8 (8422) 73-73-01
logo

В Ульяновске подвели итоги работы проектного семинара «Роль, место и содержание работы библиотеки в современных условиях: лучшие практики и механизмы»

В Ульяновске подвели итоги работы проектного семинара «Роль, место и содержание работы библиотеки в современных условиях: лучшие практики и механизмы» 10 – 11 сентября 2015 года во Дворце книги состоялся проектный семинар «Роль, место и содержание работы библиотеки в современных условиях: лучшие практики и механизмы» в рамках V Международного культурного форума «Креативный регион – сильная страна».

Ведущим семинара выступила Ольга Синицына, независимый эксперт по библиотечному и музейному развитию и международному культурному сотрудничеству, член Экспертного совета Фонда Михаила Прохорова, член Совета Партнерства Ассоциации менеджеров культуры. В мероприятии приняли участие сотрудники городских и межпоселенческих районных библиотек области, работники отделов обслуживания муниципальных образований Ульяновской области.

В ходе семинара были рассмотрены принципы работы библиотек в современных условиях, а также практические действия, которые могут помочь сделать библиотеку востребованной.

Ольга Валентиновна представила своего коллегу Николая Евгеньевича Прянишникова, являющегося председателем Правления партнерства «Ассоциации менеджеров культуры». В начале семинара Николай Евгеньевич отметил: «Мы с Ольгой Валентиновной являемся экспертами нескольких фондов, которые поддерживают различные культурные инициативы. Я считаю, что библиотека могла бы делать больше в тех условиях, в которых сейчас находится. Нужно придумывать такие проекты, которые сделают вашу библиотеку местной достопримечательностью. Также, на мой взгляд, важны налаженные партнерские взаимоотношения с учреждениями и организациями, не входящими в культурную сферу, например, с бизнес-структурами и государственными учреждениями».

Ольга Валентиновна представила участникам семинара основные тезисы обсуждения в форме лекции, а также рассказала о лучших практиках, реализуемых в библиотечной сфере:

«Сейчас широкое общественное мнение склоняется к тому, что в будущем все книги можно будет скачать из сети Интернет и потребность в библиотеках отпадет. Также существует общественный стереотип, что чтение как способ проведения времени не выдерживает конкуренции с другими вариантами досуга. Несомненно, грамотность и интерес к чтению падают. Именно поэтому и назревает необходимость осмысления вопроса о том, какое место должна занимать книга в жизни человека.

В современном мире технологическая модернизация воспринимается как более важное направление развития, чем модернизация сферы культуры. Вкладывание в технологическую сферу, безусловно, важно. Но человек – интеллектуальное создание. И именно в развитие интеллекта человека стоит вкладывать ещё больше.

Библиотека является общественным институтом, социальным явлением, которое не может быть оторвано от внешних социальных процессов. В XXI веке библиотеки должны быть современными и профессиональными.

Если мы говорим про библиотеку с точки зрения востребованности, то пользователю важна доброжелательная обстановка и сотрудники, которые могут оказать ему квалифицированную помощь. У граждан нашей страны сейчас изменился опыт общения с различными общественными учреждениями и организациями, в которых клиентоориентированность является базовой традицией, способствующей росту успешности организации.

Также одно из обязательных качеств современной библиотеки – это доступность. Очень важно, чтобы читатель понимал, что ему доверяют, видя, что в библиотеке всё устроено так, что он сам может во всем разобраться.

Стратегическими решениями коренных проблем библиотечной сферы являются модернизация и реформирование. Если модернизация происходит постоянно, жизнь выстраивает её часто сама, то в вопросе реформирования необходимо видение желаемого будущего, а эту картину нарисовать чрезвычайно трудно. Необходимо, чтобы за стремлением к изменениям стояли конкретные действия, способные привести к ожидаемому результату.

Результаты реформирования должны быть прогнозируемы, а деятельность по итогам – стать эффективнее.

Никогда так не нужны были социологи в библиотеке, как сейчас. Нужно принимать во внимание имеющиеся статистические данные и, исходя из этого, строить стратегию своей деятельности в отношении различных целевых аудиторий. Важно понять, в каких направлениях библиотека может и должна развиваться.

Одной из самых трудных категорий пользователей являются подростки. Интересен пример работы с данной возрастной группой библиотек Великобритании. Юношеских библиотек там просто нет. Но в некоторых библиотеках создаются специальные зоны для подростков, где ребята чувствуют себя хозяевами и куда взрослым после трех часов дня, например, вход воспрещен. Такая честная провокация со стороны библиотекарей оказалась очень востребованной».

Примером по-настоящему успешной современной библиотеки, по мнению эксперта, является библиотека Культурного центра ЗИЛ (г. Москва).

В данной библиотеке введена система автоматизированной самостоятельной сдачи-выдачи литературы, создана вечерняя школа для взрослых, где все желающие могут посещать занятия по русскому языку, математике и каллиграфии, организованы компьютерные курсы для пожилых людей с неординарным названием «Ай дедушки» и «Ай бабушки», проводятся лекции об истории вычислительной техники с участием известных специалистов, действует продленка для школьников. Созданная система приоритетов библиотеки Культурного центра ЗИЛ основывается на понятии «умный досуг». По словам Синицыной, сотрудники этой библиотеки исключительно благодаря грамотно продуманной маркетинговой стратегии, энтузиазму и любви к своему делу создали пространство, которое стало местом притяжения людей.

Основными личными качествами современного библиотекаря Ольга Валентиновна назвала креативность, инициативность, неравнодушие, широкий кругозор, коммуникабельность, доброжелательность, позитивность. Также эксперт отметила важность развития профессиональной этики библиотекарей и общей корпоративной культуры учреждений культуры.

Среди участников семинара было проведен опрос мнений о причинах низкого уровня популярности библиотек, основными среди которых были названы: недостаточное финансирование библиотечной сферы, социальная апатия, отсутствие свободного времени у пользователей.

«Прежде всего, нужно понимать, что библиотека – это про встречу людей с людьми, людей – с книгой, людей – с опытом. Библиотеки являются теми пунктами, на которые органы государственной власти могут опереться при помощи гражданам в оплате государственных услуг. Также библиотека может стать центром помощи начинающим бизнесменам. Предлагаемые со стороны общества инициативы должны поддерживаться библиотеками, если в результате этого люди смогут получить нужное им общение и информацию. Также современной библиотеке важно сохранять открытость по отношению к людям различных национальностей и вероисповеданий», – отметила Ольга Синицына.

Второй день семинара был посвящён проектной деятельности, а именно – созданию проектов и подготовке заявок для участия в конкурсах.

По словам ведущей, работу над проектом нужно начинать с определения актуальности проблемы. Затем нужно соотнести свои силы и ресурсы с возможностью решения проблемы, сформулировать конкретную цель, прописать задачи и составить план мероприятий. «Важным качеством любого проектировщика является способность мыслить логически. Проектировщик должен видеть ожидаемый результат и суметь выстроить цепочку шагов, ведущую к конечной цели», - отметила Ольга Валентиновна.

После теории участники перешли к практической части семинара. Разделив участников на группы, Ольга Синицына поставила перед ними задачу – за час разработать свои проекты, направленные на развитие новых форм деятельности библиотек. Во время презентации проектов эксперт задавала участникам наводящие вопросы, обращала внимание на ошибки, давала практические рекомендации и отвечала на вопросы.

Проведённый мастер-класс помог участникам систематизировать знания по проектной деятельности, отработать практические навыки написания грантовой заявки.

«Обмен идеями всегда хорош. Когда слышишь со стороны своих коллег полезные замечания и советы, активизируется поиск собственных идей, это позволяет выйти из зоны комфорта и придумать что-то новое. Мозговой шторм помогает рождению неординарных проектов», – прокомментировала занятие заместитель директора Ульяновской областной специальной библиотеки для слепых Евгения Егорова.
11.09.2015

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00