8 (8422) 73-73-01
logo

В Ульяновске открылась выставка Константина Эдельштейна

В Ульяновске открылась выставка Константина Эдельштейна
Сегодня в рамках программы Пятого Международного культурного форума «Креативный регион - сильная страна» в Музее изобразительного искусства XX-XXI вв. состоялось открытие выставки Константина Эдельштейна «Иллюстрации к роману Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита».

«Я очень рада, что сегодня в этом зале собралось так много участников форума: профессиональных музейщиков, студентов и просто неравнодушных зрителей. Площадки деловой программы Пятого Международного культурного форума «Креативный регион становятся по истине настоящим плацдармом для обмена опытом и мнениями, здесь происходит интереснейшее общение по актуальным вопросам культурной жизни региона. Хочу поздравить музей с открытием очередной выставки и надеюсь, что дальнейшее плодотворное сотрудничество наших музеев продолжится новыми интереснейшими проектами», - отметила Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина.

Эдельштейн был одним из первых художников, обратившихся к иллюстрированию «Мастера и Маргариты». Известно, что впервые роман был опубликован в 1967–1968 гг. в журнале «Москва», а отдельной книгой вышел в свет в 1973 году (без иллюстраций). В экспозицию включены три блока иллюстраций Эдельштейна: герои и Москва 1930-х.

«Особенность этой экспозиции заключается в том, что представленные иллюстрации художника К.В. Эдельштейна поступили в собрание Ульяновского областного художественного музея в 2004 году благодаря активному содействию Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина. Это первая коллекция в собрании ульяновского музея, включающая более 100 рисунков художника. В экспозиции впервые представлены 63 иллюстрации. Рисунки созданы в 1971 году», – комментирует заведующая Музеем изобразительного искусства XX-XXI вв. Елена Сергеева. 

«Выставка очень понравилась! Для меня сегодня образы героев романа «Мастер и Маргарита» тали восприниматься по-иному, сразу захотелось перечитать Булгакова. Спасибо организаторам! Очень приятно знакомиться с экспозицией в отреставрированных залах, очень красиво, чисто и уютно», – делится впечатлениями посетительница Анна.

«Я часто посещаю музеи Ульяновска, слежу за открытиями новых выставок, но сегодня  на выставке работ Эдельштейна для меня открылось новое видение Булгакова...» - говорит посетительница Елизавета Николаевна.    

Организаторами Форума выступают Правительство Ульяновской области, Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области и Фонд «Ульяновск – культурная столица». Форум проводится под эгидой ЮНЕСКО и при поддержке ведущих международных и российских организаций, осуществляющих свою деятельность в области культуры. Подробную информацию о Форуме можно получить на официальном сайте.
11.09.2015

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00