8 (8422) 73-73-01
logo

В фонде «Ульяновск – культурная столица» прошла встреча с дизайн-сообществом Ульяновка

В фонде «Ульяновск – культурная столица» прошла встреча с дизайн-сообществом Ульяновка Она состоялась 18 октября. Преподаватели и студенты специальности «дизайн» Ульяновского государственного университета и Ульяновского колледжа культуры и искусства, представители ульяновского регионального отделения ООО «Союз дизайнеров России», организаторы образовательных площадок для дизайнеров: конференция #Тыждизайнер, Спичка, ПроФест, а также руководители и сотрудники компаний ITECH group и Pro100 agency. Таким составом действующие, будущие дизайнеры и их преподаватели обсуждали проблемы, запросы дизайн-сообщества и творческие планы, идеи, инициативы на будущий 2019 год. Встреча проходила в формате «круглого стола», модератором выступила директор фонда «Ульяновск – культурная столица» Татьяна Ившина.

«Меньше месяца назад завершилась деловая программа Форума креативных индустрий, одна из секций которого была посвящена дизайну. Мы думали, что в дизайне всё замечательно: специальность востребованная, специалисты готовятся, профессиональных мероприятий проходит много, но, после сессии дизайна МКФ-2018 нам показалось, что существуют некие разрывы в коммуникации ульяновского дизайн-сообщества. И очень хочется эту коммуникацию наладить, чтобы понимать: что делать, зачем делать и когда делать», – объяснила Татьяна Ившина.
На встрече у всех участников была возможность высказаться.

Организатор различных тематических мероприятий для дизайнеров Дарья Кошкина подтвердила то, что в профессиональном сообществе не всё гладко, но, тем не менее, поддержка со стороны власти не мешает, а наоборот облегчает некоторые процессы, и помогает сосредоточиться на качестве мероприятия.

«На секцию «Тренды дизайна» МКФ-2018 нам удалось привезти очень крутых спикеров. Признаюсь честно, представителей ИКРА я пыталась заманить в Ульяновск последние лет 5. И наконец, удалось. Ещё хочу сказать, что мы стараемся делать наши конференции максимально полезными, в том числе, для начинающих дизайнеров. Например, Артур Арсёнов – основатель компании LOOI, провёл смотр портфолио, и я знаю, что двум начинающим ульяновским дизайнерам он предложил стажировку в своей фирме. При этом они остались в Ульяновске. И, мне кажется, если бы не конференция, этот путь им пришлось бы проделывать очень долго. А проводя такие конференции, организаторы стараются его сократить», – прокомментировала Дарья.

В областном центре проводится большое количество мероприятий, где присутствуют секции, посвящённые различным направлениям дизайна: ПроФест, #Тыждизайнер, Стачка, РИФ, ULCAMP, Ulyanovsk Fashion Week и др. Большинство студентов и преподавателей о них знают, но по различным причинам не всегда имеют возможность их посещать. Одной из таких причин они назвали отсутствие интеграции данных мероприятий в учебный процесс и платность некоторых из них. 

После того, как проблемное поле было обозначено, участники встречи перешли к обсуждению планов и инициатив на 2019 год. Календарь мероприятий для дизайнеров получился таким: январь – конференция #Тыждизайнер (профиль web-дизайн); апрель – Международная IT-конференция «Стачка» (секция web-дизайн); июнь – фестиваль дизайна «ПроФест» (профиль: дизайн интерьера, дизайн одежды, архитектура); июль – летняя IT-конференция «ULCAMP» (секция web-дизайн); Российский информационный форум «РИФ. Технологии» (профиль web-дизайн); конференция «SPICHKA»(профиль: медиа, графический дизайн, промышленный дизайн).

Фонд «Ульяновск – культурная столица» выступит в качестве организатора «Больших Дизайн-выходных», которые пройдут в сентябре 2019 года и станут специальной программой следующего Международного культурного форума (профиль: графический дизайн, дизайн среды, архитектура, промышленный дизайн, web-дизайн, дизайн-мышление, дизайн одежды) и готов оказать поддержку во всех вышеперечисленных мероприятиях.

«Если вы не будете самообразовываться, посещать подобные мероприятия, то не станете профессионалами. К нам много приходит студентов нашего направления. Они знают базу и всё. А ведь технологии, оснащение меняются ежедневно и знаний, полученных в вузе или колледже, не всегда хватает», – обратился к студентам организатор ПроФест Александр Эро.

Студенты, преподаватели и действующие дизайнеры проявили заинтересованность в посещении подобных образовательных площадок и подтвердили их важность и необходимость для своего профессионального роста и развития. Они высказали пожелания, чтобы на тематических мероприятиях были расширены секции дизайна среды, одежды и интерьера. 

Также представители вузов и представители дизайн-компаний Ульяновска обсудили возможность сотрудничества в организации стажировки для студентов, участия в серии чемпионатов «WorldSkills» среди представителей творческих специальностей, возможность проведения образовательных интенсивов на базе вузов и ссузов с участием экспертов в области дизайна российского и мирового уровня.

«Для плодотворной работы необходимо взаимодействие со всех сторон. Наша задача помочь такому взаимодействию появиться и укрепиться», – подытожила директор фонда «Ульяновск – культурная столица» Татьяна Ившина.
19.10.2018

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00