник»", «Семь чудес природы Ульяновской области» и другие. 

И взрослые, и дети смогут принять участие в творческих мастер-классах, веселых конкурсах и викторинах, а также посоревноваться в подвижных играх.

Почётными гостями праздника станут председатель Ульяновского отделения Российского военно-исторического общества Шарапутдин Хаутиев, председатель Ульяновского регионального отделения Русского географического общества Александр Золотов, авторы гимна города Ульяновска поэт Николай Марянин и композитор Сергей Лямин, автор книги об Августе Августовиче Шодэ Ольга Свешникова, автор книги «Живая азбука природы Ульяновской области» Светлана Зелеева, руководитель Ульяновского городского клуба поэтов Татьяна Толоконникова, а также известные краеведы, писатели, поэты, историки, архивисты, участники и победители городских творческих конкурсов и фестивалей. 
 
Ещё об одной уникальной личности – уроженце Ульяновской области, геологе, докторе геолого-минералогических наук Никифоре Шурекове – на фестивале расскажет его племянник Виктор Шуреков, а также представит выставку личных вещей и научного наследия ульяновского ученого. Никифор Александрович умер в 94 года. На протяжении всей своей жизни он не прекращал трудиться, занимался наукой, был крупным специалистом по угольным месторождениям. На его счету шесть монографий и около пятидесяти научных статей. В 58 лет он защитил кандидатскую диссертацию, а уже в 80 – докторскую. Несмотря на трудности, с которыми он столкнулся в своей жизни, когда в первые дни Великой Отечественной Войны он попал в немецкий плен, а затем в сталинские лагеря, Никифор Александрович оставался жизнерадостным, сильным и самоотверженным человеком. Даже при прощании традиционное «до свидания» он заменял на «Да будет жизнь!».

Подарком для горожан станет презентация книги Татьяны Громовой «С симбирском связана судьбой». Книга посвящена судьбам женщин, чья жизнь связана с Симбирским – Ульяновским краем. В День города, каждый горожанин сможет получить книгу с автографом автора в подарок.

Сотрудник музея «Симбирская фотография» Елена Бажанова проведёт экскурсию по выставке старинных фотографий Симбирска времён 19 века, после которой все желающие смогут принять участие в бесплатной фотосессии в образе симбирян того времени.

Ярким событием праздника станет дефиле театра моды студентов Ульяновского техникума лёгкой промышленности и дизайна. Они представят коллекцию одежды под названием «Труд волжан земли симбирской». 

Украшение фестиваля - выступление коллектива «Морендо», воспитанников детских школ искусств и центров детского творчества города.

Для справки

За время работы проекта «Нескучный сквер» в 2015 году более 20 000 горожан стали участниками проекта, 2000 человек приняли участие в подготовке, организации и проведении творческих мероприятий, культурных проектов, интеллектуальных лекций, семинаров, квестов, выставок и мастер-классов. Самые активные горожане будут отмечены благодарственными письмами администрации города. 

Телефон для правок: (8422) 30-18-14.

Организаторами Литературного фестиваля «Слово. Том первый» являются Фонд «Ульяновск – культурная столица», Креативное пространство «Квартал», Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области, Администрация города Ульяновска, Управление культуры и организации досуга населения города Ульяновска, а также Централизованная Библиотечная Система г. Ульяновска и Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина. 

Напоминаем, что Пятый Международный культурный форум «Креативный регион – сильная страна» состоится в Ульяновске 11-12 сентября под эгидой ЮНЕСКО. Организаторами выступают Правительство Ульяновской области, Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области и Фонд «Ульяновск – культурная столица». 

Получить более подробную информацию о мероприятии можно узнать на официальном сайте Форума.
11.09.2015

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00