8 (8422) 73-73-01
logo

В Ульяновске открылся театральный фестиваль «Золотая Маска»

В Ульяновске открылся театральный фестиваль «Золотая Маска»

6 сентября в Ульяновском драматическом театре начался театральный фестиваль «Золотая Маска», который открылся спектаклем «Три сестры» Малого драматического театра – Театра Европы. Фестиваль проходит в рамках Четвёртого Международного культурного форума «Культура и инвестиции: региональный аспект» при поддержке Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова.

Грандиозный спектакль Льва Абрамовича Додина наконец-то добрался до Ульяновска. Санкт-петербургский театр встретил полный зал ульяновских любителей театра и искусства в целом.

Это постановка, которая не оставляет равнодушными людей, которые хотя бы раз отправлялись на поиски настоящего счастья, постановка о нас, абсолютно современная и точная. Каждое слово чеховских персонажей отдается эхом где-то в душе, каждый из нас хотя бы раз мечтал, надеялся и верил в лучшую жизнь. Это спектакль, полный деталей и мелочей, которые и создают особенные, не похожие на других, «додинские» «Три сестры».

«Каждый спектакль, который выпускает Лев Абрамович, сначала объявляют не «додинским», а потом критики пишут книги, что у Додина есть каноны, есть традиции, что все спектакли друг друга дополняют. На самом деле каждый спектакль как ребенок в семье, но он особенный, поэтому рассказывать про спектакль сложно. Нам этот спектакль очень дорог. Пустившись в очередное приключение с Чеховым, казалось бы, знакомым для нас автором, мы открыли много нового и интересного, в первую очередь, для себя, про свое время. Очень надеемся, что зрителю удастся тоже отправиться в это путешествие с нами и тоже что-то про себя открыть», – поделилась заместитель художественного руководителя МДТ-Театра Европы Дина Додина.

Постановка Льва Додина с первой минуты заставляет зрителей проживать и переживать события пьесы вместе с актерами, очень быстро включаешься в спектакль и боишься упустить какую-то знаковую деталь или фразу. Режиссер постановки практически отказался от декораций и лишнего реквизита. На протяжении всего спектакля из декораций только дом Прозоровых и крыльцо, на котором и происходит добрая половина действа. С каждым действием пьесы декорации дома приближаются к краю сцены, будто бы вытесняя сестёр из него, сначала Машу, затем Ольгу и под конец спектакля младшую из сестёр Прозоровых Ирину, роль которой исполняет Елизавета Боярская.

Ирина получилась совсем не «чеховская», куда-то делись непосредственность и юношеский наив. В свои 20 лет она будто бы заранее знает, что будет дальше, что они в действительности никогда не доедут до Москвы… И жизнь её и её сестёр уже точно не станет лучше и празднее, но тем не менее, продолжает убеждать себя и других в обратном.

IMG_1199.JPG

«На сегодняшний день Ирина – одна из моих самых любимых ролей в Малом Драматическом Театре, потому что она совсем не такая, как ее принято понимать у Чехова, особенно в первом акте: она в белом платье, веселая, непосредственная, дышащая полной грудью. Но как можно дышать по-настоящему полной грудью тем воздухом, в котором они живут? Когда их надежды уже давным-давно потухли. Ирина прекрасно понимает, что ей исполняется 20 лет, и это не такие уж веселые именины: по тем временам быть в 20 лет незамужней девушкой – это уже фактически трагедия. И все это видят, все понимают, все это чувствуют. Всё вокруг говорит только об одном, что Ирина потихоньку превращается в Ольгу, в жизни которой уже больше ничего не случится», – рассказала о своей роли Елизавета Боярская.

На самом деле, почти каждый герой спектакля убеждает себя в чем-то, заставляет себя через силу думать и чувствовать иначе, чем есть на самом деле. И Андрей, который утверждает, что гордится своей должностью члена земской управы вместо того, чтобы быть ученым, профессором Московского университета, как он мечтал в юности. И Кулыгин, который, несмотря на то, что прекрасно знает, что Маша его не любит, продолжает говорить о том, что она хорошая и что она его жена, что они будут счастливы и всё образуется. Хотя, наверняка в это не верит сам.

Все они по-своему несчастны. Все персонажи у Додина тоскуют, если не сказать, голодают по любви, которой в их жизни нет. Они не любят и не любимы, а если любят, то не тех, и если любимы, то не теми. От этого их жизнь кажется им несчастной, невыносимой. В спектакле вообще мало просветов, к концу спектакля света на сцене становится всё меньше и меньше – как и в жизни героев.

Спектакль многогранный, подлежит детальному разбору и вдумчивому просмотру, недаром голос перед началом спектакля желает зрителям содержательного вечера. Вечер таким и выходит, зрители после спектакля уходят впечатленные и скупо делятся впечатлениями, потому что каждому хочется побыть со своими мыслями наедине, но в том, что «Три сестры» заставили зрителей задуматься о себе и своей жизни, сомнений нет:

«Потрясающе осознанный спектакль. Для меня пьеса «Три сестры» раскрылась под другим углом. Режиссер так тонко и метко расставил акценты, что остается только восхищаться его работой, как работой настоящего художника».

«Для меня три часа пролетели как один, я даже не думал, что «Три сестры» могут быть такими до боли понятным сегодняшнему зрителю. Все-таки Чехов – гениальный драматург всех времен».

Рассказывать о спектакле и об актерской игре можно бесконечно, «Три сестры» Льва Додина – настоящий шедевр современного театрального искусства. Не упустите возможность попасть на него 7 сентября в 18:00.

Тем, кто постановку еще не видел, остается только позавидовать, что впереди их ждет несколько прекрасных часов спектакля, которые, возможно, наполнят их жизнь новыми смыслами.  

Фоторепортаж: http://ulkul.ru/photo/repetitsiya-spektaklya-tri-sestry-5-sentyabrya-2014/

07.09.2014

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00