8 (8422) 73-73-01
logo

В Москве стартовала конференция по проектному управлению в госсекторе

В Москве стартовала конференция по проектному управлению в госсекторе В Аналитическом центре при Правительстве РФ началась конференция «Практика применения проектного управления в государственном секторе». Мероприятие рассчитано на два дня – 29 и 30 октября. В конференции принимает участие руководитель отдела культурных проектов Фонда «Ульяновск – культурная столица» Анна Пушкарева.

В первой половине дня состоялось пленарное заседание конференции и панельная дискуссия на тему внедрения проектного управления в органах государственной власти. Эксперты поделились основными трудностями, с которыми они сталкиваются в этой работе, и рассказали о возможных путях их преодоления.

«Проектное управление с каждым годом становится более востребованным и обмен опытом в этой сфере – ключевая задача нашего мероприятия. Бюджеты урезаются, и в этих условиях создание проектных офисов – задача, поставленная перед нами на самом высоком уровне, – способствует наиболее эффективному решению существующих проблем», – отметил в приветственной речи директор Департамента экономики и финансов Правительства РФ Валерий Сидоренко.

О международной ассоциации управления проектами СОВНЕТ рассказал ее Президент Алексей Полковников. Данная ассоциация занимается разработкой международных стандартов по управлению проектами, обучением и сертификацией специалистов этой в сфере и другими вопросами, связанными с повышением эффективности функционирования проектных офисов.

«Сейчас государству есть чему поучиться у бизнеса. Однако проектный подход впервые родился именно в государственных структурах», – отметил он. Так, первые масштабные проекты были реализованы представителями власти много веков назад, одним из таких примеров было строительство Египетских пирамид.

По словам Алексея Полковникова, основное преимущество использования проектного менеджмента сегодня заключается в том, что он позволяет подстраиваться под динамику современного мира, меняющуюся ситуацию как на международной, так и на внутренней арене.

В различных странах существуют успешные примеры такого подхода. Аналогом проектного офиса на государственном уровне в Великобритании является Major Projects Authority (департамент приоритетных проектов), который выполняет функции экспертной и управленческой поддержки масштабных проектов, подготовки кадров, независимой оценки проектов и др. За 40 лет было реализовано 188 проектов в различных сферах с общим бюджетом в 489 млрд. фунтов стерлингов.

О системе подготовки управленческих кадров рассказал заместитель директора Высшей школы государственного управления РАНХиГС при Президенте РФ Алексей Колесников, после чего участники мероприятия перешли к обсуждению регионального опыта внедрения проектного подхода и организации деятельности проектных офисов.

Модератором дискуссии стал референт Департамента экономики и финансов Правительства РФ Павел Шестопалов. «Проектное управление – один из самых понятных и успешно применимых практик реализации стратегий», – отметил он.

С докладами выступили представители органов исполнительной власти Ярославской, Тульской и Архангельской областей, Пермского края и Ханты-Мансийского автономного округа. Опытом Республики Казахстан поделился председатель Правления Казахстанского центра государственно-частного партнёрства Азамат Ойнаров.

Согласно результатам онлайн-опроса участников мероприятия, сегодня главным препятствием на пути внедрения проектного управления становится не отсутствие финансирования или юридических механизмов, а недостаточный уровень знаний в данной области и нехватка соответствующих специалистов, а зачастую также и отсутствие поддержки со стороны высшего лица.

О том, как решаются эти проблемы в регионах, рассказали представители организаций-победителей конкурса «Проектный олимп», который проходил с июня по октябрь 2015 года среди региональных министерств, ведомств, подведомственных учреждений, государственных компаний, госкорпораций и институтов развития, компаний с государственным участием, региональных Администраций, Правительств субъектов Федерации, органов исполнительной власти.

Презентации финалистов конкурса прошли во второй половине дня. Были представлены технология реализации и сопровождения инвестиционных проектов Госкорпорации «Росатом», проект создания Корпоративного университета Правительства Ярославской области, внедрение проектных инструментов в госструктурах Белгородской области, опыт организации межведомственного взаимодействия Министерством финансов РФ и некоторые другие.

«Участие в подобных мероприятиях представляет для нас особую важность – сейчас мы работаем над изменением принципов своей деятельности, внедряем механизм работы проектных офисов, формируем службу сопровождения инвестиционных проектов. Идет активный процесс коммуникации между представителями различных организаций, работающих не только в области культуры, но также и в других отраслях (экономика, туризм, информационные технологии и т.д.). Таким образом, знакомство с опытом наших коллег из других регионов России позволит нам качественно повысить эффективность нашей работы. Кроме того, эта конференция дает нам опыт, необходимый для участия в конкурсе «Проектный Олимп» в будущем году», – прокомментировала директор Фонда «Ульяновск – культурная столица» Галина Муромцева.

Конференция «Практика применения проектного управления в государственном секторе» продолжится 30 октября – на этот день запланировано несколько круглых столов. С более подробной информацией о мероприятии можно ознакомиться по ссылке.
30.10.2015

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00